Плуг для гладкой вспашки

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности на орудиях для основной обработке почвы. Сущность изобретения: у плуга для гладкой вспашки левые и правые корпуса плуга установлены оппозитно, и между ними смонтированы заплужники. Плуг снабжен центральным и боковыми катками. Механизм изменения ширины захвата плуга имеет кинематическую связь с каждым из боковых катков. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы.

Известен плуг для глубокой вспашки (а.с. N 1449033, A 01 B 3/36 за 1987 г. прототип), содержащий раму в виде несущего бруса с навеской и опорными колесами и рабочие органы, соединенные с несущим брусом посредством грядилей, имеющих возможность перемещения для изменения расстояния между рабочими органами, при этом грядиль каждого рабочего органа выполнен в виде горизонтально расположенного параллельного механизма, продольные звенья параллелограммов смежных средних рабочих органов соединены между собой механизмом привода, а продольные звенья параллелограммов последующих рабочих органов соединены шарнирными тягами.

Недостатком этого устройства является низкое качество обработки почвы и это устройство не имеет универсальность.

Задачей изобретения является создание плуга для гладкой вспашки с переменой шириной захвата и повышение его эксплуатационной характеристики, обеспечивающей улучшение качества обработки почвы.

Оппозитивно установки плужных корпусов на раме между ними заплужников, а за плугом катков повышает качество обработки почвы и эксплуатационную характеристику плуга.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что плуг для гладкой вспашки содержит раму в виде несущего бруса с присоединительным устройством и опорными колесами и рабочие органы, согласно изобретению, левые и правые корпуса плуга установлены оппозитивно и между ними смонтированы заплужники, причем плуг снабжен центральным и боковыми катками, а механизм изменения ширины захвата плуга имеет кинематическую связь с каждым из боковых катков.

Изобретение поясняется чертежом.

Плуг содержит раму в виде несущего бруса 1 с присоединительным устройством 2 с опорными колесами 3 и рабочие органы 4, 5, 6 и 7, соединенные с несущим брусом 1 посредством грядилей 8, имеющих возможность перемещения для изменения расстояния между рабочими органами. При этом грядиль 8 каждого рабочего органа выполнен в виде горизонтально расположенного параллелограммного механизма 9. Продольные звенья 10 и 11 параллелограммов 9 смежных средних рабочих органов 5 и 6 соединены между собой механизмом привода 12, а продольные звенья 13 параллелограммов 9 последующих рабочих органов 14 и 15 соединены шарнирными тягами 16. При этом левые 5 и правые 6 корпуса плуга установлены оппозитно и между ними монтированы заплужники 7, 15 и 17, причем плуг снабжен центральным 18 и боковыми 19 и 20 катками, а механизм 12 изменения ширины захвата плуга имеет кинематическую связь 21 с каждым из боковых катков 19 и 20. Для этого элементы связи 22, 23 и 24 боковых катков 19 и 20 соединены с боковыми параллелограммами 9.

Плуг работает следующим образом.

При движении агрегата по полю рабочие органа 4, 5, 6 и 7 отделяют пласт, оборачивая его, а заплужники 7 укладывают пласт в его собственную борозду, а за рабочими органами 4, 5 6 и 7 идущие катки 18, 19 и 20 дополнительно крошат и выравнивают поверхность почвы и сразу участок готовят к посеву.

В случае необходимости изменения ширины захвата плуга, вращением винта механизма привода 12 вправо или влево откладывают от номинального положения продольные звенья 10 средних параллелограммов, при этом грядиль 8 с рабочими органами смещается параллельно самому себе, расстояние между рабочими органами 5 и 6 увеличивается или уменьшается. Параллелограммы 9 крайних рабочих органов 14 смещаются на ту же величину, что параллелограммы средних рабочих органов. С изменением ширины захвата плужных корпусов и изменяется общая ширина захвата катков посредством элементов 22, 23 и 24 кинематической связи 21. С С применением предложенного плуга повышается его эксплуатационная характеристика и качество обработки почвы.

Формула изобретения

Плуг для гладкой вспашки, содержащий раму в виде несущего бруса с соединительным устройством, опорными колесами и рабочие органы в виде плужных корпусов, соединенные с несущим брусом посредством грядилей, имеющих средство их перемещения для изменения расстояния между рабочими органами, причем грядиль каждого рабочего органа выполнен в виде горизонтально расположенного параллелограммного механизма, продольные звенья параллелограммов смежных рабочих органов соединены между собой механизмами привода, а продольные звенья параллелограммов последующих рабочих органов соединены шарнирными тягами, отличающийся тем, что левые и правые корпуса плуга установлены оппозитно и между ними смонтированы заплужники, при этом плуг снабжен центральным и боковыми катками, а механизм изменения ширины захвата плуга имеет кинематическую связь с каждым из боковых катков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Плуг // 2019937
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Плуг // 1683503
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв, предназначенным для гладкой пахоты различных почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы
Наверх