Устройство для выполнения резьбы на плоских деревянных поверхностях

 

Использование: механическая декоративная обработка древесины. Сущность изобретения: устройство содержит основание, связанную с ним платформу и шпиндельную головку. Устройство имеет дополнительно три платформы. Причем платформа, связанная с основанием, и одна из дополнительных платформ выполнены вращающимися. Две другие размещены на вращающихся платформах с возможностью продольного перемещения вдоль последних. При этом платформа, установленная с возможностью продольного перемещения на платформе, связанной с основанием, посредством вала со второй вращающейся платформой. А шпиндель выполнен подвижным в вертикальной плоскости. Крепежный стол выполнен вращающимся из верхней и нижней частей с фиксатором. 2 з.п. формулы 4 ил.

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для механической декоративной обработки древесины.

Известны деревообрабатывающие стенки, выполняющие резьбу на плоских поверхностях, причем шпиндель станка выполнен подвижным в горизонтальной плоскости и шарнирно соединен с кулачковым механизмом (1).

Цель изобретения упрощение механизма обработки, универсализация устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для выполнения резьбы на плоских деревянных поверхностях, содержащее основание, связанную с ним платформу, крепежный стол и шпиндельную головку, согласно изобретению, имеет дополнительно три платформы, причем платформа, связанная с основанием, и одна из дополнительных платформ выполнены вращающимися, а две другие размещены на вращающихся платформах с возможностью поступательного перемещения вдоль последних, при этом платформа, установленная с возможностью поступательного перемещения на платформе, связанной с основанием, соединена посредством вала со второй вращающейся платформой, а шпиндельная головка выполнена подвижной в вертикальной плоскости.

Крепежный стол выполнен из верхней и нижней частей, снабжен фиксатором и верхняя часть его сделана вращающейся.

Режущие кромки фрезы шпиндельной головки выполнены в виде вогнутых кривых, симметричных относительно оси вращения.

На фиг1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 стол; на фиг. 3 - три вида фрез и на фиг. 4 отдельные, простые варианты контуров резьбы.

Устройство (фиг. 1) состоит из основания 1 к которому с помощью вала 2, входящего в отверстие 3, крепится вращающаяся платформа 4. По платформе 4 поступательно движется платформа 5, к которой с помощью вала 6, входящего в отверстие 7, крепится вращающаяся платформа 9, к которой жестко крепится винтами 11 нижняя часть стола (10а) с фиксатором 12.

Стол (фиг. 2) состоит из двух частей, выполненных в виде тарелок: нижней 10а с фиксатором 12 и верхней 10б с отверстиями 13, расположенными по окружности, на одинаковом расстоянии друг от друга. Верхняя часть стола меньшего диаметра входит в нижнюю часть и вращается на валу (на фиг. не указан) так, что отверстия 13 находятся против фиксатора 12. Фиксатор, входя в отверстие, жестко фиксирует верхнюю часть стола относительно нижней. Шпиндель с фрезой (фиг. 1-4) приводится в движение электродвигателем через клиновидный ремень и делается подвижным в вертикальной плоскости (по типу сверлильного станка).

Фреза (фиг. 3) изготавливается из листовой стали толщиной 1-1,2 мм. Режущая часть затачивается с обеих сторон справа или слева, в зависимости от направления в ращения шпинделя. При вращении режущая часть представляет собой конус с вогнутой боковой поверхностью (фиг. 3б), полусферу (фиг. 3а), цилиндр (фиг. 3в).

Фрезы, изображенные на фиг. 3а, 3б, предназначены для резьбы, фреза на фиг. 3в для выбора фона.

Стрелками указаны направления: I движения платформы 5; II движения платформы 9; III вращения платформы 4; IV вращения платформы 8; V - вращения шпинделя с фрезой; VI движения шпинделя.

Ось вращения шпинделя совпадает с осью вращения платформы 4.

Описание работы устройства.

Плоская заготовка жестко крепится на верхней части стола 10б. С помощью движущейся платформы 5 выбирается радиус окружности (дуги). Он равен расстоянию от оси вращения платформы 8 до оси вращения платформы 4. Платформа 5 фиксируется в нужном положении. При перемещении платформы 9 определяется местоположение окружности (дуги) на заготовке. Платформа 9 фиксируется.

Фреза 14 входит в заготовку на необходимую глубину и устройство приводится в движение. На заготовке остается прорезь в виде окружности (дуги) заданного размера и положении.

При выполнении контуров типа изображенных на фиг. 4 (а, б, в) каждая последующая дуга выполняется после поворота верхней части стола 10а. Так, при выполнении фиг. 4а стол фиксируется в каждом втором отверстии, при выполнении фиг. 4б в каждом четвертом. При выполнении дуги 4г проводятся дуги из одного центра, изменяется только радиус. Возможны и другие, более сложные варианты контуров.

Для выполнения прореза в виде прямой линии платформы 4, 8, 9 фиксируются, и прорез выполняется с помощью платформы 5.

Устройство установлено на деревообрабатывающем станке и в процессе работы показало отличные результаты. Изготовленные детали не требуют ручной доработки.

Формула изобретения

1 1. Устройство для выполнения резьбы на плоских деревянных поверхностях, содержащее основание, связанную с ним платформу, крепежный стол и шпиндельную головку, отличающееся тем, что оно имеет дополнительно три платформы, причем платформа, связанная с основанием, и одна из дополнительных платформ выполнены вращающимися, а две другие размещены на вращающихся платформах с возможностью поступательного перемещения вдоль последних, при этом платформа, установленная с возможностью поступательного перемещения на платформе, связанной с основанием, соединена посредством вала с второй вращающейся платформой, а шпиндельная головка выполнена подвижной в вертикальной плоскости.2 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крепежный стол выполнен из верхней и нижней частей, снабжен фиксатором и верхняя часть сделана вращающейся.2 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущие кромки фрезы шпиндельной головки выполнены в виде вогнутых кривых, симметричных относительно оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гравироваль- Ho?"iy устройству и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия установленного на шпинделе центробежного всасывающего колеса

Изобретение относится к устройству для нарезания объемного орнамента на плоской рейке и позволяет повысить качество орнамента посредством наличия подпружиненного углового рычага с вертикальным пазом

Изобретение относится к устройствам для гравирования и позволяет повысить качество гравирования посредством того, что щуп 4 выполнен подпружиненным в осевом направлении и несет упорные кромки 6 для контакта в рабочем положении с выполненным на шпиндельной головке 2 упором 7, а стол 1 несет подпружиненные, шэрнирно смонтированные и установленные с возможностью продольного перемещения траверсы 8 для контакта с тыльной поверхностью заготовки 9 и опорные кромки 10 для контакта с лицевой поверхностью заготовки 9, рабочие поверхности 11 траверс 8 выполнены наклонными в противоположном направлении одна относительно другой

Изобретение относится к линии комплексной отделки щитовых деталей мебели и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для нарезания объемного орнамента на плоской рейке и позволяет повысить точность настройки посредством того, что на каждой штанге 1 несет установленный с возможностью перемещения и фиксации посредством втулки 2 со стаканом с плавающей гайкой С-образный держатель 5, верхняя передняя часть которого несет разрезную вУулку с поворотным фиксируемым наружным разрезным кольцом сферического подшипника , внутреннее сферическое кольцо которого несет резьбовую втулку с фиксируемым стаканом с втулкой для закрепления шпинделя 12, а нижняя часть С-образного держателя 5 несет ролик для контакта с копиром

Изобретение относится к установке для декорирования щитовых элементов мебели и позволяет повысить удобства в пользовании посредством наличия жестко установленного на станине 1 портала

Изобретение относится к устройству для нарезания объемного орнамента на плоской рейке и позволяет повысить качество орнамента посредством установленных на распределительном валу 4 с возможностью качания рычагов 1, подпружиненных относительно толкателей 3 и несущих на свободных концах щупы 2

Изобретение относится к переносной гравировальной установке для многоцветной обработки поверхностей витрин

Изобретение относится к декоративной обработке поверхностей, гравированию или гильошированию
Наверх