Комбинированный местный отсос

 

Использование: в области вентиляции для улавливания вредных веществ при работе технологического оборудования, работающего под избыточным давлением. Сущность изобретения: устройство содержит газоотводящий патрубок в виде конфузора с размещенной внутри его корпуса жалюзийной вставкой конусообразной формы с равномерным зазором по периметру основания. При этом расстояние установки вытяжного зонта над оборудованием определяется из соотношения: для нагретого оборудования: hHh+0,8d, для пылящего оборудования: OHh, где H - расстояние (высота) установки рабочего сечения вытяжного зонта над оборудованием, h - высота конфузора газоотводящего патрубка, d - диаметр выходного сечения конфузора. Габариты вытяжного зонта, установленного на телескопическом воздуховоде, соответствуют габаритам конфузора. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания вредных веществ, выделяемых при технологических процессах, например при улавливании газов от других сталеплавильных печей или пылевидных фракций от оборудования, заполняемого сыпучим материалом при использовании пневмотранспорта.

Известны вытяжные зонты и местные отсосы, установленные над различными видами оборудования, как со значительными теплогазовыделениями, так и от пылящего оборудования (а.с. СССР N 629411, "Вытяжной зонт", E 24 E 7/02, 1978; а.с. СССР, N 943491, "Вытяжной зонт", E 24 E 7/06, 1982; а.с. СССР, 1096456, "Вытяжной зонд для местного отсоса", E 24 E 7/06; а.с. СССР, N 1489865, "Вытяжной зонд для местного отсоса", B 08 B 15/00, 1989; а.с. СССР, N 1437115, "Местный отсос", B 08 B 15/02, 1987.

Однако для данных устройств характерным является то, что они устанавливаются над источниками выделений вредных веществ без какого-либо обустройства самого источника, способного формировать отходящие вредные выделения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по достигаемому эффекту является местный отсос, содержащий газоотводящий патрубок, формирующий отходящий поток газа, и приемную воронку (вытяжной зонт), установленную с разрывом над газоотводящим патрубком (см. Г.М.-А.Алиев. Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов. Справочник. М. Металлургия, 1986, с. 441-442, рис. 7.25 с.440.).

Однако для данного устройства характерными являются высокие скорости в газоотводящем патрубке и значительный унос сырья пылевидных фракций в систему вентиляции как для теплогазовыделяющего оборудования, так и для пылящего.

Изобретение позволяет достичь технический результат, выраженный в повышении эффективности и надежности работы. Технический результат достигается тем, что газоотводящий патрубок выполнен в виде конфузора с размещенной внутри его корпуса жалюзийной вставкой конусообразной формы с равномерным зазором по периметру основания, при этом расстояние установки вытяжного зонта (приемной воронки) над оборудованием определяется из следующего соотношения: для нагретого оборудования: hHh+0,8d; для пылящего оборудования: OHh где H высота установки рабочего сечения вытяжного зонта над оборудованием; h высота конфузора газоотводящего патрубка; d диаметр выходного сечения конфузора.

Параметры конфузора соответствуют параметрам вытяжного зонта, установленного на телескопическом воздуховоде, что позволяет производить регулировку в процессе эксплуатации.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Предлагаемый комбинированный местный отсос содержит воздуховод 1, корпус вытяжного зонта 2, горизонтальный экран 3, конфузор 4, жалюзийную вставку 5 с жалюзями 6, кольцевой зазор 7, корпус оборудования 8.

Комбинированный местный отсос работает следующим образом.

Удаляемый воздух из технологического оборудования поступает через входные сечения конфузора 4 во внутреннюю полость, а затем через жалюзи 6 жалюзийной вставки 5 в полость, образованную вставкой и конфузором, и через рабочее сечение конфузора направляется в рабочее сечение корпуса вытяжного зонта 2 и через воздуховод 1 в систему вентиляции.

Жалюзийная вставка является первой ступенью обработки удаляемого воздуха, являясь желюзийным инерционным пылеуловителем, а кольцевой зазор 7 служит как для повышения равномерности скорости, так и для осаждения пыли из полости конфузора. Равномерные скорости во входном сечении конфузора сокращают пылеунос, а жалюзийная вставка является, как было сказано выше, первой ступенью обработки удаляемого воздуха.

При работе нагретого оборудования, например электродуговых печей, разрыв между рабочими сечениями конфузора и вытяжного зонта обусловлен закономерностями развития конвективной струи, при этом наличие горизонтального экрана 3 сокращает приток наружного воздуха, а телескопическое перемещение корпуса вытяжного зонта 2 позволяет индивидуально подходить к решению проблемы не только вида оборудования, но и режима его работы. Таким образом, высота установки рабочего сечения вытяжного зонта должна быть в пределах: hHh+0,8d.

Для пылящего оборудования из-за наличия гравитационных сил высота установки рабочего сечения вытяжного зонта над оборудованием должна быть в пределах OHh.

В любом случае скорость в рабочем сечении вытяжного зонта должна быть не менее скорости выхода удаляемого воздуха через рабочее сечение конфузора, что позволяет полностью удалить вредные выделения от того или иного технологического оборудования. При необходимости возможна установка вытяжного зонта на конфузоре, в данном случае исключается разубоживание отходящих газов.

Предложенное техническое решение может быть использовано при работе нагретого оборудования, когда технологический процесс нестационарен и в полости технологического оборудования наблюдается избыточное давление либо за счет нагрева поступающего снаружи воздуха, либо за счет нагнетания воздуха с загружаемым материалом.

Данное устройство улучшает режим работы системы вентиляции путем снижения содержания твердых фракций в удаляемом воздухе, создает более стационарный процесс при удалении воздуха за счет равномерности скорости газов во входном сечении конфузора.

Формула изобретения

1. Комбинированный местный отсос, содержащий газоотводящий патрубок, смонтированный на оборудовании, и установленный с разрывом над газоотводящим патрубком вытяжной зонт с воздуховодом, отличающийся тем, что газоотводящий патрубок выполнен в виде конфузора с размещенной внутри его корпуса жалюзийной вставкой конусообразной формы с равномерным зазором по периметру основания, при этом расстояние установки вытяжного зонта над газоотводящим патрубком определяется из соотношения для нагретого оборудования h H h + 0,8d, для пылящего оборудования 0 H h,
где Н расстояние (высота) установки рабочего сечения вытяжного зонта над газоотводящим патрубком;
h высота конфузора газоотводящего патрубка;
d диаметр выходного сечения конфузора.

2. Отсос по п. 1, отличающийся тем, что параметры конфузора соответствуют параметрам корпуса вытяжного зонта.

3. Отсос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что корпус вытяжного зонта установлен в телескопическом воздуховоде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации чистых производственных помещений, а более конкретно к чистым комнатам

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания загрязненных конвективных потоков от технологического оборудования, например, горловин тигельных, индукционных и других печей

Изобретение относится к технологическому оборудованию, например, для медицинских целей, обеспечивающему воспроизведение и поддержание высокой степени чистоты воздуха

Изобретение относится к области средств охлаждения электрических машин и, в частности, электродвигаталей

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для борьбы с пылью в местах перегрузки угля в шахтах, на разрезах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления пыли и газов, выделяющихся от вибрационных выбивных решеток

Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость
Наверх