Средство для лечения острых респираторных заболеваний

 

Использование: в медицине, а именно при лечении острых респираторных заболеваний. Сущность: предложен состав на основе гомеопатических препаратов растительного происхождения, а именно - настойки цветов бузины, коровяка, ряски, эхинацеи, полыни, волчьего лыка, персидской ромашки, чихательной травы, взятые по 10 г, и 100 г 1% раствора жженых квасцов с физиологически приемлемым носителем. Данное средство может быть изготовлено в виде капель, капсул, таблеток, леденцов.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных препаратов на растительной основе для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

ОРЗ наносят большой ущерб здоровью населения, т.к. неправильное лечение или лечение, проведенное не до конца, приводит к осложнениям, которые в дальнейшем проявляются и усугубляются.

Химиотерапевтических средств для лечения и профилактики ОРЗ в медицинской практике известно много, однако у них есть очень существенный минус побочное действие.

Известно средство для лечения ОРЗ, в состав которого входят лекарственные растения: чеснок, эвкалипт, мята, зверобой, шиповник, шалфей, лимонник и т.д. Однако, как правило, эффективность данных средств не очень большая.

Разработкой данного изобретения является создание эффективного средства для лечения ОРЗ на основе гомеопатических средств.

Данная цель достигается тем, что используется состав, состоящий из смеси известных настоек цветов бузины, коровяка, полыни (Божье дерево), волчьего лыка, персидской ромашки, чихательной травы, ряски, взятые по 10 г, и 100 г 1% раствора жженых квасцов с физиологически приемлемым наполнителем.

Все взятые компоненты широко известны в гомеопатии и некоторые в отдельности используются при ОРЗ, но в соотношении, т.е. в качественном и в количественном в таком виде, они представлены впервые.

Данное средство готовится простым смешением компонентов. В качестве наполнителя может быть леденцовая карамель, если нужно получать средство в таблетках тогда вспомогательные вещества, необходимые при производстве таблеток, если капли то раствор, если капсулы то порошок с добавлением индифферентных веществ.

Таким образом, средство является универсальным, его можно применять во всевозможных лекарственных формах, что удобно в зависимости от состояния больного, его возраста, от места приема дорога, работа, стационар. Кроме того, его можно изготовить, исходя из средств фармпредприятия, т.е. использовать имеющийся в наличии наполнитель, и это удобно.

При создании препарата была учтена простота в изготовлении, отсутствие противопоказаний, возможность применения его для детей, пожилых и других групп людей.

Предлагаемое средство показало высокую терапевтическую активность.

Пример 1. Больная Б. 42 г. больная 1 сутки, явление острого ринита, чихание, температура 37,3-37,4. В течение последующих суток принимала предложенное средство в виде капель 5 капель под язык через час. Выздоровление в течение суток.

Пример 2. Ребенок 3-х лет. Диагноз ОРЗ, чихание, обильное выделение из носа, першение в горле, слезотечение. Температура 37,5o, в течение суток закапывание под язык по 5 капель предложенного средства через каждый час. На следующий день ребенок был здоров.

Пример 3. Больная Н. 32 г. разбитость, слабость, чихание, явление острого ринита, температура 37,6. Прием указанного средства в виде таблеток, по 1 шт. под язык через каждые 2 ч в течение суток, снял симптомы заболевания. На следующий день женщина была здорова.

Предлагаемый препарат расширяет арсенал средств при лечении такого распространенного заболевания, как ОРЗ. Кроме того, практика применения его в весенне-осенний период показала выраженную терапевтическую активность с высокой лечебной эффективностью.

Формула изобретения

Средство для лечения острых респираторных заболеваний на основе гомеопатических препаратов растительного происхождения с физиологически приемлемым наполнителем, отличающееся тем, что оно содержит настойки цветов бузины, коровяка, эхинацеи, полыни (божье дерево), волчье лыко, ряски, персидской ромашки, чихательной травы и 1%-ного раствора жженых квасцов, взятые в соотношении, г: Настойка цветов бузины 10 Настойка коровяка 10 Настойка полыни 10 Настойка эхинацеи 10 Настойка волчьего лыка 10 Настойка ряски 10 Настойка персидской ромашки 10 Настойка чихательной травы 10
1%-ный Раствор жженых квасцов 100
Физиологически-приемлемый наполнитель До 1000е



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается препаратов для лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к лечебно-профилактической медицине, в частности к использованию летучих веществ фитонцидных растений в качестве санирующих агентов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в фармакологии при производстве биоактивных препаратов, так и в терапии для облучения биоактивной энергией организма человека

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к лечению и профилактике железодефицитных состояний у человека и животных

Изобретение относится к медицине, а именно, к терапии и онкологии и касается средств и способов модификации цитостатической терапии, заключающейся в повышении противоопухолевой активности и уменьшении побочных действий
Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии радиационных нарушений в эксперименте
Изобретение относится к области медицины, к способам лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх