Полифон

 

Использование: изобретение относистя к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях. Сущность изобретения: полифон содержит открытый и закрытый мембранный раструбы, цилиндрический с продольным каналом переключатель раструбов, расположенный в корпусе между раструбами, патрубок, соединенный звукопроводом с тройником. Полифон снабжен дополнительным раструбом, сообщенным с эксцентрично расположенным в корпусе продольным каналом, каналом-проточкой, выполненной в корпусе с противоположной стороны от патрубка, а переключатель установлен свободно в корпусе с возможностью поворота вокруг продольной оси. 4 ил. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях.

Известен стетофонендоскоп, содержащий открытый и закрытый мембранный раструбы, патрубок, звукопровод, тройник, трубки и пружину оголовья и ушные какюли [1] Недостатком этого стетофонендоскопа является ограничение диапазона выслушиваемых частот, обусловленное использованием раструба с мембраной одного диаметра.

Наиболее близким в предложенному является стетофонендоскоп, содержащий открытый раструб и закрытый мембранный раструб, цилиндрический с продольным каналом переключатель раструбов, расположенный в корпусе между раструбами, патрубок, соединенный звукопроводом с тройником, пружины оголовья и ушные какюли [2] Недостатками этого стетофонендоскопа является узкий диапазон применимости и сложный и длительный процесс выслушивания врачом аускультативных признаков.

Технический результат, на решение которого направлено предложенное техническое решение, заключается в расширении возможностей при диагностическом обследовании специалистами пациентов различного возраста (детей раннего возраста, подростков, взрослых) за счет снабжения дополнительным раструбом с мембраной другого размера (диаметра).

Поставленная задача в заявленном полифоне, содержащем открытый и закрытый мембранный раструбы, цилиндрический с продольным каналом переключатель раструбов, расположенный в корпусе между раструбами, патрубок, соединенный зваукопроводом с тройником, решается снабжением дополнительным раструбом, сообщенным с продольным каналом, проточкой, выполненной в корпусе с противоположной стороны от патрубка, причем продольный канал расположен эксцентрично оси переключателя, установленного в корпусе с возможностью поворота вокруг продольной оси.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид полифона; на фиг. 2 продольный разрез головки полифона (при работе стетоскопом); на фиг. 3 продольный разрез головки при работе фонендоскопом (взрослым); на фиг. 4 то же, (детским).

Полифон (фиг. 1) состоит из головки, на корпусе 1 которой закреплены раструбы 2, 3 и 4 и патрубок 5, соединенный звукопроводом 6 с тройником 7. После тройника 7 звукопровод разветвляется на два 8 и 9, свободные концы которых жестко соединены со слуховыми трубками 10 и 11, с сливами 12 и 13 и дополнительно соединены плоской пружиной 14 с шарниром 15, позволяющим складывать слуховые трубки 10 и 11 для уменьшения габаритных размеров в нерабочем положении.

Корпус 1 головки полифона (фиг. 2) выполнен с цилиндрической внутренней поверхностью 16, с которой взаимодействует переключатель 17 цилиндрической формы с продольным каналом 18, смещенным относительно своей продольной оси. Канал 18 сообщен одним концом с патрубком 5, выполненным заодно с переключателем 17 и другим концом через проточку 19 в корпусе 1 головки и канал 20 раструба 4 (фиг. 1) стетоскопа.

Продольный канал 18 переключателя 17 сообщен каналом 21 (фиг. 2) и каналом 22 (фиг. 3) с внутренней поверхностью 16 корпуса 1 головки полифона, в котором выполнены каналы-проточки 22 и 23 (фиг. 3) для сообщения с раструбами 2 и 3 фонендоскопов.

При переключении с одного раструба головки полифона на другой, например с 4 на 2 или 3, усилием пуки врача (исследователя) освобождается фиксатор 24, и поворачивая переключатель 17 вокруг своей продольной оси в ту или другую сторону для подключения к раструбу 2 или раструбу 3 меньшего диаметра. При повороте преодолением сопротивления фиксатора 24, переключателя 17 внутренняя полость канала 18 отсекается от канал-проточки 19, сообщенного с раструбом 4, и сообщается через канал 21 с каналом-проточкой 22 в корпусе 1 головки и раструбы 2 и закрепляется в этом положении фиксатором 24. Аналогичные операции производят при переключении на раструб 3 (фиг. 4).

Полифон используют следующим образом.

Оливы вставляют в уши, подводят головку 1 к телу больного (исследуемого) и раструб 4, например, стетоскопа плотно прижимают к телу исследуемого человека, чтобы добиться герметизации системы: исследуемый человек - стетофонендоскоп врач, что создает качественное звучание восприятий.

При этом звук от человека через раструб 4, канал-проточку 19 в головке 1, канал 18, звукопровод 6, тройник 7, звуководы 8 и 9, слуховые трубки 10 и 11 и сливы 12 и 13 воспринимается врачом.

При изменении работы со стетоскопа 4 на фонендоскопы 2 или 3 (детский или взрослый) усилием руки врача, освобождая фиксатор 24, поворачивают переключатель 17 до сообщения каналом 21 и 22 или 21 и 23 закрепления в определенном положении раструб 2 или 3 поджимают тот или иной раструб к телу исследуемого человека.

Использование предложенного полифона позволяет расширить диагностичекие возможности, повысить удобства в работе и ускорить процесс выслушивания аускультативных признаков.

Источники информации: 1. Авт. св. N СССР N 226084, кл. A 61 B 7/00, 1964.

2. Авт. св. N СССР N 637116, кл. A 61 B 7/00, 1977 (прототип).

Формула изобретения

1. Полифон, содержащий корпус, открытый и закрытый мембраной раструбы, цилиндрический с продольным каналом переключатель раструбов, патрубок, соединенный звукопроводом с тройником, пружины оголовья и слуховые трубки с ушными оливами, отличающийся тем, что полифон дополнительно содержит третий раструб, сообщенный с продольным каналом посредством канала-проточки, выполненного в корпусе с противоположной стороны от патрубка.

2. Полифон по п. 1, отличающийся тем, что продольный канал расположен эксцентрично продольной оси переключателя.

3. Полифон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что переключатель установлен в корпусе с возможностью поворота вокруг продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для применения в качестве чувствительного элемента при исследовании звуков и шумов сердца и легких и представляет собой акустический датчик для стетоскопа, состоящий из воздушной камеры, открытый торец которой является поверхностью приложения к стенке грудной клетки человека, и размещенного внутри этой камеры микрофона, соединенного с усилителем электрического сигнала

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как при акустических диагностических исследованиях, так и для проверки сухожильных рефлексов и нормального проведения возбуждений по нервному волокну у новорожденных и грудных детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выслушивания врачом аускультативных признаков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и для повышения качества учебного процесса при освоении методики аускультации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических целях, так и при изготовлении стетофонендоскопов (полифонов)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и при изготовлении стетофонендоскопов

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской электронике и предназначено для индивидуального самопрослушивания звуковых проявлений функционирования внутренних органов человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам выявления непроходимости мочеиспускательного канала
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для аускультативной диагностики пневмонии. Для этого при помощи сравнительной перкуссии легких ориентировочно определяют зону ясного легочного звука и зону притупления легочного звука. От границы перехода ясного легочного звука в притупление отступают четыре межреберья наверх и устанавливают первую головку стереостетофонендоскопа. Вторую головку стереостетофонендоскопа устанавливают на одно межреберье ниже первой. Больного просят сделать два глубоких вдоха. После чего последовательно опускают вторую головку стереостетофонендоскопа на одно межреберье по исследуемой топографической линии до момента появления бронхиального дыхания и влажных мелкопузырчатых хрипов. Фиксируют границу указанного перехода. Затем вторую головку стереостетофонендоскопа опускают до момента исчезновения бронхиального дыхания и хрипов. Фиксируют нижнюю границу зоны поражения. Причем во время перемещения второй головки первая головка стереостетофонендоскопа постоянно остается в одной точке. В каждой последующей точке, соответствующей положению второй головки стереостетофонендоскопа, дыхание выслушивают на протяжении двух глубоких вдохов. Способ обеспечивает раннее выявление заболевания до появления яркой аускультативной картины и изменений на рентгенограмме, определение точной локализации патологического процесса, а также сокращение времени диагностики. 1 пр.
Предлагаемое изобретение относится к терапии, а именно к пульмонологии. Для проведения аускультативной диагностики используют стереостетофонендоскоп по патенту RU 2423916. Сначала при помощи сравнительной перкуссии легких ориентировочно определяют зону ясного легочного звука и зону притупления легочного звука, от границы перехода ясного легочного звука в притупление отступают четыре межреберья наверх и устанавливают первую головку стереостетофонендоскопа, вторую головку стереостетофонендоскопа устанавливают на одно межреберье ниже первой и больного просят сделать два глубоких вдоха, после чего последовательно опускают вторую головку стереостетофонендоскопа на одно межреберье по используемой топографической линии до момента появления бронхиального дыхания и фиксируют границу перехода. Затем вторую головку стереостетофонендоскопа опускают до момента резкого ослабления везикулярного дыхания. Во время перемещения второй головки первая головка стереостетофонендоскопа постоянно остается в одной точке, а в каждой последующей точке положения второй головки стереостетофонендоскопа дыхание выслушивают на протяжении двух глубоких вдохов. Использование изобретения повышает точность и сокращает время диагностики, обеспечивает возможность постановки диагноза в ранние сроки. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и детским инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки показаний к кардиометаболической терапии при инфекционных поражениях миокарда у детей. Для этого выявляют и осуществляют количественную оценку клинических, электрокардиографических, биохимических и эхокардиографических показателей. При этом в качестве клинических показателей оценивают аускультативную симптоматику: звучность тонов, наличие шумов, показатели артериального давления. В качестве биохимических показателей оценивают активность кардиоспецифичных ферментов: МВ-фракции креатинфосфокиназы, α-гидрокисбутиратдегидрогеназы, аспарагиновой трансаминазы, аланиновой трансаминазы и кардиоспецифичного белка тропонина I. Эхокардиографическое исследование осуществляют с применением допплерографии для оценки диастолической функции желудочков. Каждый из показателей оценивают от 1 до 3 баллов. Баллы суммируют и по полученному результату осуществляют оценку показания к кардиометаболической терапии. При общей сумме меньше 3 баллов кардиометаболическая терапия не показана. При общей сумме от 3 баллов до 7 баллов включительно проводят пероральное введение кардиометаболических препаратов. При общей сумме от 8 баллов и выше осуществляют парентеральное введение кардиометаболических препаратов. Способ обеспечивает возможность в минимальные сроки объективно определить наличие показаний к назначению кардиометаболической терапии, в том числе и в ситуациях, когда часть результатов дополнительного обследования отсутствует по каким-либо причинам, и дифференцированно оценить ее эффективность. 1 табл., 4 пр.
Наверх