Способ переработки хромсодержащего материала


B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Применение: для получения хромового концентрата для ферроставного производства. Сущность изобретения: грохочение исходного материала осуществляется для выделения класса крупности частиц менее 2 мм, оставшуюся массу продукта подвергают селективному дроблению до перехода в мелкий класс частиц не менее 70% хромитов, после чего полученную дробленую массу подвергают повторному грохочению для выделения класса крупности частиц менее 2 мм. 1 табл.

Изобретение относится к получению хромового концентрата для ферросплавного производства.

Прототипом изобретения является способ переработки хромовой руды (труды института Уралмеханобр, выпуск 14, Свердловск, 1968, с. 121), включающий грохочение и дробление.

Недостатками способа являются неэкономичность его применения для переработки материалов содержащих менее 35% хрома и большое количество мелких классов частиц, наличие шламовых отходов.

Особенность хромсодержащего материала, перерабатываемого с помощью изобретения, является то, что материал не является рудой естественного залегания, а представляет собой один из рудных складов, в котором аккумулировалась крупнокусковая бедная руда, часть вскрышных пород отходы обогащения, представленные относительно богатыми шламами.

Гранулометрический состав материала и распределение компонентов по классам крупности частиц приведены в таблице.

Основной задачей, решаемой изобретением, является получение хромового концентрата для ферросплавного производства.

При этом сокращаются сбросы в окружающую среду шламовых отходов.

Для решения поставленной задачи в известном способе, включающем операции грохочения и дробления, изменяют последовательность операций и их режимы - грохочение исходного материала осуществляют для выделения крупности частиц менее 2 мм, оставшуюся массу продукта подвергают селективному дроблению до перехода в мелкий класс частиц не менее 70% хромита, после чего полученную дробленную массу подвергают повторному грохочению для выделения класса крупности частиц менее 2 мм.

Из данных, приведенных в таблице видно, что наиболее богатыми хромом являются наиболее мелкие классы крупности частиц перерабатываемого материала.

На первой стадии реализации способа грохочением выделяют уже имеющиеся в материале классы крупности 2 мм, содержащие большое количество хрома.

В связи с различной крепостью хромитов и вмещающих пород существует возможность селективного дробления хромитосодержащего материала для перевода в мелкий класс преимущественно хромитов.

С этой целью проведения испытания по селективному дроблению материала в вертикальной молотковой дробилке типа ВМД с ударными элементами различных типов.

Установлен режим дробления с использованием молотков тяжелого типа в верхнем ряду ротора дробилки и облегченного типа в нижних рядах, при котором достигается максимальное значение массовой доли Cr2O3 в мелком классе.

Материал дробят до перехода класс не менее 70% хромитов. Из полученной дробленной массы грохочением выделяют класс крупности 2 мм.

При переходе в мелкий класс менее 70% хромитов и вделении класса крупности частиц более 2 мм. способ становится неэкономичным.

Реализация описанного способа позволяет получить продукт с мас. долей Cr2O3 48; SiO2 8,4; P 0,005; Cr2O3/FeO - 4,37, который практически соответствует требованиям, предъявляемым к хромитовым концентратам марки КХД-1 ферросплавного производства, а также продукты для производства огнеупоров, предотвратить сброс шламовых отходов и использовать отходы в строительстве материала для отсыпки дорог, песчано-гравийной смеси, щебня и т.п.

Формула изобретения

Способ переработки хромсодержащего материала, включающий грохочение и дробление материала, отличающийся тем, что грохочение исходного материала осуществляют для выделения класса крупности частиц менее 2 мм, оставшуюся массу продукта подвергают селективному дроблению до перехода в мелкий класс частиц не менее 70% хромита, после чего полученную дробленую массу подвергают повторному грохочению для выделения класса крупности частиц менее 2 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для сортировки продуктов измельчения, преимущественно зерна, и предназначено для использования в мукомольной промышленности при производстве мини-мельниц

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механическим устройствам для разделения твердых материалов и может быть использовано в машиностроении, в частности для сепарации обработанных деталей от абразивных частиц после дробеструйной, пескоструйной обработки или после виброгалтовки, а также в химической, металлургической, горнорудной и других отраслях промышленности

Решето // 2071843

Решето // 2071843

Изобретение относится к технике для грохочения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения благородных металлов из россыпей, и может быть использовано для извлечения тяжелых ценных минералов

Изобретение относится к обогащению углей и может применяться в комбинированной технологии получения водно-угольных суспензий, пригодных для сжигания в теплоэнергетических агрегатах

Изобретение относится к разработке и обогащению полезных ископаемых, преимущественно к технологии переработки редких и благородных металлов, которые содержатся в россыпных породах исходного сырья, например золота, и в отвалах обогатительных фабрик

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении минерального сырья, содержащего минералы с близкими физическими свойствами

Изобретение относится к технологическим процессам утилизации промышленно-бытовых отходов городов и предназначено для классификации, сортировки и использования материалов, составляющих эти отходы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых
Наверх