Устройство для свч обработки

 

Устройство для СВЧ нагрева предназначено для СВЧ обработки материалов и изделий. Цель изобретения - обеспечение надежности защиты от паразитных излучений, простота изготовления, ремонта и смены СВЧ модуля. В предлагаемом устройстве СВЧ модуль представляет собой СВЧ генератор с волноводом, магнитную систему и накальный трансформатор, укрепленные на раме, которая установлена в СВЧ герметичном кожухе с крышкой, входящей в гидрозатвор, расположенный по периметру верхнего края кожуха. По крайней мере одна часть гидрозатвора находится внутри кожуха и имеет такую ширину, чтобы в него могли войти край крышки и фланцевое соединение волновода рабочей камеры и промежуточного волновода. СВЧ модуль установлен в кожухе так, чтобы волновод СВЧ генератора и промежуточный волновод были соосны, их широкие и узкие стенки соответственно параллельны, а между их торцами установлен фиксированный зазор, обеспечивающий согласование волноводов. На торце промежуточного волновода, обращенном к волноводу СВЧ генератора может быть установлена радиопрозрачная герметичная перегородка. В СВЧ герметичном кожухе предлагаемого устройства отсутствуют отверстия, кроме вентиляционных, являющихся запредельными, сочленение волноводов находится в гидрозатворе, в который входит и крышка. Поэтому паразитное излучение за пределы полностью исключено. Т.к. СВЧ модуль не связан механически с волноводом рабочей камеры, он может быть быстро и без труда извлечен из кожуха для ремонта или замены. 1 з.п. ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области СВЧ техники, в частности, к устройствам для СВЧ обработки материалов и изделий.

За последние годы СВЧ энергетика нашла широкое применение в отраслях народного хозяйства.

В ряде случаев, особенно для конвейерных устройств, для получения большей мощности в устройствах СВЧ нагрева используют несколько маломощных генераторов, образующих вместе с источниками питания СВЧ модули [1] СВЧ модуль с мощным СВЧ генератором содержит магнитную систему и накальный трансформатор. Соединительный фланец вывода энергии генератора находится за пределами корпуса СВЧ модуля. Источник питания генераторов располагают в отдельных отсеках.

Недостатками таких устройств являются большие паразитные излучения, неудобство обслуживания, смены и ремонта СВЧ модуля.

Техническое решение, принятое за прототип, описано в а.с. N 786069 кл. H 05 B 6/64 [2] Устройство для СВЧ нагрева содержит рабочую камеру с элементами ввода энергии, выполненными в виде волноводов с кольцевыми выступами на конце. Кольцевые выступы входят в соответствующие гидрозатворы, расположенные на концах переходных волноводов, изогнутых на 90o, и соединенных фланцами с волноводами генераторов, входящих в модули.

Однако в этом устройстве трудоемки операции ремонта и смены СВЧ модуля, т.к. для этого необходимо снять все крепежные болты с соединительных фланцев и кожуха СВЧ модуля.

Кроме того, необходим постоянный контроль паразитного излучения от места соединения фланцев переходного изогнутого волновода и волновода генератора и из кожуха модуля.

Целью настоящего изобретения является обеспечение надежности защиты от паразитного излучения, простоты изготовления, ремонта и смены СВЧ модуля в устройстве СВЧ нагрева.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для СВЧ нагрева СВЧ модуль содержит СВЧ генератор с волноводом, магнитную систему и накальный трансформатор, укрепленные на открытой со всех сторон раме, которая установлена в СВЧ герметичном кожухе, открытом сверху. По периметру края кожуха с открытой стороны расположен гидрозатвор, по крайней мере одна часть которого находится внутри кожуха и в которой погружен край крышки кожуха. Переходной изогнутый волновод на торце, обращенном к волноводу рабочей камеры, имеет по крайней мере один соединительный фланец, которым он крепится к дну гидрозатвора, находящегося внутри кожуха СВЧ модуля, и к волноводу рабочей камеры. Второй торец переходного волновода, обращенный в волноводу генератора, расположен соосно с волноводом СВЧ генератора так, что их широкие и узкие стенки соответственно параллельны, а между ними торцами установлен фиксированный зазор, обеспечивающий согласование волноводов. На этом торце может быть предусмотрена радиопрозрачная перегородка.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для СВЧ нагрева.

Устройство содержит рабочую камеру 1 с волноводом ввода энергии 2, СВЧ генератор 3 с волноводом 4, магнитную систему 5, накальный трансформатор 6. СВЧ генератор 3 с волноводом 4, магнитная система 5 и накальный трансформатор 6 закреплены на раме 7, открытой со всех сторон, и образуют СВЧ модуль. Рама с СВЧ модулем установлена в СВЧ герметичном кожухе 8 с крышкой 9, край которой входит в гидрозатвор10, расположенный по периметру открытого края кожуха 8. Вдоль края стенки кожуха 8, находящейся напротив выхода генератора 3, гидрозатвор 10 находится внутри кожуха 8 и имеет по крайней мере такую ширину, чтобы в него могли войти край крышки 9 и конец волновода 2 с фланцем, расположенный за пределами крышки 9.

Если СВЧ генератор имеет волноводный вывод энергии с фланцем, то к фланцу может быть прикреплен отрезок волновода без фланца на его торце, обращенном к переходному волноводу 11. Переходной волновод 11 изогнут на 90o и служит для передач СВЧ энергии от СВЧ генератора 3 к волноводу 2 рабочей камеры 1. Переходной волновод 11 на торце, обращенном к волноводу 2 имеет по крайней мере один фланец 12, которым он крепится в дну 13 гидрозатвора 10 и к волноводу 2. На этом торце может быть и два фланца, как изображено на рис. 1. На торце переходного волновода 11, обращенном к выходу генератора 3, может быть предусмотрена радиопрозрачная герметичная перегородка. Между этим торцем и торцем выходного волновода 4 СВЧ генератора 3 установлен фиксированный зазор, обеспечивающий согласование волноводов 11 и 4.

В СВЧ герметичном кожухе 7 предлагаемого устройства отсутствуют отверстия, кроме вентиляционных каналов, являющихся запредельными; сочленение волноводов находится в гидрозатворе, в который входит и крышка. Поэтому паразитное излучение за пределы корпуса полностью исключено.

Т. к. СВЧ модуль не связан механически с волноводом рабочей камеры, он может быть быстро и без труда извлечен из кожуха для ремонта или замены.

Предлагаемое устройство собирается следующим образом.

На раме 7, открытой со всех сторон, монтируют все элементы СВЧ модуля. Промежуточный изогнутый волновод 11 с фланцем 12 вставляют в отверстие в дне 13 гидрозатвора 10, расположенного внутри кожуха 8 и герметично, например, через прокладку, закрепляют на этом дне. Этим же фланцем, если он один, конец волновода 11, находящийся в гидрозатворе, герметично, например через прокладку, соединяют с фланцем волновода 2 рабочей камеры 1.

Кожух 8 выполнен герметичным, например Сварным, с гидрозатвором 10, расположенным по периметру открытого края кожуха 8. По крайней мере одна часть гидрозатвора 10 находится внутри кожуха 8.

В гидрозатвор 10 наливают энергопоглощающую жидкость, например, воду.

В кожух 8 устанавливают СВЧ модуль так, чтобы промежуточный волновод 11 и волновод СВЧ генератора 3 были соосны, их широкие и узкие стенки соответственно параллельны и между их торцами был фиксированный зазор, обеспечивающий согласование волноводов. После этого кожух 8 закрывают крышкой 9, края которой входят в гидрозатвор 10.

Кожух 8 устанавливают на опоры 14, которые могут быть выдвижными.

На торцах переходного волновода 11 и волновода 4 СВЧ генератора 3 или на одном из них могут быть фланцы. На торце переходного волновода 11 можно установить радиопрозрачную перегородку.

В настоящее время изготовлена и испытана действующая модель. Разрабатывается конструкторская документация для промышленного изготовления.

Список литературы.

1. Под редакцией Э. Окресса "СВЧ энергетика" том 2, Изд. "Мир", Москва 1971 г. стр. 28-31.

Шмырев В.В. "Устройство для СВЧ нагрева" а.с. N 786069 кл. H 05 B 6/64; др. авторы Куркуляли А.А. Колпаков М.И. и Гуманов Ю.Н.

Формула изобретения

1. Устройство для СВЧ обработки, содержащее рабочую камеру с волноводом для ввода энергии и СВЧ-модуль, соединенные переходным волноводом, изогнутым на 90o, и поглотитель СВЧ-энергии в виде гидрозатвора, отличающееся тем, что СВЧ-модуль укреплен на раме, установленной в электрогерметичном кожухе с крышкой, края которой входят в гидрозатвор, расположенный по периметру верхнего края кожуха и по крайней мере часть которого находится внутри кожуха, и в ней за пределами крышки находится соединение волновода рабочей камеры и переходного, изогнутого на 90o волновода, один конец которого проходит через отверстие в дне гидрозатвора, второй конец обращен к волноводу СВЧ-генератора и его торец расположен соосно торцу волновода СВЧ-генератора так, что широкие и узкие стенки волноводов соответственно параллельны, а между ними существует зазор, обеспечивающий согласование волноводов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конец изогнутого на 90o волновода, проходящий через отверстие в дне гидрозатвора, крепится к этому дну фланцем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике термообработки материалов в электромагнитных полях и может быть использовано для нагрева и сушки сыпучих продуктов химической промышленности, в частности для сушки полимерных гранул, служащих исходным сырьем при штамповке изделий

Изобретение относится к аппаратам специального применения, использующим СВЧ нагрев для обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к СВЧ технике, в частности к технологическим применениям СВЧ излучения для термообработки жидких диэлектрических материалов

Свч-печь // 2078403
Изобретение относится к области СВЧ-техники и может быть применено для нагрева диэлектрических объектов, в частности пищевых продуктов

Изобретение относится к СВЧ технике, в частности к области технологических применений СВЧ излучения для термообработки жидких диэлектрических материалов
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к получению расширенного графита

Изобретение относится к области электротехники, использующей СВЧ-нагрев, и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для сушки древесины

Изобретение относится к ВЧ и СВЧ технике, в частности к устройствам для микроволновой обpаботки, и может быть использовано для электромагнитного нагрева водных растворов и суспензий

Изобретение относится к сверхвысокочастотной сушке и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в химической, фармацевтической, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области техники СВЧ и предназначено для нагрева (пастеризации, стерилизации) жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.), а так же может быть использованы как оконечная нагрузка или постоянный аттенюатор в системах с генераторами СВЧ непрерывной мощностью до 75 кВт

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотного нагрева и предназначено для термообработки диэлектриков

Свч-печь // 2104620
Изобретение относится к СВЧ-печам для нагрева диэлектрических материалов, в том числе и пищевых продуктов

Изобретение относится к области СВЧ-обработки жидких продуктов и предназначено для пастеризации и обеззараживания жидкостей (воды, молока, соков, пива, вина, паст и т.д.)

Изобретение относится к СВЧ-технике и предназначено для термической обработки диэлектрических материалов, в частности, для производства теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла

Изобретение относится к СВЧ-нагревательным устройствам для домашней кухни, но, как и обычная бытовая СВЧ-печь, предполагаемое устройство может быть использовано для нагревания различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике СВЧ и может использоваться для термообработки диэлектрических материалов, например пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной сушки диэлектрических материалов, обладающих потерями, и может быть использовано в сельском хозяйстве, на деревообрабатывающих предприятиях и в мебельном производстве
Наверх