Способ разделения водно-масляных шламов

 

Использование: разделение шламов, получаемых после регенерации отработанных моющих растворов, СОЖ и индустриальных масел. Сущность изобретения: разрушение водно -масляного шлама осуществляют введением масла, полученного ранее при регенерации индустриальных масел или СОЖ, при массовом соотношении водно-масляный шлам : масло, равном 10 -7:1, нагревают до 78-80oС и отделяют масло отстаиванием при естественном охлаждении. Полученное масло используют для введения в исходный шлам с целью его разрушения или как товарный продукт, а оставшуюся после отделения масла суспензию обрабатывают сухой гашеной известью, водой и 0,1 - 0,2%-ным раствором полиакриламида. Способ позволяет в результате разрушения водно-масляного шлама получить 60-79% товарного масла, осадок и воду, пригодную для очистки на типовых водоочищающих объектах. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу разделения шламов, получаемых после регенерации отработанных моющих растворов, смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и индустриальных масел, что способствует последующей утилизации вышеназванных шламов.

Получаемый в результате разрушения СО, моющих растворов и регенерации масел шлам обычно содержит, мас. 30-60 масла (нефтепродуктов), 20-30 воды и 5-20 взвешенных частиц, и представляет собой сложную коллоидную систему, трудноразделяемую на составные части.

Для разрушения шламов применяют различные реагенты: кислоты, щелочи, растворы солей, растворители органической части шламов.

Применение реагентной обработки нарушает устойчивость коллоидного раствора (шлама) за счет переориентации молекул, входящих в состав мицеллы.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ разделения водно-масляных шламов, включающий введение масла, идентичного маслу, входящему в состав водно-масляного шлама, и удаление выделившегося масла.

Для разделения водно-масляных шламов необходимо: 1) разрушение эмульсии или коллоидного раствора, которые являются основой шлама, с целью максимального выделения масла, пригодного для утилизации и образования неустойчивой коллоидной системы (суспензии); коагуляция мелкодисперсных частиц суспензии с последующей флотацией с целью отделения взвешенных частиц от жидкой фазы фильтрацией.

Цель изобретения разработка экономичного и эффективного способа разрушения водно-масляного шлама с целью повышения его фильтрации.

Указанная цель достигается тем, что разрушение водно -масляного шлама осуществляют введением масла, полученного ранее при регенерации смазочно-охлаждающих жидкостей или индустриальных масел, при массовом соотношении водно -масляный шлам масло, равном 10-7:1, нагревают до 78-80oС с последующим отделением масла отстаиванием при естественном охлаждении.

Полученное масло используют для введения в исходный шлам с целью его разрушения или как товарный продукт.

На второй стадии оставшуюся после отделения масла суспензию обрабатывают сухой гашеной известью, водой и 0,1-0,2%-ным раствором полиакриламида (ПАА).

Такая обработка позволяет улучшить показатели фильтрации и получить осадок и водно-масляный фильтрат.

Предлагаемый способ позволяет выделить до 50-70% масла из водно-масляного шлама на первой стадии за счет так называемой коалесценции, т.е. слияния капель масла, введенного в шлам, с маслом, распределенным в шламе, и всплывания этих капель при отстаивании на поверхность шлама за счет разницы удельных весов масла, воды, минеральных частиц.

После отделения верхнего слоя масла и добавления в оставшийся шлам, который представляет собой неустойчивую коллоидную систему, реагентов происходит его коагуляция и дальнейшее разрушение.

Добавление гашеной извести способствует образованию крупных хлопьев с разрывом сольватных оболочек и изменением форм связи воды, что приводит к изменению структуры осадка и улучшению его водоотдающих свойств. При добавлении ПАА молекулы адсоpбируются на хлопьях гидроксида, что укрупняет частицы осадка и в дальнейшем улучшает показатели фильтрации шлама. На второй стадии дополнительно выделяется до 9% масла.

Таким образом, по данному способу возможно провести разрушение водно-масляного шлама и получить 60-70% товарного масла, осадок и воду, пригодную для очистки на типовых водоочищающих объектах.

Пример 1. В делительную воронку загружают 200 г шлама, содержащего, мас. масла 60; взвешенных 18; воды 22; добавляют 20 г масла, нагревают до 78oС, перемешивают и отстаивают при естественном охлаждении до 60oС. После отстаивания выделяется 80 г масла, которое отделяют.

В оставшуюся суспензию добавляют 7 г сухой гашеной извести, 21 г воды и 7 г ПАА (0,1 0,2%-ного раствора), перемешивают и фильтруют через фильтр поверхностью 452. Продолжительность фильтрации 8 мин. Содержание масла в фильтрате 18 г. Общий выход масла 78 г.

Пример 2. В делительную воронку загружают 200 г шлама того же состава (пример 1), добавляют 28,5 г масла, нагревают до 80oС, перемешивают, отстаивают при естественном охлаждении до 60oС. После отстаивания отделяется (84 г 28,5 г) 112,5 г масла.

В оставшуюся суспензию добавляют известь, воду, ПАА (см. пример 1), перемешивают и фильтруют через фильтр с поверхностью 45 см2. Продолжительность фильтрации 4 мин. Содержание масла в фильтрате 20 г. Общий выход масла 104 г.

Пример 3. В делительную воронку загружают 200 г шлама состава (см. пример 1), добавляют 25 г масла, нагревают до 79oС, перемешивают, отстаивают при естественном охлаждении до 60oС. После отстаивания отделяют (72-25) 97 г масла. В оставшуюся суспензию добавляют известь, воду, ПАА (см. пример 1), перемешивают и фильтруют через фильтр с поверхностью 45 см2. Продолжительность фильтрации 5 мин. Содержание масла в фильтрате 19 г. Общий выход масла 91 г.

Формула изобретения

1. Способ разделения водно-масляных шламов, включающий введение масла, идентичного маслу, входящему в состав водно-масляного шлама, и удаление выделившегося масла, отличающийся тем, что масло вводят при массовом соотношении шлам:масло 10 7 1, при 78 80oС, затем перемешивают и разделяют оставшуюся суспензию.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что удаление выделившегося из шлама масла проводят отстаиванием при естественном охлаждении до 60oС.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оставшуюся суспензию разделяют добавлением сухой гашеной извести, воды и раствора полиакриламида (ПАА) при массовом соотношении суспензия:известь:вода:ПАА 20:1:3:1, после чего смесь фильтруют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки воды и может быть использовано при промысловой подготовке сточных вод для нагнетания их в пласты

Изобретение относится к способам обезвоживания и обессоливания нефти и может применяться при комплексной подготовке нефти в промысловых условиях и на нефтеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульсий несмешивающихся жидкостей в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается разложения жировых эмульсий

Изобретение относится к подготовке нефти и воды на месторождениях "спутниках" и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к установкам для дозирования химреагентов при сборе и подготовке нефти на промыслах

Изобретение относится к устройствам для разделения несмешивающихся жидкостей с различными удельными весами, в частности к гравитационным отстойникам для жидкостно-жидкостных экстракторов, и может быть использовано в химической, нефтехимической и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии разделения углеводородных эмульсий типа "вода-нефть", а именно, обезвоживания углеводородных газожидкостных и жидких сред в нефте- и газоперерабатывающей, нефте- и газодобывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности, где требуется обеспечение высокой степени обезвоживания

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных углеводородных сред в нефтегазодобывающей отрасли промышленности и может быть использовано для совместной подготовки нефти и воды на нефтепромыслах

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных углеводородных невязких сред с различным типом эмульсий при преобладании как углеводородной, так и водной фаз, и может быть использовано наряду с глубоким обезвоживанием углеводородных сред и топлив для очистки промысловых и сточных вод от нефти и нефтепродуктов в нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству моностеаратов многоатомных спиртов, используемых в косметический и пищевой промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для разделения эмульсий несмешивающихся жидкостей, в частности к сепараторам-фазоразделителям для установок вакуумной перегонки нефтяного сырья, и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслях промышленности, улучшая при этом экологию окружающей среды

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к области переработки нефтешламовых, ловушечных и дренажных эмульсий
Наверх