Способ формования и дублирования объемных и криволинейных участков детали одежды

 

Сущность изобретения: способ формования и дублирования объемных и криволинейных участков детали одежды с уложенной на изнаночную сторону клеевой прокладкой, включает операции пропаривания детали с обеих сторон, вибровоздействия детали с обеих сторон, вибровоздействия на деталь, фиксации полученной формы дублированием, сушки и стабилизации вакуумным отсосом. Пропаривание начинают со стороны лицевой части, а через 1 - 2 сек со стороны клеевой прокладки и при достижении температуры со стороны лицевой части не менее 135oС, а со стороны клеевой прокладки не более 200oC. Деталь подвергают вибровоздействию с одновременными, неодинаковыми, достигающими 2,4 мм амплитудами колебаний точек ее поверхности. Дополнительно вводят операцию аспирации.

Изобретение относится к швейной промышленности.

Известен способ формования деталей, заключающийся в вибрационном воздействии на объемные участки деталей в свободном состоянии, пропаривании через 4 6 сек после начала местного вибровоздействия (SU, а.с. 739159 кол. Д06 F 71/04, 1980). Этот способ не обеспечивает высокого качества формования и склеивания деталей, так как вибровоздействие и прессование производятся до пропаривания для перевода волокон тканей в высокоэластичное состояние, то есть, когда макромолекулярная с связь волокон и нитей значительная. Это вызывает растяжение волокон, и как следствие, существенную релаксацию в процессе вылежки и носки одежды.

Кроме того, известный способ не обеспечивает высокого качества склеивания деталей, так как вибровоздействию подвергают только объемные участки полуфабриката, а температура нагрева как со стороны ткани верха, так и со стороны клеевой прокладки одинакова.

Известен способ формования и дублирования объемных и криволинейных участков детали одежды с уложенной на изнаночную сторону клеевой прокладки, включающий операции пропаривания детали с обеих сторон, вибровоздействия на деталь, фиксацию полученной формы дублированием, сушки и стабилизации вакуумным отсосом (SU, а.с. 1588369, кл. А 41 Н 43/00, 1990).

Данный способ не обеспечивает хорошего качества формования из-за короткого (1,5 2 сек) вибровоздействия и одновременного опускания за это же время верхней подушки с дальнейшим прессованием полуфабриката, что вызывает растяжение волокон и релаксационные процессы после обработки и во время носки одежды. Кроме того, высокая температура пара (до 250oC), подаваемого через верхнюю подушку, вызывает частичную деструкцию волокон ткани верха, свободной от клеевой прокладки, что снижает срок службы швейного изделия. При этом поступление перегретого до 250o пара в зону обработки вызывает чрезмерный нагрев механизмов, что ухудшает санитарно-гигиенические условия труда.

Способ реализуется следующим образом.

Деталь одежды с уложенной на изнаночную сторону клеевой прокладкой пропаривают со стороны лицевой части, а через 1 2 сек со стороны клеевой прокладки и при достижении в зоне обработке части не менее 135oC, а со стороны клеевой прокладки не более 200oС, после чего деталь подвергают вибровоздействию с одновременными, неодинаковыми, достигающими 2,4 мм амплитудами колебаний точек ее поверхности, фиксируют полученную форму дублированием по криволинейной поверхности, при этом дополнительно вводят операцию аспирации, которую начинают одновременно с операцией пропаривания детали одежды со стороны лицевой части и заканчивают одновременно с началом сушки и стабилизации вакуумным отсосом со стороны лицевой части.

Способ позволяет улучшить качество и формоустойчивость объемных участков деталей одежды (практически без релаксации) как после обработки, так и в процессе носки.

Улучшается качество посадки объемных деталей на фигуре человека. Кроме того, объемные детали одежды не подвергаются тепловой деструкции, что удлиняет их срок службы. Улучшаются условия труда при влажно-тепловой обработке объемных деталей одежды.

Формула изобретения

1 Способ формования и дублирования объемных и криволинейных участков детали одежды с уложенной на изнаночную сторону клеевой прокладкой, включающий операции пропаривания детали с обеих сторон, вибровоздействия на деталь, фиксации полученной формы дублированием, сушки и стабилизации вакуумным отсосом, отличающийся тем, что пропаривание детали одежды начинают со стороны лицевой части, а через 1 2 с со стороны клеевой прокладки и по достижении в зоне обработки температуры со стороны лицевой части не менее 135С, а со стороны клеевой прокладки не более 200С, после чего деталь подвергают вибровоздействию с одновременными, неодинаковыми, достигающими 2,4 мм амплитудами колебаний точек ее поверхности, фиксируют полученную форму дублированием по криволинейной поверхности, при этом дополнительно вводят операцию аспирации, которую начинают одновременно с операцией пропаривания детали одежды со стороны лицевой части и заканчивают одновременно с началом сушки и стабилизации вакуумным отсосом со стороны лицевой части.



 

Похожие патенты:
Наверх