Устройство реагентной очистки сточных вод



 

Использование: для очистки отработанных маслосодержащих эмульсий: типа СОЖ и других сточных вод, содержащий нефтепродукты. Сущность изобретения: устройство имеет цилиндрический корпус с конической нижней частью, две мешалки, расположенные внутри корпуса. На верхнем фланце корпуса установлена емкость, в которой накапливается шлам, всплывающий на поверхность очищенной воды. В емкости установлено устройство сепарирования и удаления шлама, которое представляет собой диски, обладающие гидрофобным свойством, к поверхности которых прижаты пластины, снимающие шлам и направляющие его в сливной патрубок. Для автономного слива очищенной воды имеется устройство отсечения шлама, состоящее из расположенного внутри корпуса затвора, который поднимаясь вверх и опускаясь, закрывает и открывает отверстие емкости. Устройство имеет фильтр тонкой очистки для отделения случайно попавших механических примесей, а также системы подачи реагентов и обрабатываемой жидкости. Изобретение позволяет решить проблему непрерывного удаления обезвоженного шлама и автономного слива очищенной воды. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, преимущественно маслосодержащих эмульсий, реагентным способом и может быть использовано в машиностроительной и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для очистки сточных вод, выполненное в виде цилиндрического корпуса с конической нижней частью. К корпусу подведены трубопроводы для подачи обрабатываемой жидкости и реагентов, имеется система вывода очищенной воды. Для перемешивания обрабатываемой жидкости с реагентами имеются две машины.

Недостатком такого устройства является наличие в корпусе двух отдельных камер для поочередного интенсивного перемешивания обрабатываемой жидкости с реагентами, что усложняет установку. Не возможен слив обезвоженного шлама: часть очищенной воды сливается вместе с осажденной взвесью, выпавший в осадок, и с плавающей взвесью, что влияет на качество очистки (см. заявка ПНР N 275545, кл. C 02 F, РЖ "Изобретения стран мира" N 7, 1990 г. стр. 11).

Известно также устройство для очистки сточных вод, выполненное в виде цилиндрического корпуса с конической нижней частью, в котором расположено перемешивающее устройство. Корпус связан с системами подачи реагентов и обрабатываемой жидкости, количество которой контролируется специальным устройством, а также с системой вывода очищенной воды.

Недостатком такого устройства является то, что шлам, выпавший в осадок или всплывший на поверхность, удаляется с частичным количеством очищенной воды и при сливе перемешивается с ней. В результате удаляемый шлам не обезвожен, что влияет на качество очистки. Этот процесс происходит после каждого цикла обработки, т.е. периодически, что влияет на производительность (см. заявка Японии N 6234432, кл. C O2 F 1/28, B 01 D 21/08, C 02 F 1/52, РЖ "Изобретения в СССР и за рубежом" N 7,1988 г. стр. 26).

Для непрерывного удаления обезвоженного шлама, по мере его накопления, и автономного слива очищенной воды устройство реагентной очистки сточных вод, содержащее цилиндрический корпус с конической нижней частью, внутри которого расположено перемешивающее устройство, системы подачи и контроля уровня обрабатываемой жидкости и реагентов, системы вывода очищенной воды, согласно изобретению снабжено емкостью для сбора и накопления шлама с устройством его сепарирования и удаления, устройством отсечения шлама. Для отделения случайно попавших в обрабатываемую жидкость и выпавших в осадок очищенной воды механических примесей устройство содержит фильтр тонкой очистки.

Изобретение поясняется чертежом, где показано устройство в общем виде.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с конической нижней частью, на верхнем фланце которого установлена емкость 2 с отверстием 3, соединяющим полости емкости 2 и корпуса 1, предназначенная для сбора и накопления шлама. Для обезвоживания и непрерывного удаления шлама в емкости 2 установлено устройство для его сепарирования и удаления, состоящее из привода 4, дисков 5, обладающих гидрофобным свойством и прилегающих к их поверхности пластин 6, необходимых для снятия обезвоженного шлама с поверхности дисков 5 в сливной патрубок 7. Для автономного слива очищенной воды из корпуса 1 имеется устройство отсечения шлама, состоящее из расположенного внутри корпуса 1 затвора 8 и привода 8, установленного на верхнем фланце корпуса 1. В верхней части корпуса 1 имеется заливной патрубок 10 и устройство 11 контроля уровня обрабатываемой жидкости в корпусе 1. В нижней части корпуса 1 установлен сливной кран 12 с приводом 13 и перемешивающее устройство, состоящее из двух мешалок 14, 15 с отдельными приводами 16, 17, причем один привод может работать в реверсивном режиме. Сливной кран 12 соединен с ленточным фильтром тонкой очистки 18. Устройство включает в себя два дозатора 19 и 20, предназначенных для подачи реагентов N1 и N2 из емкостей 21 и 22 в корпус 1 через заливной патрубок 10.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая жидкость из буферного пруда насосом (не показан) подается через заливной патрубок 10 в полость корпуса 1. При первой заливке затвор 8 устройства отсечения шлама опущен и обрабатываемая жидкость, заполнив корпус 1, заполняет и емкость 2. Одновременно с заливкой корпуса 1 обрабатываемой жидкостью дозатор 19 подает из емкости 21 через заливной патрубок 10 в корпус 1 реагент N1. Устройство 11 контроля уровня обрабатываемой жидкости, работающее по принципу сообщающихся сосудов, устанавливает необходимое количество обрабатываемой жидкости. После заполнения корпуса 1 и емкости 2 обрабатываемой жидкостью и реагентом N1 с помощью приводов 16, 17 включаются мешалки 14 и 15. Происходит интенсивное перемешивание обрабатываемой жидкости с введенным в нее реагентом N1. Затем дозатор 20 подает из емкости 22 через заливной патрубок 10 в корпус 1 реагент N2. Мешалка 14 отключается, а мешалка 15 продолжает работать в режиме реверса. Затем и мешалка 15 отключается. Происходит разделение обрабатываемой жидкости на шлам и очищенную воду (период отстоя). Шлам, содержащий извлеченные нефтепродукты, всплывает на поверхность и накапливается в емкости 2. После окончания периода отстоя затвор 8 устройства отсечения шлама с помощью привода 9 поднимается вверх и перекрывает отверстие 3 емкости 2, производя "отсечку" верхнего слоя очищенной воды со всплывшим на ее поверхность шламом, находящимся в емкости 2 от очищенной воды, заполнившей корпус 1. Затем включается привод 13 сливного крана 12 и осуществляется слив очищенной воды из корпуса 1 на ленточный фильтр тонкой очистки 18. Проходя через ленточный фильтр тонкой очистки 18, очищенная вода подвергается дополнительной фильтрации, освобождаясь от механических примесей, и попадает в техническое водоснабжение или на дальнейшую очистку. После опорожнения корпуса 1 сливной кран 12 закрывается и подается команда на закачку новой порции обрабатываемой жидкости и реагента N1. После заполнения корпуса 1 обрабатываемой жидкостью и реагентом N1 устройство контроля уровня жидкости 11 дает команду на отключение насоса подачи обрабатываемой жидкости и реагента N1. Включаются мешалки 14 и 15. Происходит период интенсивного перемешивания. Затем мешалка 14 отключается, а мешалка 15 получает реверсивное вращение, и подается реагент N2. Происходит период медленного перемешивания. Затем мешалка 15 отключается, одновременно затвор 8 устройства отсечения шлама опускается, открывая отверстие 3 емкости 2. Происходит период отстоя. Далее цикл повторяется.

По мере накопления шлама в емкости он непрерывно удаляется с одновременной сепарацией: диски 5 устройства удаления шлама с помощью привода 4 вращаются и, обладая гидрофобным свойством, собирают на свою поверхность обезвоженный шлам, который снимается пластинами 6, прилегающими к поверхности дисков 5. Снятый с дисков 5 обезвоженный шлам направляется в сливной патрубок 7.

Установка может работать в автоматическом режиме.

Формула изобретения

Устройство реагентной очистки сточных вод, содержащее цилиндрический корпус с конической нижней частью, внутри которого расположено перемешивающее устройство, системы подачи и контроля уровня обрабатываемой жидкости и реагентов, системы вывода очищенной воды, отличающееся тем, что оно имеет емкость для сбора и накопления шлама с устройством его сепарирования и удаления, устройство отсечения шлама и фильтр тонкой очистки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод и может применяться для обезвреживания (очистки от катионов, анионов и взвесей) стоков гальванических производств, металлургической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к технологии очистки промышленных сточных вод и может применяться для обезвреживания (очистки от катионов и анионов, взвесей, нефтемаслопродуктов и т.п.) стоков гальванических производств, металлургической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к установкам физико-химической очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты и взвешенные вещества, и может быть использовано в технологии очистки воды на нефтебазах и нефтехранилищах
Изобретение относится к области дегазации жидкостей и может быть использовано в системах водоподготовки тепловых электростанций и обработки воды систем горячего водоснабжения, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области технологии селективной сорбционной очистки сильно минерализованных природных вод от фенолов, нефтепродуктов без удаления минеральных компонентов из воды, а также может быть использовано для очистки питьевой и сточной воды от фенолов
Изобретение относится к очистке сточных вод микробиологических производств от органических примесей сорбцией активированным углем и к регенерации использующихся сорбентов с помощью экстрагентов

Изобретение относится к физико-технологическим процессам обработки жидкостей, в процессах ее дегазации, используемых для питания теплоэнергосистем, полива культур в теплицах, для затворения цементного камня и различных минеральных и органических вяжущих

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки загрязненных сред от твердой фазы, включающей металлические частицы

Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод и может применяться для обезвреживания (очистки от катионов, анионов и взвесей) стоков гальванических производств, металлургической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к технологии очистки промышленных сточных вод и может применяться для обезвреживания (очистки от катионов и анионов, взвесей, нефтемаслопродуктов и т.п.) стоков гальванических производств, металлургической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к установкам физико-химической очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты и взвешенные вещества, и может быть использовано в технологии очистки воды на нефтебазах и нефтехранилищах
Изобретение относится к области дегазации жидкостей и может быть использовано в системах водоподготовки тепловых электростанций и обработки воды систем горячего водоснабжения, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области технологии селективной сорбционной очистки сильно минерализованных природных вод от фенолов, нефтепродуктов без удаления минеральных компонентов из воды, а также может быть использовано для очистки питьевой и сточной воды от фенолов
Изобретение относится к очистке сточных вод микробиологических производств от органических примесей сорбцией активированным углем и к регенерации использующихся сорбентов с помощью экстрагентов

Изобретение относится к физико-технологическим процессам обработки жидкостей, в процессах ее дегазации, используемых для питания теплоэнергосистем, полива культур в теплицах, для затворения цементного камня и различных минеральных и органических вяжущих

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки загрязненных сред от твердой фазы, включающей металлические частицы
Наверх