Радиальный вентилятор

 

Использование в компрессоростроении, при проектировании радиальных вентиляторов. Сущность изобретения: соединение "выступ - паз" листовой цилиндрической обечайки и листовых торцевых стенок корпуса выполнено в виде двойного фальцевного замка, образованного канавками и замыкающими выступами, расположенными на кромках обечайки и размещенными в канавках внутренними отгибами стенок. Приведены оптимальные геометрические размеры фальцевого замка. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности, к конструкции радиального вентилятора, и может быть использовано при проектировании вентиляторов и других нагнетателей общехозяйственного назначения.

Известен радиальный вентилятор, содержащий рабочее колесо, помещенное в корпус из листовой стали с языком, станину и привод [1] Недостатком известного вентилятора является сложность изготовления и доводки при изменении характеристик.

Наиболее близким к изобретению является радиальный вентилятор, содержащий корпус, имеющий листовую цилиндрическую обечайку, и листовые торцевые стенки, соединенные при помощи соединения "выступ-паз", язык, закрепленный на торцевых стенках, расположенное в корпусе с зазором рабочее колесо, станину с элементами крепления привода и корпуса [2] Недостатками известного вентилятора является низкая надежность и большие затраты при необходимости изменения характеристик.

Согласно изобретению соединения "выступ-паз" выполнено в виде двойного фальцевого замка, образованного канавками и замыкающими выступами, расположенными на кромках цилиндрической обечайки и размещенными в канавках внутренними отгибами торцевых стенок, при этом радиальный размер выступа превышает радиальный размер замка в направлении оси по меньшей мере на толщину листового материала, а наружные радиальные размеры цилиндрической обечайки и замка одинаковые, крепление языка к стенкам выполнено в виде двух взаимодействующих пар сферических секторов, выштампованных на торцевых стенках и языке, при этом язык может быть установлен с возможностью замены и поворота относительно одной из пар сферических секторов, элементы крепления привода и корпуса на станине выполнены с возможностью изменения взаимного положения, а отношение длины фальцевого замка вдоль образующей к радиальному размеру фальцевого замка равно 1,8-2,2.

На фиг. 1 схематически показана боковая проекция радиального вентилятора с частичным вырезом; на фиг. 2 разрез по языку и сферическим секторам его крепления; на фиг. 3 сечение по двойному фальцевому замку.

Радиальный вентилятор содержит корпус 1, имеющий листовую цилиндрическую обечайку 2, и листовые торцевые стенки 3, 4, соединенные при помощи соединения "выступ-паз", язык 5, закрепленными на торцевых стенках 3, 4, расположенное в корпусе 1 с зазором 6 рабочее колесо 7, станину 8 с элементами 9, 10, крепления привода 11 и корпуса 1, причем соединение "выступ-паз" выполнено в виде двойного фальцевого замка 12, образованного канавками 13 и замыкающими выступами 14, расположенными на кромках цилиндрической обечайки 2 и размещенными в канавках 13 внутренними отгибами 15 торцевых стенок 3, 4, при этом радиальный размер выступа 14 превышает радиальный размер замка 12 в направлении оси по меньшей мере на толщину материала, а наружные радиальные размеры цилиндрической обечайки 2 и замка 12 одинаковые, крепление языка к стенкам 3, 4 выполнено в виде двух взаимодействующих пар 16 сферических секторов 17, выштампованных на торцевых стенках 3, 4 и языке 5, причем язык 5 может быть установлен с возможностью замены и поворота относительно одной из пар 16 сферических секторов 17, элементы 9, 10 крепления привода 11 и корпуса 1 на станине 8 выполнены с возможностью изменения взаимного положения, а отношение длины фальцевого замка 12 вдоль образующей к радиальному размеру фальцевого замка 12 равно 1,8-2,2: Жесткость двойного фальцевого замка обеспечивает надежную работу радиального вентилятора на переменных режимах работы и удешевляет изготовление корпуса за счет использования листового материала постоянной для всего вентилятора толщины. Модификации вентилятора, а также изменение характеристик установленного оборудования получаются без больших дополнительных затрат благодаря сменности и возможности взаимного перемещения ряда узлов и деталей.

Формула изобретения

1. Радиальный вентилятор, содержащий корпус, имеющий листовую цилиндрическую обечайку и листовые торцевые стенки, соединенные при помощи соединения выступ паз, язык, закрепленный на торцевых стенках, расположенное в корпусе с зазором рабочее колесо, станину с элементами крепления привода и корпуса, отличающийся тем, что соединение выступ паз выполнено в виде двойного фальцевого замка, образованного канавками и замыкающими выступами, расположенными на кромках цилиндрической обечайки и размещенными в канавках внутренними отгибами торцевых стенок, при этом радиальный размер выступа превышает радиальный размер замка в направлении оси по меньшей мере на толщину листового материала, а наружные радиальные размеры цилиндрической обечайки и замка одинаковые, крепление языка к стенкам выполнено в виде двух взаимодействующих пар сферических секторов, выштампованных на торцевых стенках и языке.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что язык установлен с возможностью замены и поворота относительно одной из пар шаровых секторов.

3. Вентилятор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что элементы крепления привода и корпуса на станине выполнены с возможностью изменения взаимного положения.

4. Вентилятор по пп.1 3, отличающийся тем, что отношение длины фальцевого замка вдоль образующей к радиальному размеру фальцевого замка равно 1,8 2,2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к разделению напорной и входной полостей спиральных корпусов центробежных насосов при проведении гидроиспытаний

Изобретение относится к насосостроению, в частности к центробежным насосам и может быть применено в автомобильной промышленности, например, для очистки стекол автомобилей жидкостями, подаваемыми под давлением

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в конструкциях насосов для перекачки жидкостей

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности может быть использовано при проектировании спиральных корпусов центробежных вентиляторов, используемых в судовых системах вентиляции

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к конструкциям корпусов турбокомпрессоров высокого давления

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить ШД

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано во входных устройствах вентиляторов

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно, к радиальным вентиляторам большой быстроходности и может быть использовано в качестве вентиляторов низкого и среднего давления большой производительности, широко применяемых в системах вентиляции и кондиционирования воздуха жилых, общественных и производственных зданий и в технологических установках различного назначения

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к лопастным машинам, которые используются для пневматического транспортирования различных веществ

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к центробежным вентиляторам

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к центробежным вентиляторам

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к центробежным машинам, используемым в пищевой промышленности, например, для транспортирования молока

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции высокоскоростных центробежных машин
Наверх