Устройство для калибровки оптического радиометрического прибора с помощью источника света

 

Изобретение относится к калибровке оптического прибора. Изобретение применяется, в частности, для калибровки оптического прибора, устанавливаемого на борту спутника. Для калибровки с помощью светового источника радиометрического оптического прибора, фокальная плоскость которого содержит фотоэлектрические детекторы, преобразующие освещенность изображения в электрический сигнал, этот источник помещают во входное отверстие или в диафрагменное отверстие прибора. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к калибровке с помощью источника света, оптического радиометрического прибора, в фокальной плоскости которого содержатся фотоэлектрические детекторы, обладающие переносом зарядов, которые преобразуют освещенность изображения в электрический сигнал, и оно особенно применимо в калибровке в процессе полета прибора, установленного на борту искусственного спутника, в калибровке оптики наведения в устройстве наблюдения Земли.

Известно устройство для калибровки, содержащее отражатель, расположенный перед прибором, для отражения солнечного света через отверстие прибора, чтобы выполнять радиометрическую градуировку в пролете.

Такой отражатель громоздок и чувствителен к деградации во времени.

Задачей изобретения является создание фотометрического устройства калибровки, позволяющего измерять фотометрические величины, которое было бы достаточно легким и малогабаритным для возможности установки на борту спутника и для обеспечения возможности постоянного стационарного использования без наличия помех нормальной работе оптического прибора.

Изобретение применяется также как для оптических инструментов, имеющих реальное входное отверстие, так и для оптических инструментов с виртуальным входным отверстием.

В первом случае по изобретению калибруется оптический прибор с помощью светового источника, расположенного во входном отверстии.

Во втором случае по изобретению оптический инструмент калибруется с помощью светового источника, помещаемого в диафрагму отверстия прибора.

Источник света выбирается достаточно малым для того, чтобы экранирование, которое он представляет собой для визуализации можно было бы рассматривать, как пренебрежимо малое.

Этот источник, например, выполнен в виде электролюминесцентного диода или торца оптического волокна, передающего в центр входного отверстия или диафрагмы отверстия света калиброванного источника, помещенного на расстоянии, которым является, например, Солнце.

На фиг. 1 показана принципиальная схема прибора; на фиг. 2 схема применения этого прибора.

На фиг. 1 схематично показана линза 1 объектива, а в центре диафрагмы 2 этого объектива помещен источник света 3, который вследствие своего положения производит равномерное освещение фокальной плоскости 4 линзы.

На фиг. 2 показаны различные линзы объектива сложного визира и диафрагменное отверстие 5, в центре которого в соответствии с изобретением помещен малый световой источник 6, которым является, например, торец оптического волокна, установленного неподвижно на спутнике.

Таким объективом является, например, телецентрический объектив устройства съемки растительности, установленный на борту спутника.

Изобретение позволяет убедиться в том, что сигналы, поступающие от объектива хорошо представляют входные величины.

Формула изобретения

1. Устройство для калибровки оптического радиометрического прибора с помощью источника света, в фокальной плоскости которого расположены фотоэлектрические детекторы для преобразования освещенности изображения в электрический сигнал, отличающееся тем, что источник света расположен во входном зрачке (отверстии) или в диафрагме входного отверстия прибора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник света расположен в центре входного отверстия или диафрагмы входного отверстия прибора.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что источник света выполнен в виде электролюминесцентного диода.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что источник света представляет собой торец оптического волокна, передающего свет от эталонного источника.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве эталонного источника используется Солнце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения и автоматического контроля температуры

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам определения солнечной радиации

Изобретение относится к аналитической технике, а именно к устройствам для визуализации инфракрасного излучения, преимущественно в дальней области

Изобретение относится к теплофиэическим исследованиям материалов

Изобретение относится к устройствам бесконтактного измерения температуры объектов по излучению в инфракрасной области спектра и может быть использовано для исследования природных ресурсов Земли

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам ИК излучения

Изобретение относится к теплофизике

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности, к охлаждаемым полупроводниковым приемникам инфракрасного (ИК) излучения

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам инфракрасного (ИК) излучения

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения

Изобретение относится к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения электромагнитного излучения, в частности к охлаждаемым полупроводниковым приемникам инфракрасного излучения

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к оптическим устройствам и приборам теплового контроля, используемым в металлургии
Наверх