Центрифугальная прядильная машина

 

Использование: текстильная промышленность, прядильное оборудование. Сущность изобретения: центрифугальная прядильная машина содержит установленные вертикально на обеих сторонах машины прядильные устройства, каждое из которых имеет вытяжной прибор, вьюрок, раскрывающийся цилиндрический пряжепровод, центрифугу с раскладчиком пряжи, узлы перемотки пряжи из центрифуги и средство для заправки пряжи из центрифуги на узлы перемотки. Узлы перемотки пряжи расположены внутри машины между пряжепроводом и продольной осью машины. На продольной оси машины расположен подвижный манипулятор для замены наработанных початков пустыми патронами, а под манипулятором расположен транспортер для сбора и удаления от прядильных устройств наработанных початков с пряжей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к центрифугальным прядильным машинам, и может быть использовано для производства пряжи из различных волокон.

Известна центрифугальная прядильная машина, содержащая в каждом прядильном устройстве вытяжной прибор, вьюрок, пряжепровод, раскладчик пряжи и центрифугу. Для съема наработанной пряжи из центрифуг на этой машине применяют различные устройства, обеспечивающие перемотку пряжи на неподвижный патрон или выемку наработанного кулича пряжи с помощью специального толкателя или разжимной оправки. Эти устройства трудоемки в обслуживании и не исключают перепутывание пряжи при перемотке. Другим недостатком этой машины является низкая производительность из-за большого количества ручных операций при эксплуатации, таких как запрядка и операции, связанные с ликвидацией последствий обрыва пряжи.

Известна центрифугальная прядильная машина, содержащая смонтированный с возможностью перемещения манипулятор для замены наработанных початков патронами и установленные на ее обеих сторонах и вертикально расположенные прядильные устройства, каждое из которых имеет вытяжной прибор, вьюрок, выполненный с возможностью раскрытия при перемотке пряжи, цилиндрический пряжепровод, центрифугу с раскладчиком пряжи, размещенный на уровне цилиндрического пряжепровода узел перемотки пряжи из центрифуги и средство для заправки пряжи из центрифуги в узел перемотки.

Для удаления из прядильных устройств початков наработанной пряжи каждая сторона прядильной машины снабжена манипулятором, который выполнен подвижным, перемещается вдоль внешней стороны машины и содержит накопители для початков с пряжей или для пустых патронов. Цикл прядения в машине полностью автоматизирован.

Недостатками данной машины являются необходимость установки на каждой из сторонок машины по манипулятору и наличие в каждом из манипуляторов двух накопителей: для початков с пряжей и для пустых патронов. Это приводит к увеличению ширины машины, к необходимости устанавливать с каждой стороны машины направляющие для перемещения манипуляторов, причем сами манипуляторы не могут быть компактными, так как накопитель початков с пряжей значительно больше по обьему, чем накопитель для пустых патронов из-за разницы в их диаметрах.

Задачей изобретения является создание центрифугальной прядильной машины, обеспечивающей получение технического результата возможности замены одним манипулятором наработанных початков пустыми патронами в узлах перемотки на обеих сторонах машины и уменьшения тем самым ширины машины.

Этот технический результат в центрифугальной прядильной машине, содержащей смонтированный с возможностью перемещения манипулятор для замены наработанных початков патронами и установленные на ее обеих сторонках и вертикально расположенные прядильные устройства, каждое из которых имеет вытяжной прибор, вьюрок, выполненный с возможностью раскрытия при перемотке пряжи, цилиндрический пряжепровод, центрифугу с раскладчиком пряжи, размещенный на уровне цилиндрического пряжепровода узел перемотки пряжи из центрифуги и средство для заправки пряжи из центрифуги в узел перемотки, достигается тем, что узел перемотки пряжи каждого прядильного устройства расположен внутри машины между ее продольной осью и цилиндрическим пряжепроводом, а манипулятор размещен на продольной оси машины с возможностью перемещения вдоль нее.

Кроме того, машина содержит транспортер для сбора и отвода наработанных початков с пряжей от прядильных устройств, расположенный под манипулятором вдоль продольной оси машины, что позволяет исключить из манипулятора накопитель для наработанных початков и за счет этого уменьшить число операций, выполняемых манипулятором, конструкция которого благодаря этому упрощается.

Изобретение поясняется подробным описанием примера его осуществления со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором схематично изображен поперечный разрез предлагаемой машины, выполненной согласно изобретению.

Центрифугальная прядильная машина состоит из множества прядильных устройств, вертикально установленных на обеих сторонах машины. Каждое прядильное устройство содержит расположенные вертикально один под другим вытяжной прибор 1, вьюрок 2 (например, пневмовьюрок), цилиндрическмий пряжепровод 3 и центрифугу 4 с раскладчиком 5 пряжи, представляющим собой полый цилиндр, установленный в полой оси центрифуги 4 с возможностью вертикального перемещения. На верхнем конце раскладчика 5 закреплены датчик 6 контроля пряжи и второй пневмовьюрок 7, обеспечивающий повышение надежности запрядки. Привод 8 центрифуги 4 закреплен на веретенном брусе 9 остова 10 машины.

Приводы остальных подвижных элементов, в частности раскладчика 5 пряжи, вытяжного прибора 1 и других, указанных ниже, на чертеже не показаны, чтобы не усложнять чертеж.

В качестве датчика 6 могут быть использованы фотоэлектрические или емкостные датчики, широко применяемые в мотальных автоматах.

В рассматриваемом варианте исполнения изобретения кружка центрифуги 4 обращена открытым торцом вниз, и раскладчик 5 входит в кружку через ее днище. Под кружками центрифуг 4 всех прядильных устройств машины расположен отсасывающий воздуховод 11, в отверстия 12 которого кружки центрифуг 4 введены своими открытыми торцами. Кружка каждой центрифуги 4 закрыта цилиндрическим ограждением 13 для уменьшения шума и герметизации воздуховода 11 от окружающей среды. Воздуховод 11 служит для удаления из кружек центрифуг 4 остатков пряжи, пыли, угара, что повышает надежность работы и помогает автоматизации операций запрядки и очистки кружек центрифуг 4.

Узел перемотки пряжи из центрифуги содержит мотальный барабанчик 14 и патронодержатель 15, закрепленные на остове машины (не показано). Такие узлы перемотки широко применяются в прядильном и мотальном оборудовании различного типа. Каждый узел перемотки расположен на уровне пряжепровода 3 вблизи него и внутри машины между пряжепроводом и ее продольной осью 16.

Средство для заправки пряжи из центрифуги в узел перемотки в данном варианте осуществления изобретения выполнено в виде рычага 17, снабженного крючкообразным захватом. Рычаг 17 установлен таким образом, что при его повороте закрепленный на нем захват зажимает пряжу 18 и подает ее на патрон 19. Могут быть использованы и другие известные средства для заправки пряжи на узел перемотки, например сопло, направляющее пряжу на патрон 19 струей воздуха, и т.п.

Пряжепровод 3 выполнен разъемным, состоящим, например, из двух полуцилиндров, установленных шарнирно на осях 20 и раздвигающихся при перемотке. Благодаря разъемной конструкции пряжепровода 3 узел перемотки, состоящий из мотального барабанчика 14 и патронодержателя 15, может быть размещен в непосредственной близости к оси пряжепровода 3 и, соответственно, к совпадающей с ней траектории движения пряжи 18, но в то же время, как видно из чертежа, на достаточном удалении от верхнего конца раскладчика 5, необходимом для надежной раскладки пряжи 18 мотальным барабанчиком 14 на патроне 19 при перемотке.

Очевидно, что пряжепровод может быть выполнен с возможностью раскрытия не по образующей цилиндра, то есть в вертикальной плоскости, а в горизонтальной плоскости (например, он может состоять из двух или более телескопически установленных цилиндров). Существенным является лишь то, что при раскрытии пряжепровода проходящая внутри него пряжа 18 оказывается открытой со стороны узла перемотки.

Между прядильными устройствами, расположенными на правой и левой сторонах машины, на направляющих 21 установлен манипулятор 22, предназначенный для замены наработанных початков с пряжей пустыми патронами и имеющий возможность перемещения вдоль продольной оси 16 машины.

Под манипулятором вдоль продольной оси машины установлен транспортер 23, по обе стороны которого установлены щиты 24.

На чертеже левое прядильное устройство изображено в начале цикла прядения, правое в начале перемотки.

Машина работает следующим образом.

Перед началом работы манипулятор 22 устанавливает во все патронодержатели 15 патроны 19. В вытяжной прибор 1 заправляют ровницу 25. Включают привод 8 центрифуги 4 для разгона ее до рабочей скорости.

Работа прядильного устройства начинается с того, что половинки пряжепровода 3 сдвигают, как показано на чертеже слева, вплотную друг к другу, образуя замкнутый цилиндрический канал, а раскладчик 5 устанавливают в крайнее верхнее положение. Ровница 25 начинает поступать в вытяжной прибор 1, превращаясь на выходе из него в мычку. Включают вентилятор (на чертеже не показана), создающий разрежение в воздуховоде 11 и осуществляющий подачу воздуха во вьюрки 2 и 7, благодаря чему в пряжепроводе 3 и раскладчике 5 создается направленный нисходящий вращающийся поток воздуха.

Вращающийся поток воздуха захватывает мычку, скручивает ее и подает сформированную пряжу 18 по пряжепроводу 3 через раскладчик 5 в центрифугу 4. В центрифуге 4 конец пряжи турбулентными потоками воздуха отбрасывается к внутренней стенке и прижимается к ней центробежной силой, после чего пряжа скручивается за счет ее вращения центрифугой. Когда датчик 6 отмечает наличие пряжи в раскладчике 5, подача воздуха во вьюрки 2 и 7 прекращается и включается привод раскладчика, перемещающий его вниз с заданной скоростью. При этом нарабатываемая пряжа откладывается слоем заданной толщины на внутренней стенке центрифуги 4.

Когда раскладчик 5 дойдет до крайнего нижнего положения, как показано на чертеже с правой стороны машины, и центрифуга 4 заполнится слоем пряжи, производится перемотка ее из центрифуги 4 на патрон 19.

Происходит это следующим образом.

Пряжепровод 3 раздвигается, освобождая тем самым пряжу 19 на участке перемотки. Рычаг 17 поворачивается, переходя из положения, показанного на чертеже слева, в положение, показанное на чертеже справа, и своим захватом перемещает пряжу на патрон 19.

Включают мотальный барабанчик 14, вращение которого передается патрону 19, пряжа 18 вовлекается между ними и наматывается на патрон 19, поступая из продолжающей непрерывно вращаться центрифуги 4. Подача ровницы в вытяжной прибор при этом прекращается. Раскладчик 5 при перемотке перемещается вверх, обеспечивая тем самым постоянство условий перемотки вплоть до ее окончания.

Окончание перемотки обнаруживает датчик 6. При этом раскладчик 5 возвращается в исходное положение (верхнее), пряжепровод 3 смыкается, и прядильное устройство готово к выполнению очередного цикла прядения.

Проходя по направляющим 21, манипулятор останавливается у того прядильного устройства, где окончен цикл прядения, и наработанный початок с пряжей переводится в положение, показанное пунктиром. Манипулятор сталкивает початок с пряжей вниз и устанавливает в патронодержатель 15 пустой патрон. Початок падает на щит 24, скатывается по нему на транспортер 23 и верхней ветвью транспортера выводится из машины.

Необходимая синхронизация работы механизмов и узлов машины осуществляется от схемы управления (не показана), работающей по заданной программе.

Формула изобретения

1. Центрифугальная прядильная машина, содержащая смонтированный с возможностью перемещения манипулятор для замены наработанных початков патронами и установленные на ее обеих сторонках и вертикально расположенные прядильные устройства, каждое из которых имеет вытяжной прибор, вьюрок, выполненный с возможностью раскрытия при перемотке пряжи цилиндрический пряжепровод, центрифугу с раскладчиком пряжи, размещенный на уровне цилиндрического пряжепровода узел перемотки пряжи из центрифуги и средство для заправки пряжи из центрифуги в узел перемотки, отличающаяся тем, что узел перемотки пряжи каждого прядильного устройства расположен внутри машины между ее продольной осью и цилиндрическим пряжепроводом, а манипулятор размещен на продольной оси машины с возможностью перемещения вдоль нее.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит транспортер для сбора и отвода наработанных початков с пряжей от прядильных устройств, расположенный под манипулятором вдоль продольной оси машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается оборудования для получения пряжи из волокон любого вида

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, ровничных и ленточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается безверетенной прядильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается безверетенной прядильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на пневмомеханической прядильной машине для предотвращения выхода из строя ремня привода прядильных роторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для непрерывного формования и намотки вискозного волокна прядильных машин
Наверх