Устройство для намотки нити

 

Использование: в химической, текстильной и легкой промышленности при формовании, вытягивании, перемотке и последующей переработке химических волокон и нитей. Устройство содержит намоточную поверхность, выполненную предпочтительно в виде бобины с бобинодержателем и приводом. Механизм изменения углового положения намоточной поверхности выполняет функцию механизма раскладки и может иметь средство регулирования скорости изменения углового положения намоточной поверхности и по крайней мере один дополнительный привод с тягой, связанный с бобинодержателем, имеющим по крайней мере одну угловую степень свободы относительно этого привода. 2 ил.

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д.

Изобретение может быть использовано в химической, легкой и текстильной промышленностях.

Известно устройство для раскладки нити на паковку, выбранное в качестве прототипа, содержащее паковку (намотанную на вращающуюся вокруг своей оси поверхность нити) с приводом, обеспечивающим ее вращение вокруг оси, ползун, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль паковки параллельно оси ее, на котором шарнирно установлен нитеводитель в виде двухплечного рычага, на одном плече которого имеется нитеводитель, другое плечо взаимодействует с упорами, установленными на винте, параллельно оси паковки для перемещения ползуна предусмотрен привод [1] Недостатки этого устройства следующие: ограничены технологические возможности, особенно при получении сверхтонких и мультикомплексных нитей; снижается качество нитей из-за нитеводителей, возвратно-поступательно перемещающихся вдоль оси тары, а также производительность устройства.

Известно устройство для намотки нити, содержащее бобину, связанную с приводом ее вращения и установленную в бобинодержателе, соединенном с механизмом раскладки нити для дополнительного перемещения бобины [2] Недостатками этого устройства являются большие энергозатраты, низкая производительность и ограниченные технологические возможности.

Для устранения этих недостатков в устройстве по изобретению бобинодержатель выполнен двухопорным, одна из опор которого имеет по меньшей мере одну степень угловой подвижности относительно оси другой опоры.

На фиг.1 изображена схема устройства с одним приводом и одной тягой, обеспечивающими изменение углового положения бобины; на фиг.2 то же, с двумя приводами и тягами.

Устройство состоит из намоточной поверхности вращения бобины 1, на которую наматывается нить 2, образуя на бобине 1 паковку 3. Бобина закрепляется в двухопорном бобинодержателе 4. Вращение бобины 1 и паковки 3 осуществляется за счет привода 5, который может быть соединен непосредственно с бобиной или с прижимным (фрикционным) роликом 6, вращающим в свою очередь бобину. Механизм 7 изменения углового положения намоточной поверхности (бобины) присоединяется непосредственно к бобинодержателю 4. Указанный механизм выполняет раскладки нити при повороте бобины и может быть выполнен по разному, например, при помощи привода 8 и тяги 9 фиг.1. Привод 5 вращения бобины может быть решен на основе известных решений, в том числе и на основе мотор-роликов. Механизм 7 может быть оснащен средством 10 регулирования скорости изменения углового положения намоточной поверхности-бобины 1, которое достигается за счет наличия у одной из опор по меньшей мере одной степени угловой подвижности относительно оси другой опоры.

Устройство работает следующим образом. На бобинодержателе 4 закрепляют бобину (намоточную поверхность) 1. Привод 5 может быть выполнен по разному, например, в виде мотор-ролика, который может размещаться внутри бобины 4 фиг. 2 или прижимного (фрикционного) ролика 6. От привода 5 начинает вращаться вокруг своей оси бобины 1. На бобину заправляют нить 2, которая благодаря вращению бобины наматывается на ее поверхность. Перемещение же витков нити вдоль оси бобины осуществляется за счет изменения углового положения бобины 1 относительно ее оси перед началом или в процессе намотки. Изменение углового положения бобины приводит к тому, что меняется расстояние между началом поступления нити 2 на намотку, которое может быть зафиксировано, например нитегарнитурой 11, и торцами (концами) бобины 1. При приближении одного из торцов бобины к фиксатору положения нити перед намоткой-гарнитуре 11 витки нити начинают смещаться к наиболее близкому торцу бобины. Изменение углового положения бобины реализуется при помощи механизма 7, который может быть выполнен по разному, например, как показано на фиг.1-2: один или два дополнительных привода 8 и соответствующее количество тяг (штоков) 9. Смена углового положения бобины приводит к смещению витков нити к другому торцу бобины и т.д. Меняя угловое положение бобины и скорость его изменения, при помощи средства регулирования скорости 10 изменения углового положения бобины 1, можно получать различные виды паковок 3, по аналогии с существующими схемами намоток паковок. По предложенному решению можно получать практически любые виды паковок. Скорость изменения углового положения бобины 1 относительно ее первоначального положения может быть очень высокой, по сравнению с существующими схемами раскладки. Благодаря этому без повреждения нити можно обеспечить самые разные виды паковок, например при одном цикле изменения углового положения бобины на ее поверхность может быть принят (намотан) 1-1000 витков нити. При этом возможны новые количественные и качественные решения в области намотки нити.

Преимущества заявляемого устройства следующие: обеспечивается исключение контакта нити с нитеводителем, который, как известно, изготавливается из специальных сортов стали, корунда и т.д. и быстро изнашивается; именно вследствие этого контакта ухудшается качество нити, проходимость нити на оборудовании, производительность, неровнота свойств нити из-за колебания натяжения нити при перемещении нитеводилок. По заявляемому устройству колебание натяжения значительно меньше, устраняются трущиеся и быстро изнашивающиеся контачащие с нитью узлы; появляется возможность приемки на бобину любых нитей (например, по тонине), в т.ч. и сверхтонкие комплексные нити 1-3 текс и менее и мультифиламентные нити 5-200 текс и более, содержащие 200-10000 и более филаментов с линейной плотностью 0,05-0,001 текс при высоких скоростях намотки нити; может быть повышена скорость раскладки нити на бобину, что, возможно, позволит получать более качественные и более весомые (увеличить массу) паковки; при этом снимаются многие ограничения на габариты паковки (длина, толщина, форма паковки), что дополнительно позволит значительно увеличить производительность труда (более продолжительное наматывание нити на паковку при одновременном повышении скорости наматывания), меньше отходы и т.д.

Формула изобретения

Устройство для намотки нити, содержащее бобину, связанную с приводом ее вращения и установленную в бобинодержателе, соединенном с механизмом раскладки нити для дополнительного перемещения бобины, отличающееся тем, что бобинодержатель выполнен двухопорным, одна из опор которого имеет по меньшей мере одну степень угловой подвижности относительно оси другой опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности, к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке и перемотке
Наверх