Устройство для определения местоположения дефектов в трубопроводе

 

Использование: изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для определения местонахождения дефектов в трубопроводе. Сущность изобретения: устройство включает герметичный контейнер, подключенный к автономному прибору, пропускаемому совместно с ним и содержит последовательно соединенные генератор частоты, формирователь временных интервалов, счетчик, регистры и модуль вывода информации, а также формирователь сигнала записи и регистры состояния выходов счетчика по сигналу регистрации дефекта. 2 ил.

Изобретение относится к способу и технике контроля состояния трубопроводных систем и предназначено для определения местонахождения дефектов в трубопроводе, выявленных автономными приборами средств технической диагностики.

Известно устройство для контроля состояния проходного сечения магистрального трубопровода, содержащее герметичный контейнер с пружинящими элементами, в котором размещены узел записи с пишущим наконечником и лентопротяжный механизм, причем узел записи выполнен в виде двух сообщающихся между собой гидравлических полостей с поршнями, поршень одной из полостей соединен с пишущим наконечником, а поршни другой полости через тяги соединены с пружинящими элементами, закрепленными на корпусе контейнера с возможностью перемещения в продольном направлении.

Недостаток устройства низкая точность определения местонахождения дефектов.

Технический результат изобретения определение местонахождения дефектов в трубопроводе, зарегистрированных любыми известными устройствами.

Изобретение заключается в следующем.

Устройство для определения дефектов в трубопроводе включает герметичный контейнер, подключено к автономному прибору, пропускаемому совместно с ним, и содержит последовательно соединенные генератор частоты, формирователь временных интервалов, счетчик, регистры и модуль вывода информации, а также формирователь сигнала записи в регистры состояния выходов счетчика по сигналу регистрации дефекта.

Автономный прибор средства технической диагностики вместе с устройством запускается из камеры пуска и продвигается вместе с потоком перекачиваемого продукта по трубопроводу. Во избежание отставания автономного прибора от потока продукта необходимо, чтобы конструкция носителя автономного прибора полностью перекрывала сечение трубы. При регистрации дефекта в автономном приборе регистрируется время, прошедшее с момента выхода прибора из камеры пуска (или с момента включения автономного прибора) до момента обнаружения дефекта. После извлечения автономного прибора из камеры приема производится считывание результатов обследования. По полученным отметкам времени вычисляется расстояние от камеры пуска до дефектов как произведение скорости потока на значение соответствующих этим дефектам отметок времени (скорость определяется по объему перекачанного за это время продукта). При этом, если время регистрировалось с момента включения автономного прибора, то из полученных отметок времени необходимо вычесть время, прошедшее с момента включения до момента выхода прибора из камеры пуска (то есть до момента начала движения).

Для устранения влияния возможного по каким-либо причинам отставания автономного прибора от потока перекачиваемого продукта необходимо скорректировать скорость движения автономного прибора по данным, полученным при прослушивании прохождения прибора в контрольных пунктах трассы трубопровода. При этом для определения местонахождения дефектов используется фактическая скорость движения автономного прибора.

Блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ, приведена на фиг. 1.

Устройство состоит из генератора частоты 1, формирователя временных интервалов 2, счетчика 3, регистров 4, формирователя сигналов записи 5 и модуля вывода информации 6.

Блоки устройства присоединены следующим образом.

Выход генератора частоты 1 подключен ко входу формирователя временных интервалов 2, выход которого подключен ко входу счетчика 3. Выходы счетчика 3 подключены ко входам регистров 4, а выходы регистров ко входам модуля вывода информации 6. Вход формирователя сигналов записи 5 подключен к обрабатывающему устройству 7 автономного прибора 8 средства диагностики, а выход к регистрам 4.

Устройство работает следующим образом.

После включения автономного прибора 8 с подключенным к нему предлагаемым устройством или после выхода его из камеры пуска и начала движения по трубопроводу 9 генератор 1 устройства, построенный на кварцевом резонаторе, начинает выдавать прямоугольные импульсы с частотой используемого резонатора в блок 2, где формируются импульсы с определенным интервалом времени (секундным, минутным или иным), зависящим от требуемой точности определения местонахождения дефекта. Эти импульсы суммируются в счетчике 3.

При обнаружении какого-либо дефекта трубопровода датчиком 10 обрабатывающее устройство 7 автономного прибора выдает в блок 5 импульс, по которому формируется сигнал записи состояния выходов счетчика 3 в регистры 4.

После приема автономного прибора и извлечения его из камеры производится чтение содержимого регистров 4 с помощью модуля вывода информации 6.

При наличии в автономном приборе электронного блока запоминающего устройства 6 (фиг.2) и возможности согласования разрядности и уровней сигналов регистров 4 необходимость в специальном устройстве вывода информации отпадает. В этом случае после записи в регистры 4 в обрабатывающем устройстве 7 формируется сигнал, по которому информация, хранящаяся в регистрах, переписывается в запоминающее устройство 6 средства диагностики.

После чтения информации из запоминающего устройства и ее расшифровки данные по времени регистрации дефекта используются для определения местонахождения в трубопроводе.

Формула изобретения

Устройство для определения дефектов в трубопроводе, включающее герметичный контейнер, отличающееся тем, что оно подключено к автономному прибору, пропускаемому совместно с ним, и содержит последовательно соединенные генератор частоты, формирователь временных интервалов, счетчик, регистры и модуль вывода информации, а также формирователь сигнала записи в регистры состояния выходов счетчика по сигналу регистрации дефекта от автономного прибора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дефектоскопии с помощью электромагнитных волн и может быть использовано для контроля состояния и оперативного обнаружения мест утечек в магистральных газо- и нефтепроводах и др

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при диагностике действующих магистральных трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при эксплуатации магистральных газонефтепроводов

Изобретение относится к эксплуатации силовых и телефонных кабельных линий, в частности линий, в которых для защиты от попадания влаги и контроля за герметичностью оболочек кабелей используется изолирующая газовая среда под избыточным давлением

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для обследования заглубления, например, в донной грунт магистральных трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля трубопровода и улавливания утечек при транспортировке жидкости

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для контроля состояния трубопровода

Изобретение относится к технике дистанционного контроля герметичности действующих магистральных трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти
Наверх