Разрядник

 

Изобретение относится к газоразрядной и вакуумной технике, конкретно к слаботочным защитным разрядникам. Существо: разрядник содержит два противостоящих основных электрода, образующих с изоляционным корпусом вакуумно-плотную оболочку. Инициирующие электроды, соединенные с основными электродами, выполнены в виде элементов разрядного плоского токопроводящего диска. 1 з.п. ф-лы , 3 ил.

Изобретение относится к газоразрядной и вакуумной технике, конкретно к слаботочным защитным разрядникам, и может быть использовано в устройствах защиты электронного оборудования от перенапряжения и коммутации электрических цепей.

Известен защитный разрядник, который содержит два противостоящих основных электрода, образующих с цилиндрическим изоляционным корпусом вакуумно-плотную оболочку, и инициирующие электроды, соединенные с основными электродами и расположенные друг относительно друга с микрозазором, величина которого выбрана из условия возникновения в нем автоэлектронной эмиссии при рабочих напряжениях. Инициирующие электроды выполнены в виде токопроводящих полос, расположенных на внутренней поверхности изоляционного корпуса с образованием микрозазора между противостоящими концами полос.

Предложенная конструкция имеет большую собственную емкость и недостаточную долговечность из-за быстрого загрязнения зазора и выгорания резистивного покрытия.

Эти недостатки устраняются при новом технологическом решении. Технологическое решение достигается тем, что узел инициирования разряда выполнен в виде токопроводящих элементов, соединенных с соответствующими электродами, причем указанные токопроводящие элементы изготовлены в виде не менее двух электродов с микрозазорами d, в которых при рабочих напряжениях возникает автоэлектронная эмиссия, поджигающими основной разрядный промежуток, и которые расположены параллельно основным электродам. Эти электроды с микрозазором расположены на расстоянии D от края основных электродов, где D межэлектродное расстояние. Предлагаемая совокупность существенно новых конструктивных изменений и обеспечивает новое технологическое решение.

Для предохранения дополнительных (инициирующих) электродов от разрушения и быстрого перехода разряда из микрозазора в основной разрядный промежуток сопротивление элементного резистора или резистивной пасты между основным и дополнительными электродами выбирается в диапазоне от 1 до 108 Ом. Нижний предел определяется экспериментально. Он лимитируется токовой нагрузкой в микрозазоре и зависит от токовых режимов и рабочих напряжений разрядника. Верхний предел определяется величиной тока в разряде, при котором отсутствует первый пробой в разрядном промежутке.

На фиг. 1 представлена экспериментальная конструкция предлагаемого разрядника, где 1 основные электроды, выполненные из металла с одинаковым коэффициентом расширения (например 42 НАВИ ), 2 керамический корпус, 3 - дополнительные электроды с микрозазором, 4 резистивный слой, соединяющий дополнительный и основной электроды, 5 активный слой с малой работой выхода, 6 герметизирующий стеклоприпой.

Разрядник наполняется инертным газом до давления нескольких десятков миллиметров ртутного столба. Величина микрозазора определялась по величине статического напряжения пробоя разрядника Uст., обеспечивающего напряженность поля E, при которой возникает автоэлектронная эмиссия.

Экспериментально были обследованы конструкции с 2, 4, 6 микрозазорами для двухэлектродных разрядников, причем резистивная паста наносилась как на внутреннюю, так и на внешнюю поверхность разрядников.

Проведенные эксперименты показали, что возможны различные расположения краев активного и дополнительного электродов. Например, на фиг.2 показано, что зазор 1 образуется дополнительными электродами, края которых расположены на расстоянии -D относительно края основного электрода, где D расстояние между основными электродами. Если края дополнительных электродов будут расположены на расстоянии >-D, то наблюдается сильная экранировка разрядного промежутка.

На фиг. 3 показано, что зазор 1 образуется дополнительными электродами, края которых расположены на расстоянии +D. Если края дополнительных электродов будут расположены на расстоянии >+D, то происходит затруднение проникновения в разрядный промежуток из-за малой напряженности поля в месте расположения микрозазора. Поэтому края дополнительных электродов должны быть расположены на расстоянии <D от края основного электрода, т.к. при расстояниях <D наблюдается устойчивая работа разрядников.

Дополнительный электрод (фиг. 1) изготавливается из тугоплавкого материала методом фотолитографии с дальнейшей пайкой его стеклом с керамическим корпусом 2, причем микрозазоры 1 (фиг.2, 3) необходимых размеров прорезаются с помощью лазерного луча. Толщина дополнительного электрода выбирается, исходя из следующих условий. Минимальная толщина определяется формоустойчивостью материала, максимальная толщина определялась из условия отсутствия паразитной автоэмиссии в промежутке.

Экспериментально установлено, что время запаздывания разряда в подобной конструкции не менее чем в три раза меньше, чем в приведенной ранее. В результате предложенного нового технологического решения разрядник приобретает свойство высокого быстродействия. Он может успешно применяться в защитных устройствах с высоким быстродействием.

Формула изобретения

1. Разрядник, содержащий два противостоящих основных электрода, образующих с цилиндрическим изоляционным корпусом вакуумноплотную оболочку, и по крайней мере два инициирующих электрода, соединенных с соответствующими основными электродами и установленных друг относительно друга с микрозазором, длина которого выбрана из условия возникновения в нем автоэлектронной эмиссии при рабочих напряжениях, отличающийся тем, что инициирующие электроды выполнены в виде элементов закрепленного в корпусе параллельно основным электродам разрезного плоского токопроводящего диска, выполненного с центральным отверстием и с радиальными сквозными прорезями, образующими по периметру центрального отверстия диска микрозазоры, а по наружному периметру диска вырезы, причем края инициирующих электродов отстоят в радиальном направлении от краев основных электродов на расстоянии, меньшем расстояния между основными электродами.

2. Разрядник по п.1, отличающийся тем, что соединение инициирующих электродов с соответствующими основными электродами выполнено резистивной пастой, нанесенной на поверхность корпуса, или элементным резистором с сопротивлением 1 108 Ом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для коммутации больших токов, в частности к управляемым разрядникам, и может быть использовано в качестве коммутаторов емкостных накопителей энергии, а также в экспериментальной физике при создании импульсных источников света, в схемах защиты устройств связи и телемеханики от опасных напряжений и в качестве защитных разрядников в энергетике

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано для коммутации больших импульсных токов емкостных накопителей энергии мегаджоульного диапазона

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газонаполненных искровых разрядников с высокой стабильностью срабатывания, применяемых для формирования и коммутации импульсов тока наносекундной длительности и большой амплитуды

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в качестве коммутатора в высоковольтных установках

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано при создании устройств с емкостными накопителями энергии в различных электрофизических установках и позволяет повысить эффективность в работе таких установок

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано для создания управляемых сильноточных наносекундных коммутаторов тока

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в устройствах коммутации высоковольтных накопителей энергии

Разрядник // 2227951
Изобретение относится к газоразрядной и вакуумной технике, а именно к разрядникам, которые могут быть использованы для защиты от перенапряжений, например, линий АТС или для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к высоковольтной сильноточной импульсной технике и является усовершенствованным многоканальным рельсовым разрядником, содержащим герметичную диэлектрическую камеру с внешней поверхностью эллиптической формы и наложенным на внешнюю поверхность стеклопластиковым бандажом, установленные параллельно друг другу в центральном сквозном отверстии камеры в плоскости ее симметрии по малой оси эллипса основные электроды полуцилиндрической формы и установленный в закрытом отверстии камеры, смещенном в одну сторону от центрального отверстия в плоскости симметрии по большой оси эллипса, управляющий электрод в виде изолированных друг от друга секций в виде пластин, заостренных с одной стороны и соединенных с другой стороны со стержнями цилиндрической формы, имеющих с заостренной стороны пазы квадратной или полукруглой формы с шагом между пазами, равным двойной ширине пазов, и расстоянием между образующимися кромками, равным величине зазора между управляющим и основными электродами, при этом к каждой из секций через проходную уплотненную шпильку подсоединена запускающая электрическая цепь, состоящая из делителя напряжения между электродами, разделительного конденсатора или неуправляемого разрядника, согласующего-демпфирующего резистора и коаксиального кабеля, металлический магнитный компенсатор, установленный в сквозном отверстии диэлектрической камеры с противоположной стороны от управляющих электродов, внешние электроды, выполненные в виде пластин с полуэллиптическими выборками, охватывающими с двух сторон диэлектрическую камеру, при этом между внешними электродами и диэлектрической камерой установлена пленочная изоляция, гибкие токовые контакты, соединяющие внешние электроды и основные электроды, смотровое окно и предохранительный пленочный клапан, установленные на торцевых отверстиях диэлектрической камеры

Изобретение относится к коммутационной технике и может быть использовано в электродинамических установках, где необходимо переключать энергию из накопителя в нагрузку с помощью газового коммутатора

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах

Изобретение относится к области разрядной техники и может быть использовано при создании разрядных приборов, в частности разрядников, предназначенных для коммутации высоких уровней энергии, защиты аппаратуры и линий связи от перенапряжений
Наверх