Электрод-пинцет

 

Использование: в медицинской технике, а именно в электрохирургических инструментах для микрохирургии. Сущность: электрод-пинцет содержит две бранши с заостренными наконечниками, соединенные разъемом, к которому подведены токоподводы, при этом один из наконечников выполнен съемным с колюще-режущим концом, одна из бранш снабжена каналом, а второй съемный наконечник снабжен колюще-режущим концом и каналом на другой бранше, корпус браш выполнен из синтетического материала, а каналы и токопроводы размещены в нем, при этом каналы выведены в разъем и снабжены штуцерами, на одной из бранш размещен переключатель тока, а между ними установлено замковое устройство, кроме того, наконечники выполнены полыми, а ответная часть разъема снабжена спиральным проводом, в котором размещены аспирационный, ирригационный и токопроводы. Технический результат - расширение функциональных возможностей инструмента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно микрохирургии и микронейрохирургии.

Известно устройство электрод-пинцет, который состоит из двух металлических бранш с электроизоляционным покрытием, заостренных на одних концах и имеющих электрический разъем на других (Аппарат для высокочастотной электрохирургии ЭН57М-1. Паспорт ЭН57М-1.000.000, стр. 1).

Это устройство имеет следующие недостатки: многоразовость использования, что не исключает занос инфекции и вируса СПИД; для предотвращения обугливания наконечников пинцета, выявления кровоточащих сосудов в операционной ране необходимо постоянное ирригационное устройство; при работе с электродом-пинцетом вторая рука хирурга занята аспиратором, с помощью которого осуществляют осушение операционной раны для более точной коагуляции сосудов; рабочие концы пинцета не укладываются в поле зрения операционного микроскопа с использованием увеличения более 8 крат; при необходимости рассечения тканей необходимо использовать другой инструмент -электронож, что увеличивает время операции и создает неудобства для хирурга; не обеспечивает плавность хода бранш и точность смыкания наконечников, что очень важно при работе под увеличением; устройство выполнено из дорогостоящего металла, что делает невозможным его одноразовое применение; наконечники пинцета единые с браншами, что исключает их замену при изнашивании и понижает микрохирургческие возможности устройства; электроизоляционное покрытие разрушается при стерилизации и не исключен термический ожог здоровых тканей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является электрод для высокочастотной электрохирургии, содержащий две бранши с заостренными наконечниками, один из которых выполнен съемным с колюще-режущим концом, а другая бранша содержит аспирационный канал 7, соединяющаяся с аспирационным подводом (канюлей) 8, электрод снабжен коммутационным разъемом на дистальном конце, через который осуществляется электрическая связь с электродом.

Это устройство имеет следующие недостатки:
устройство выполнено из металла и исключает его одноразовое использование;
отсутствует ирригационное устройство;
рабочие концы пинцета не укладываются в поле зрения операционного микроскопа;
электроизоляционное покрытие разрушается при стерилизации;
не обеспечивает плавности хода бранш и точного сопоставления наконечников.

Изобретение направлено на создание электрода-пинцета, позволяющего исключить занос в рану инфекции (например, сывороточного гепатита и вируса СПИД), расширить функциональные возможности инструмента, сделать его наиболее удобным для работы хирурга и экономичным при изготовлении.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Пинцет изготовляется из синтетических электроизоляционных материалов, достаточно устойчивых при нагревании. Наконечники съемные или монолитные, выполнены из металла или металлопокрытия, с ровными рабочими поверхностями, обращенными друг к другу. На этой поверхности имеется отверстие: в одном наконечнике для осуществления аспирации, в другом для осуществления ирригации. Бранши выполняются прямыми или изогнутыми по плоскости, а также в виде единого корпуса, при смыкании которых одна бранша входит в другую. В браншах имеются каналы, через которые осуществляется электрическая связь между наконечниками и соответствующими электрическими разъемами. В браншах сформированы каналы для осуществления аспирации и ирригации. В отличие от прототипа в одной из бранш находится канал для осуществления ирригации через отверстие в наконечнике со штуцером, соединенный с ирригационной трубкой. В другой бранше находится канал для осуществления аспирации из операционной раны через отверстие в наконечнике со штуцером, соединенный с аспирационной трубкой. Один из наконечников через электрический разъем соединен с дополнительным электрическим проводом для осуществления монополярной коагуляции, для этого пинцет оборудован замковым устройством для полного смыкания наконечников и возможности работы пинцета в режиме "рассечения тканей". Для осуществления плавности хода бранш между последними встроено пружинное устройство в виде муфты вокруг направляющей для точного соединения наконечников, которая служит основанием в устройстве для ограничения расхождения бранш при работе под операционным увеличением.

Заявляемое устройство отличается от прототипа тем, что:
1. Корпус каждой бранши выполнен из синтетического материала, а канал и токопроводы размещены в нем.

2. Одна из бранш дополнена наконечником, а вторая каналом, при этом наконечники выполнены полыми.

3. Токопроводы и каналы подведены к разъему, при этом концы каналов снабжены штуцерами для соединения с аспирационным и ирригационным подводами.

4. На одной из бранш размещен переключатель тока.

5. На браншах установлено замковое устройство.

6. Ответная часть разъема снабжена спиральным проводом, в котором размещены ирригационный, аспирационный каналы и токопроводы.

На фиг. 1 представлен общий вид многофункционального электрода-пинцета; на фиг. 2 схема спиралеобразного шнура для заявляемого электрода-пинцета; на фиг. 3 схема осуществляемой биполярной коагуляции под оптическим увеличением; на фиг. 4 схема работы пинцета в режиме "рассечения тканей" под оптическим увеличением; на фиг. 5 схематическое изображение различных форм электродов-пинцетов.

Электрод-пинцет содержит съемные наконечники 1 с колющими или колюще-режущими концами, с гладкими внутренними поверхностями и отверстиями 3 для осуществления аспирации и ирригации, бранши из синтетического материала 3, электрическую связь между наконечниками и разъемами 4 для осуществления работы пинцета в режиме биполярной коагуляции, канал в бранше 5 со штуцером 6 для осуществления ирригации операционной раны, соединенный параллельно с аспирационной трубкой 10, дополнительный электрический разъем 11, через который осуществляется электрическая связь с наконечником и электрическим проводом 12, для работы в режиме монополярной коагуляции, замковое устройство 13 с направляющей и пружинным устройством плавного сведения бранш, а также ограничителем расхождения бранш, съемную головку пятиканального спиралеобразного шнура 14, в который входят аспирационная трубка 10, ирригационная трубка 7, два электрических провода для осуществления биполярной коагуляции 16 с вилкой и электрический провод для осуществления монополярной коагуляции 12. Электрод-пинцет подключается к аппарату для биполярной коагуляции через вилку 16, к монополярной коагуляции через штепсель 17. Ирригационный шланг 7 соединен с резервуаром с жидкостью для орошения операционной раны 18, подключенным к ножному насосу 19 через аспирационный шланг 10 с вакуум-отсосом 20. Электрод-пинцет содержит переключатель тока 21.

Работа пинцета осуществляется следующим образом. Для осуществления биполярной коагуляции без оптического увеличения используют наконечники с колющими концами 1. При изменении режима работы с использованием увеличения устанавливают необходимое расстояние между концами наконечников с помощью ограничителя расхождения бранш 13, установив при этом режим биполярной коагуляции. Ирригацию операционной раны осуществляют с помощью насоса 19, а аспирацию с помощью включения вакуум-отсоса 20. Переключатель тока 21 используют для изменения режима коагуляции. После осуществления коагуляции через отверстие в наконечнике 2 бранши 5 осуществляют ирригацию операционной раны и аспирацию через отверстие в бранше 8.


Формула изобретения

1. Электрод-пинцет, содержащий две бранши с заостренными наконечниками, соединенные разъемом, к которому подведены токоподводы, при этом один из наконечников выполнен съемным с колюще-режущим концом, а одна из бранш снабжена каналом, отличающийся тем, что он дополнен вторым съемным наконечником с колюще-режущим концом и каналом на другой бранше, корпус бранш выполнен из синтетического материала, а каналы и токопроводы размещены в нем, при этом каналы выведены в разъем и снабжены штуцерами, на одной из бранш размещен переключатель тока, а между ними установлено замковое устройство.

2. Электрод-пинцет по п.1, отличающийся тем, что наконечники выполнены полыми.

3. Электрод-пинцет по п.1, отличающийся тем, что ответная часть разъема снабжена спиральным проводом, в котором размещены аспирационный, ирригационный и токоподводы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургии при деструкции нормальных и аномальных проводящих путей сердца с целью лечения медикаментознорезистентных тахикардий и тахиаритмий, и может быть использовано при термическом воздействии током высокой частоты на биологические ткани в кардиологической, онкологической, гинекологической, стоматологической и др

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, точнее к электрохирургическим устройствам с нагревом током высокой частоты, и может быть использовано в различных областях хирургии и микрохирургии, в том числе микронейрохирургии для выполнения операций с использованием операционного микроскопа или бинокулярной операционной лупы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для деструкции мягких тканей при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и включает способы электрохирургического лечения хронических заболеваний глотки и устройства для его осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии для электрохирургического лечения хронических воспалительных заболеваний полости носа

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским приборам, и предназначено для остановки кровотечений, достижения коагуляционного эффекта, осуществления гемостаза, стерилизации, герметизации и стимуляции заживления раневых поверхностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для электрохирургических измерений, а именно для определения характеристик электрохирургического воздействия на биологические объекты и электрофизических свойств тканей, в том числе напряжения, мощности, подводимой к тканям энергии и активной составляющей импеданса нагрузки
Наверх