Линия для нанесения покрытий

 

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности, к линиям для гальванических и химических покрытий. Сущность изобретения заключается в том, что линия для нанесения покрытий содержит ванны промывки и технологического процесса, соединяющий трубопровод с устройством для поддержания уровня. Причем линия снабжена гибкими трубопроводами, а устройство для поддержания уровня выполнено в виде цилиндра с упор-крышкой, с упорами и полым поплавком с вертикальным разрезом. Цилиндр закреплен на корпусе ванны технологического процесса посредством кронштейна, упоры смонтированы внутри цилиндра, между которыми размещен поплавок. Поплавок выполнен с ползунком, размещенным в его полости, и установленным с возможностью вертикального перемещения, а ползуном выполнен с отверстием. Нижний конец ползунка соединен с гибкой трубкой. Линия также снабжена указателем уровня, соединенным с верхним концом ползунка, а отверстие ползунка выполнено щелевой формы. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Предполагаемое изобретение относится к гальванотехнике, в частности к линиям для гальванических и химических покрытий.

Известна "Установка для химической обработки изделий" (см. а.с. N 1196417, C 23 3/00), содержащая ванны гальванической обработки и промывочные ванны в карманом для слива загрязненной воды. Поддержание постоянного уровня растворов в указанной установке осуществляется устройством в виде, соединяющего ванны промывки и технологического процесса трубопровода и, установленного на нем, обратного клапана.

В известной конструкции обратный клапан постоянно находится под воздействием раствора технологической ванны, что приведет к обрастанию солями и нарушит точность установки оптимального уровня раствора в технологической ванне.

Известны линии покрытий, содержащие ванны промывки и технологического процесса с устройством для поддержания уровня в технологических ваннах (см. "Оборудование для нанесения гальванических, химических и анодно-оксидных покрытий. Каталог. ВНИИТЭМР. Москва, 1985 г. Линии АЛГ-216, АЛГ-450 и др.).

В указанных линиях ванны технологической обработки снабжены переливными карманами, соединенными трубопроводами с запасной емкостью и насосом. Раствор из запасной емкости непрерывно подается насосом в технологические ванны, откуда через переливные карманы самотеком в запасную емкость. Наличие запасной емкости, карманов у технологических ванн и насоса увеличивает габариты, металлоемкость линии и ее энергопотребление.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение надежности и упрощение обслуживания.

Указанный технический результат достигается путем установки необходимого уровня в технологической ванне в зависимости от объема обрабатываемых деталей с помощью соединяющего трубопровода с устройством для поддержания уровня, выполненного в виде цилиндра с упор-крышкой, с упорами и полым поплавком с вертикальным разрезом, причем цилиндр закреплен на корпусе ванны технологического процесса посредством кронштейна, упоры смонтированы внутри цилиндра, между которыми размещен поплавок, при этом поплавок выполнен с ползунком размещенным в полости поплавка и установленным с возможностью вертикального перемещения, а ползунок выполнен с отверстием, причем нижний конец ползунка соединен с гибкой трубкой, а верхний с указателем уровня, причем отверстие ползунка выполнено щелевой формы.

На фиг.1 изображена линия для нанесения покрытий.

На фиг.2 выноска I.

На фиг.3 перестановка ползунка относительно поплавка.

Линия содержит ванны промывки 1 и технологического процесса 2, соединенные трубопроводом 3. На корпусе ванны 2 закреплен цилиндр 4, имеющие упоры 5 и упор-крышку 6 с отверстием 7 для вывода указателя уровня 8, установленного на ползунке 9, закрепленном внутри поплавка 10. Нижний конец ползунка 9 соединен с гибкой трубкой 11. Ползунок 9 имеет щелевое отверстие 12, совмещенное с вертикальным разрезом 13 поплавка 10.

Линия работает следующим образом.

В ваннах технологического процесса 2 уровень раствором устанавливается ниже уровня воды в промывочных ваннах 1 на величину объема вытесняемого обрабатываемыми деталями по указателю уровня 8. Это необходимо для того, чтобы подвесочные устройства обрабатываемых деталей погружались во все ванны линии на одну и ту же величину, что уменьшает загрязнение растворов и подвесочных устройств обрабатываемых деталей, а также сокращает расход электролита. При извлечении обрабатываемых деталей из ванны технологического процесса 2, уровень в ней понижается относительно установленного из-за уноса раствора обрабатываемыми деталями, испарений и др. факторов. Вода самотеком поступает из ванны промывки 1 через трубопровод 3 и гибкую трубку 11 в отверстие ползунка 9 и через разрез 13 поплавка 10 в цилиндр 4 и далее в технологическую ванну 2 до установленного уровня. Цилиндр 4 защищает устройство от загрязнений, ограничивает перемещение поплавка по зеркалу ванны и создает замкнутый объем с пониженной концентрацией раствора, что уменьшает обрастание устройства солями растворов и повышает надежность устройства в работе.

Отверстие 12 выполнено в виде щели для ускорения пополнения технологической ванны 2 и уменьшения влияния отложения солей, отверстие 13 в виде вертикального на поплавке разреза, который обеспечивает точную фиксацию ползунка 9 в необходимом положении, а также обеспечивает минимальную разницу в уровнях, что важно при обработке деталей с небольшим объемом. Перестановка ползунка 9 вдоль поплавка 10 осуществляется указателем уровня 8 при нажатии поплавком 10 на упоры 5 (вниз уменьшение разницы уровней в ваннах) или на упор-крышку 6 (вверх увеличение разницы уровней в ваннах), при этом отверстие 7 является визиром указателя уровня 8.

Таким образом, линия для нанесения покрытий, содержащая ванны промывки и технологического процесса, соединяющий трубопровод с устройством для поддержания уровня в виде установленного в ванне цилиндра с упор-крышкой, с упорами и полым поплавком с вертикальным разрезом, причем цилиндр закреплен на корпусе ванны технологического процесса посредством кронштейна, упоры смонтированы внутри цилиндра, между которыми размещен поплавок, при этом поплавок выполнен с ползунком размещенным в полости поплавка и установленным с возможностью вертикального перемещения, а ползунок выполнен с отверстием причем нижний конец ползунка соединен с гибкой трубкой, а верхний с указателем уровня, позволяет повысить надежность работы линии с точной установкой уровня в технологических ваннах.

Формула изобретения

1 1. Линия для нанесения покрытий, содержащая ванны промывки и технологического процесса, соединяющий трубопровод с устройством для поддержания уровня, отличающаяся тем, что она снабжена гибкими трубопроводами, а устройство для поддержания уровня выполнено в виде цилиндра с упором-крышкой с упорами и полым поплавком с вертикальным разрезом, причем цилиндр закреплен на корпусе ванны технологического процесса посредством кронштейна, упоры смонтированы внутри цилиндра, между которыми размещен поплавок, при этом поплавок выполнен с ползунком, размещенным в полости поплавка и установленным с возможностью вертикального перемещения, а ползунок выполнен с отверстием, причем нижний конец ползунка соединен с гибкой трубкой.2 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена указателем уровня, соединенным с верхним концом ползунка.2 3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что отверстие ползунка выполнено щелевой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автооператорным линиям для химической и электрохимической обработки в ваннах, укрытых эластичным полотном (ЭП)

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к установкам для гальванохимической обработки и горячей промывки, и используется для активного экранирования и удаления газов, аэрозолей и испарений от ванн

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к бессточному модулю гальванохимической обработки деталей содержит ванну для гальванохимической обработки с переливной трубой, первую ванну промывки, оснащенную элементами формирования струй, вторую ванну промывки выполненную проточной и оснащенную переливной трубой, сборник разбавленного электролита сборник загрязненной промывной воды, блок концентирования и разделения фракций электролита, фильтр глубокой очистки промывной воды, три насоса и систему трубопроводов

Изобретение относится к устройствам и установкам для нанесения покрытий методом электроосаждения и может применяться в различных отраслях народного хозяйства, в частности в порошковой металлургии

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для нанесения гальванических или химических покрытий, и может быть использовано как для нанесения покрытий, так и для обработки режимов сложных технологических процессов со специальными требованиями к покрытиям преимущественно на детали небольших габаритов, например на диски магнитной памяти

Изобретение относится к технологическому оборудованию карусельного типа для обработки изделий в ваннах с растворами и может быть использовано для отмывки печатных узлов после пайки от канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных водных растворах

Изобретение относится к технологическому оборудованию карусельного типа для обработки изделий в ваннах с растворами и может быть использовано для отмывки печатных узлов после пайки от канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных водных растворах

Изобретение относится к технологическому оборудованию карусельного типа для обработки изделий в ваннах с растворами и может быть использовано для отмывки печатных узлов после пайки от канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных водных растворах

Изобретение относится к оборудованию для получения изделий с гальваническими покрытиями

Изобретение относится к устройствам для проведения электрохимических процессов и может быть использовано для осаждения электрохимических покрытий на поверхностях деталей машин

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано при гальванохимическом нанесении покрытий при повышенных требованиях к экологической чистоте производства

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение там, где требуется повысить срок службы деталей в частности буровых и цементировочных насосов

Изобретение относится к гальванохимической обработке и очистке поверхности деталей, в частности, на подвесках, при использовании нагреваемых электролитов (растворов) и может быть использовано в гальваническом производстве и производстве печатных плат, в составе автоматизированных (механизированных) линий гальванохимической обработки

Изобретение относится к области гальванохимической обработки деталей на подвесках, в частности при использовании ненагреваемых ("холодных") электролитов процессных ванн (цинкования, кадмирования, травления и др.), и может быть использовано как в составе автоматизированных (механизированных) линий гальванопокрытий, так и виде автономных автоматизированных установок, настроенных на конкретную операцию (обработка + промывка)

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к автоматизированным линиям для электрохимической обработки, и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий

Изобретение относится к установкам для нанесения электрогальванического покрытия на полосы

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гальванической обработке деталей, и может найти применение при нанесении гальванических покрытий на стержни цилиндрической формы, такие как, например, валы, прутки, штоки гидроамортизаторов и т.п
Наверх