Способ транспортировки продукции нефтяной скважины по трубопроводам

 

Использование: изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способу транспортировки продукции нефтяных скважин по трубопроводам, связывающим скважину с товарным парком, и по нефтепроводам. Сущность изобретения: в способе транспортировки продукции нефтяных скважин по трубопроводам поток скважинной жидкости обрабатывают импульсно-циклическим магнитным полем переменной напряженности. Обработку ведут многократно с помощью последовательно установленных электромагнитов, расстояние между которыми определяется из следующей зависимости: L = Vt/2, где L - расстояние между электромагнитами, м; V - скорость потока скважинной жидкости в трубе, установленной в зазоре электромагнитов, м/с; t - продолжительность цикла обработки, с. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности, к способу транспортировки продукции нефтяных скважин по трубопроводам, связывающим скважину с товарным парком и по нефтепроводам.

Известен способ транспортировки продукции нефтяных скважин, включающий обработку потока скважинной жидкости магнитным полем.

Известный способ увеличивает пропускную способность трубопроводов, транспортирующих продукцию нефтяных скважин. Однако для обеспечения проектных технологических показателей трубопроводов необходимо добиваться их максимальной пропускной способности.

Техническим результатом изобретения является увеличение пропускной способности трубопроводов, транспортирующих продукцию нефтяных скважин.

Это достигается тем, что в способе транспортировки продукции нефтяных скважин по трубопроводу поток скважинной жидкости обрабатывают импульсно-циклическим магнитным полем переменной напряженности. Для увеличения эффективности способа обработку потока скважинной жидкости импульсно-циклическим магнитным полем производят многократно. Обработку ведут с помощью последовательно установленных электромагнитов, расстояние между которыми выбирают, исходя из следующей зависимости L Vt/2 где L расстояние между электромагнитами, м; V скорость потока скважинной жидкости в трубе, установленной в зазоре электромагнитов, м/с; t продолжительность цикла обработки, с.

В результате обработки потока скважинной жидкости импульсно-циклическим магнитным полем изменяются реофизические характеристики скважинной жидкости, что приводит к увеличению расхода ее по трубопроводу.

Как показали эксперименты, на пропускную способность трубопровода при обработке потока движущейся по нему скважинной жидкости импульсно-циклическим магнитным полем переменной напряженности влияют напряженность магнитного поля, продолжительность импульсно-циклического воздействия, скорость потока на участке обработки, кратность обработки, частота циклического воздействия.

В каждом конкретном случае в зависимости от состава и свойств скважинной жидкости указанные параметры обработки, при которых проявляется эффект увеличения расхода жидкости, определяют экспериментально.

На фиг. 1 изображена схема установки для определения параметров импульсно-циклической магнитной обработки; на фиг. 2 схема импульсно-циклической обработки скважинной жидкости.

Устройство состоит из электромагнита 1, реле времени 2, выпрямителя 3, автотрансформатора 4, переключателя 5. Меняя положение переключателя 5, добиваются установления величины напряженности магнитного поля, а регуляторами, расположенными на реле времени продолжительности каждого цикла. Определение частоты импульсного воздействия магнитным полем осуществляют путем изменения продолжительности каждого цикла, кратность магнитной обработки определяют путем увеличения числа последовательно установленных электромагнитов на расстоянии друг от друга, равном L Vt/2, где L расстояние между сердечниками двух последовательно расположенных электромагнитов, м; V скорость движения исследуемой жидкости по трубке, установленной в зазорах электромагнитов, м/с; t продолжительность цикла, с.

Скорость потока исследуемой скважинной жидкости регулируется изменением перепада давления.

Определение эффективности способа осуществлено следующим образом. В зазор между полюсами магнита устанавливается трубка из немагнитного материала, по которой протекает исследуемая жидкость, и снимаются расходные характеристики при различных комбинациях магнитной обработки.

Так, для нефти, содержащей асфальтенов 8% смол 8% парафина 3% при скорости потока, равной 10-2 м/с изменения напряженности магнитного поля с 20000 на 40000 А/м при частоте импульсного воздействия 1/1,5 с-1 и четырехкратной обработке увеличение расхода нефти составило 34-35% При магнитной обработке постоянными магнитами расход нефти увеличивается на 10-15% Схема устройства для импульсно-циклической обработки скважинной жидкости изображена на фиг. 2.

Устройство состоит из электромагнитов 1, 2, 3, 4, автотрансформатора 5, выпрямителя 6, 7, коммутатора 8. В зазоре электромагнитов устанавливается труба из немагнитного материала 9, которая соединяется с трубопроводом.

Устройство для реализации способа устанавливается в трубопроводе, транспортирующем нефть до товарного парка и на нефтепроводе.

Сердечники электромагнитов подключены таким образом, что в момент срабатывания первого и третьего электромагнитов на "верхней" (40000 А/М) напряженности, второй и четвертый работают на "нижней" (20000 А/М) напряженности. Коммутацию режима работы электромагнита осуществляет коммутатор, непосредственно подключенный к катушкам сердечников электромагнитов.

Использование четырех электромагнитов объясняется повышением эффективности от кратности магнитной обработки переменной напряженности.

Сами электромагниты устанавливаются на таком расстоянии друг от друга, чтобы выполнялось условие
L Vt/2,
где L расстояние между сердечниками электромагнита, м;
V скорость движения скважинной жидкости по трубе, м/с;
t продолжительность цикла, с.

Источники информации
РД 39-0147035-218-88. Технология восстановления продуктивности скважин на основе использования физических полей. М. 1987, с. 18.


Формула изобретения

1. Способ транспортировки продукции нефтяной скважины по трубопроводам, включающий обработку потока транспортируемой скважинной жидкости магнитным полем, отличающийся тем, что обработку потока скважинной жидкости ведут импульсно-циклически магнитным полем переменной напряженности путем последовательной установки с зазором относительно трубы, соединенной с трубопроводом, электромагнитов разной напряженности и с расстоянием между электромагнитами, определяемым из зависимости
L v t/2,
где L расстояние между электромагнитами, м;
v скорость потока транспортируемой скважинной жидкости в трубе, м/с;
t продолжительность цикла, с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку магнитным полем переменной напряженности ведут многократно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изменения свойств вещества

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и предназначено для уменьшения гидравлических сопротивлений в трубопроводе при перекачке с месторождений высоковязкой нефти на пункты подготовки

Изобретение относится к области перекачки по трубопроводам высоковязких жидкостей, преимущественно вязкопластичных суспензий

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в различных областях техники при транспортировании вязких структурированных жидкостей, в частности нефти и нефтегазожидкостных смесей, содержащих песок и другие механические примеси, по внутрипромысловым и магистральным трубопроводам

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для транспортирования обезвоженных осадков сточных вод от очистной станции к месту дальнейшего использования или складирования
Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, более конкретно, к транспортировке высоковязких нефтей по трубам, где откладывается парафин

Изобретение относится к очистке сточных вод производств легкой и химической промышленности от красителей и(или) органических веществ, содержащих сульфогруппы (например, кислотных, прямых, активных красителей), и ионов металлов

Изобретение относится к технике очистки природных и сточных вод и может быть использовано для получения питьевой воды

Изобретение относится к технике очистки природных и сточных вод и может быть использовано для получения питьевой воды

Изобретение относится к химико-механической очистке воды, экологии поверхностных водоисточников и эксплуатации гидромашин

Изобретение относится к способам очистки воды поверхностных водоисточников и может быть использовано в области хозяйственно-питьевого или технического водоснабжения, в частности при очистке мутных вод

Изобретение относится к технике намагничивания, насыщения жидкости, в частности воды, магнитными полезными свойствами в статическом магнитном многосферическом поле

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к переработке птичьего помета, и может быть использовано при производстве удобрений, получаемых из отходов

Изобретение относится к водоподготовке, конкретно, к опреснению водных растворов

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано для очистки питьевой воды в бытовых условиях, предприятиях пищевой промышленности и т.д
Наверх