Аэродинамическое крутильное устройство для камерной пневмомеханической прядильной машины

 

Использование: текстильная промышленность, камерные пневмомеханические прядильные машины. Сущность изобретения: за пряжевыводной воронкой последовательно установлены два пневматических вьюрка и баллоноформирующая трубка, размещенная в зоне выхода пряжи из второго в направлении ее вывода вьюрка. Первый вьюрок имеет тангенциальные отверстия для создания в нем крутящего момента, противоположного крутящему моменту во втором вьюрке и крутящему моменту, создаваемому прядильной камерой. Тангенциальные отверстия второго вьюрка расположены на расстоянии от тангенциальных отверстий первого вьюрка, равном 10 - 15 диаметрам тангенциальных отверстий вьюрков. Диаметр тангенциальных отверстий вьюрков составляет 1,2 мм. Корпус второго вьюрка установлен в корпусе первого вьюрка с возможностью перемещения в нем. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается аэродинамического крутильного устройства для камерной пневмомеханической прядильной машины.

Известно аэродинамическое крутильное устройство для камерной пневмомеханической прядильной машины, содержащее два последовательно установленных в корпусах за пряжевыводной воронкой пневматических вьюрка с тангенциальными отверстиями для создания в первом направлении вывода пряжи пневматическом вьюрке крутящего момента, противоположного крутящему моменту во втором пневматическом вьюрке и крутящему моменту, создаваемому прядильной камерой, и баллоноформирующую трубку.

Величина крутящих моментов зависит от диаметра тангенциальных отверстий вьюрков.

В данном устройстве не определено соотношение между диаметром тангенциальных отверстий и расстоянием между отверстиями вьюрков, влияющее на условия баллонирования пряжи в зоне между вьюрками и сложение крутильных деформаций.

Задачей изобретения является создание аэродинамического крутильного устройства для камерной пневматической прядильной машины, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в придании пряже структуры и свойств, близких к структуре и свойствам пряжи кольцевого способа прядения.

Этот технический результат в аэродинамическом крутильном устройстве для камерной пневматической прядильной машины, содержащем два последовательно установленных в корпусах за пряжевыводной воронкой пневматических вьюрка с тангенциальными отверстиями для создания в первом в направлении вывода пряжи пневматическом вьюрке крутящего момента, противоположного крутящему моменту во втором пневматическом вьюрке и крутящему моменту, создаваемому прядильной камерой, и баллоноформирующую трубку, достигается тем, что при формировании пряжи тангенциальные отверстия второго пневматического вьюрка расположены на расстоянии от тангенциальных отверстий первого пневматического вьюрка, равном 10 15 диаметрам тангенциальных отверстий пневматических вьюрков.

Диаметр тангенциальных отверстий пневматических вьюрков равен 1,2 мм.

Корпус второго пневматического вьюрка установлен в корпусе первого пневматического вьюрка с возможностью перемещения в нем, а баллоноформирующая трубка размещена со стороны выхода пряжи из второго пневматического вьюрка.

На чертеже изображена общая схема аэродинамического крутильного устройства.

Устройство содержит два пневматических вьюрка 1 и 2, последовательно установленных за пряжевыводной воронкой 3 пневматической прядильной машины в корпусах 4 и 5. Первый в направлении вывода пряжи из прядильной камеры 6 и пряжевыводной воронки 3 вьюрок 1 имеет четыре тангенциальных отверстия 7 для создания в нем с помощью винтового потока сжатого воздуха крутящего момента, противоположного крутящему моменту, создаваемому прядильной камерой 6, и крутящему моменту во втором вьюрке 2, создаваемому в нем с помощью винтового потока подаваемого по четырем тангенциальным отверстиям 8 сжатого воздуха.

Корпус 5 вьюрка 2 установлен в корпусе 4 вьюрка 1 с возможностью перемещения в нем по направляющим (не показаны). В корпусе 4 выполнены отверстия 9 для отвода истекающего из вьюрка 1 воздуха, а корпусе 5 - отверстия 10 для отвода истекающего из вьюрка 2 воздуха.

Со стороны выхода пряжи из второго вьюрка 2 размещена стеклянная баллоноформирующая трубка 11. Диаметр тангенциальных отверстий равен 1,2 мм.

Расстояние L между тангенциальными отверстиями 7 и 8 вьюрков при формировании пряжи равно 10 15 диаметрам этих отверстий.

Устройство работает следующим образом.

При зарядке корпус 5 вдвинут в корпус 4. Подача воздуха во вьюрки перекрыта. Конец пряжи через трубку 11 вводится в устройство и далее под действием разрежения, создаваемого прядильной камерой 6, засасывается в нее. Созданного камерой разрежения для этого достаточно. Вошедший в желоб камеры кончик пряжи осуществляет запрядку. Сформированная в прядильной камере 6 пряжа проходит пряжевыводную воронку 3, затем вьюрки 1 и 2 и трубку 11. После этого корпус 5 с вьюрком 2 выдвигается на расстоянии L и начинается подача воздуха во вьюрки. При прохождении пряжи через вьюрок 1 она подвергается воздействию крутящего момента, противоположного по направлению крутящему моменту, создаваемому прядильной камерой 6, в результате чего пряже сообщается S-крутка, совпадающая по направлению с круткой, получаемой пряжей в прядильной камере. Во вьюрке 1 обвивочные волокна пряжи раскручиваются и всей своей длиной обвивают поверхность стержня пряжи с круткой, обратной крутке, получаемой пряжей в прядильной камере. Эти волокна равномерно обвивают стержень пряжи.

Во второй вьюрке 2 на пряжу воздействует крутящий момент, противоположный по направлению крутящему моменту в первом вьюрке 1, и пряже сообщается Z-крутка, равная по величине S-крутке в первом вьюрке 1.

При обрыве пряжи операция запрядки осуществляется аналогично: отключается подача воздуха, корпус 5 вдвигается в корпус 4 и конец пряжи вводится в желоб прядильной камеры 6.

При равенстве расстояния L 10 15 диаметрам тангенциальных отверстий вьюрков обеспечивается создание оптимальных условий баллонирования пряжи в зоне между вьюрками и, соответственно, ее натяжения, полноценного сложения крутильных деформаций пряжи и качественного распрямления волокон и контроля их движения до второго вьюрка 2.

Диаметр тангенциальных отверстий, равный 1,2 мм, обеспечивает оптимальное соотношение между количеством отверстий и величиной крутящего момента во вьюрке при оптимальном расходе сжатого воздуха.

Данное устройство позволяет получить пряжу с повышенной прочностью и пониженной круткой, приближающуюся по своей структуре к пряже кольцевого способа прядения и обладающую особенностью, состоящей в том, что величина фактической крутки пряжи на бобине после аэродинамического крутильного устройства меньше заправочной крутки прядильной камеры и обратна по направлению, а прочность больше прочности пряжи, выходящей из прядильной камеры.

Для оценки использования данного аэродинамического крутильного устройства был проведен эксперимент, в котором из ленты линейной плотности 3,5 ктекс из хлопка со штапельной длиной волокон 31/32 мм вырабатывалась пряжа линейной плотности Tпр 25 текс. Устройство было встроено в прядильный блок пневмопрядильной машины ППМ 120 AI при следующей заправке: частота вращения прядильной камеры nк 60000 мин-1, частота вращения дискретизирующих барабанчиков nдискр. 7000 мин-1, скорость выпуска пряжи Vвып. 65 м/мин, заправочная крутка К 940.

В аэродинамическом устройстве устанавливались пневматические вьюрки с диаметром тангенциальных отверстий dотв. 1,2 мм при расстоянии между тангенциальными отверстиями вьюрков L 18 мм и подавался к вьюркам сжатый воздух с давлением p 3,5 атм. На выходе из аэродинамического крутильного устройства была получена пряжа с прочностью, на 10 большей, и круткой, на 10 меньшей, по сравнению с пряжей, получаемой на соседнем стандартном прядильном блоке этой же машины.

Формула изобретения

1. Аэродинамическое крутильное устройство для камерной пневмомеханической прядильной машины, содержащее два последовательно установленных в корпусах за пряжевыводной воронкой пневматических вьюрка с тангенциальными отверстиями для создания в первом в направлении вывода пряжи пневматическом вьюрке крутящего момента, противоположного крутящему моменту во втором пневматическом вьюрке и крутящему моменту, создаваемому прядильной камерой, и баллоноформирующую трубку, отличающееся тем, что при формировании пряжи тангенциальные отверстия второго пневматического вьюрка расположена на расстоянии от тангенциальных отверстий первого пневматического вьюрка, равном 10 15 диаметрам тангенциальных отверстий пневматических вьюрков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр тангенциальных отверстий пневматических вьюрков равен 1,2 мм.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что корпус второго пневматического вьюрка установлен в корпусе первого пневматического вьюрка с возможностью перемещения в нем, а баллоноформирующая трубка размещена со стороны выхода пряжи из второго пневматического вьюрка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных пневмомеханических машинах роторного типа

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано на пневмомеханических прядильных машинах
Наверх