Ртутная газоразрядная лампа для облучения растений в теплице

 

Использование: в ртутных газоразрядных лампах, применяемых в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах. Лампа содержит оптически прозрачную горелку, загерметизированные электроды и металлогалогенный наполнитель. Стержни электродов содержат замкнутые полости, разделенные перегородками. В полостях размешен металлогалогенный наполнитель в количестве 5-85% от его общей массы. Это позволяет увеличить урожайность огурцов и томатов в теплице. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к источникам света, конкретно, к ртутным газоразрядным лампам, и может быть использовано в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах.

Известна ртутная газоразрядная лампа для облучения растений в теплице, содержащая оптически прозрачную горелку, загерметизированные электроды и металлогалогенный наполнитель (1).

Однако спектральный состав такой лампы изменяется в процессе ее работы, что приводит к облучению растений светом неоптимального спектрального состава и как следствие к снижению урожайности растений.

Была поставлена задача повысить урожайность растений, в частности, огурцов и томатов, за счет обеспечения постоянного спектрального состава излучения лампы.

Данная задача была решена настоящим изобретением.

В ртутной газоразрядной лампе для облучения растений в теплице, содержащей оптически прозрачную горелку, зегерметизированные электроды с сердечником в виде стержня и металлогалогенный наполнитель, согласно изобретению, стержни электродов содержат расположенные вдоль них и разделенные перегородками замкнутые полости, в которых размещен металлогалогенный наполнитель в количестве 5-85% от его общей массы.

Замкнутые полости могут быть выполнены в осевом канале стержня.

Замкнутые полости могут быть выполнены в виде двух взаимно перпендикулярных пересекающихся каналов перегородками.

Конкретный пример выполнения лампы показан на фиг. 1-3.

На фиг. 1 изображен электрод лампы. Он содержит стержень 1 из вольфрама, в котором выполнен канал 2, содержащий металлогалогенный наполнитель смесь 10 мас. йодида лития, 10 мас. йодида индия и 80 мас. йодида натрия. Канал разделен перегородками 3. Электрод содержит наконечник 4.

На фиг. 2 изображен вариант выполнения электрода 1, когда замкнутые полости выполнены в виде групп пересекающихся каналов 2, перпендикулярных оси стержня. Место расположения наполнителя обозначено 5.

На фиг. 3 показан общий вид лампы. Лампа содержит корпус 6, баллон 7. В баллоне установлены выводы 8 электродов 1, закрытые защитными колпачками 9. Поз. 10 обозначена полость разряда.

Обычно металлогалогенный наполнитель содержит несколько компонентов. Например, наполнитель для лампы, служащей для выращивания огурцов, содержит смесь йодидов натрия, лития и индия.

В процессе работы лампы "выгорают" компоненты наполнителя, что приводит к изменению спектрального состава излучения лампы и как следствие к снижению урожайности растений, выращиваемых в теплице. Таким образом, компоненты металлогалогенного наполнителя нуждаются в пополнении в процессе работы лампы.

Электроды газоразрядных ламп также постепенно выгорают. Если в них в качестве вкраплений (в замкнутые полости) поместить наполнитель, при выгорании электрода он будет постепенно освобождаться, переходить в баллон, заменяя выгоревший. Так будет поддерживаться стабильность спектрального излучения лампы. Чтобы выход наполнителя в баллон был постепенным, целесообразно выполнить замкнутые полости разделенными перегородками. Замкнутые полости могут быть выполнены в виде каналов различного вида.

Лампа работает следующим образом. После установки лампы в теплицу с растениями ее подключают к источнику питания. Зажигающий импульс от пускового устройства подают на электроды 1. Между электродами зажигается дуга, и лампа через расчетный промежуток времени начинает работать. Наполнитель лампы переходит в газовую фазу, обеспечивая необходимый спектральный состав излучения. В процессе работы лампы наполнитель начинает "выгорать". Одновременно частично выгорает электрод 1, и это приводит к вскрытию одной из частей канала 2. Наполнитель, содержащийся в этой части канала, переходит в газовую фазу, восстанавливая первоначальный спектральный состав излучения. Наличие перегородок 3 препятствует выходу наполнителя из остальных частей канала. Через определенное время вскрывается еще одна часть канала, содержащийся в ней наполнитель переходит в газовую фазу. Так осуществляется поддержание постоянства спектрального состава излучения лампы. Давление ртути в лампах составляло 5 атм. (использовали баллон лампы ДМ4-3000). Мощность лампы 3 кВт. Лампы подключали к сети 380 В. Рабочее напряжение между каждыми двумя соседними электродами лампы составляло 250 В. Суммарное количество наполнителя 150 мг на объем баллона лампы ДМ4-3000, из них 50 мг размещено в электроде 1,100 мг в баллоне 7.

Предложенная лампа позволяет увеличить урожайность огурцов и томатов в теплице за счет обеспечения постоянного спектрального состава ее излучения.

Формула изобретения

1. Ртутная газоразрядная лампа для облучения растений в теплице, содержащая оптически прозрачную горелку, загерметизированные электроды с сердечником в виде стержня и металлогалогенный наполнитель, отличающаяся тем, что стержни электродов содержат расположенные вдоль них и разделенные перегородками замкнутые полости, в которых размещен металлогалогенный наполнитель в количестве 5 85% от его общей массы.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что замкнутые полости выполнены в осевом канале стержня.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что каждая из замкнутых полостей выполнена в виде двух взаимно перпендикулярных пересекающихся каналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует безртутные металлогалоген- ные лампы для светокультуры растений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы в безртутном исполнении

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам оптического излучения

Изобретение относится к электротехнической пpомышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для цветного телевидения и кино

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для светокультуры растений

Изобретение относится к источникам оптического излучения, в частности усовершенствует безртутные металлогалогенные лампы (МГЛ), используемые для целей освещения и облучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы для целей общего и специального освещений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует ультрафиолетовое излучение

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует безртутные металлогалогенные лампы, используемые для целей освещения и светокультуры растений

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует светотехнические установки для целей специального освещения с высокими требованиями по спектру и цветопередачи излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует металлогалогенные лампы, генерирующие излучение в диапазоне длин волн 350-450 нм

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные осветительные лампы высокого давления
Наверх