Отвертка ударного действия

 

Сущность изобретения: в отвертке ударного действия в продольных пазах 10 корпуса 1 и канавках 9 гайки 3 для исключения проворота последней установлены две призматические шпонки 11. В поперечных пазах корпуса 1 и кольцевых канавках винта 2 установлены две сегментные шпонки 5. Между корпусом 1 и охватывающим его кожухом 7 размещены два полукольца 6 для фиксации шпонок 5. При приложении ударной нагрузки к бойку 14 гайка 3 перемещается вдоль оси отвертки и вызывает поворот винта 2 и соединенного с ним рабочего органа 16. Для возврата гайки 3 в исходное положение предназначена пружина 8. 3 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для отвинчивания крепежных элементов, в частности подвергшихся коррозии болтов и гаек или поставленных на клей (краску) шурупов и винтов, отвинчивание которых обычным инструментом не представляется возможным.

Известна отвертка ударного действия, содержащая корпус, лезвие, присоединенное к ходовому винту, взаимодействующему с подпружиненной гайкой и боек [1, 2] Недостатком известного устройства является то, что лезвие отвертки имеет осевое перемещение, что может привести к нарушению взаимодействия лезвия со шлицом.

Наиболее близким прототипом является инструмент ударного действия, содержащий полый корпус с продольным пазом на наружной поверхности, размещенную в полости корпуса винтовую передачу, у гайки которой на наружной поверхности выполнена продольная канавка, соединенные с соответствующими концами винта шток с бойком и рабочий орган, установленную в пазу корпуса и канавке гайки призматическую шпонку, предназначенную для исключения проворота гайки и охватывающую корпус втулку, предназначенную для фиксирования шпонки [3] Недостатком прототипа является то, что рабочий инструмент имеет осевое перемещение, что может привести к нарушению взаимодействия рабочего инструмента с шлицом крепежного элемента и в конечном счете к разрушению шлица.

Задачей изобретения является повышение надежности конструкции и исключение осевого возвратно-поступательного перемещения цангового патрона с инструментом.

Технический результат, обусловленный задачей, достигается тем, что она снабжена дополнительной призматической шпонкой, установленной в дополнительно выполненных на обращенных поверхностях корпуса и гайки соответственно продольных пазу и канавке, двумя сегментными шпонками, установленными в выполненных на корпусе и винте соответственно поперечных пазах и кольцевых канавках, и предназначенных для фиксации соответствующих сегментов шпонок двумя полукольцами, размещенными между корпусом и охватывающим его элементом, выполненным в виде кожуха, а гайка подпружинена относительно корпуса в осевом направлении.

На фиг. 1 изображена отвертка ударного действия, разрез; на фиг.2 - сечение А-А; на фиг.3 сечение Б-Б отвертки.

Отвертка ударного действия содержит корпус 1, внутри которого находится ходовой винт 2 и гайка 3. Ходовой винт в головной части выполнен в виде цанги 4, а в хвостовой в виде трехзаходного несамотормозящегося винта. В средней части винта 2 имеется кольцевая канавка, в которую через пазы в корпусе установлены сегментные шпонки 5,которые фиксируются с помощью вкладышей 6, выполненных в виде полуколец, и установленных между корпусом 1 и кожухом 7 отвертки. Гайка 3 подпружинена относительно корпуса 1 с помощью пружины 8. Для исключения проворота гайки 3 относительно корпуса 1, в симметрично расположенные на образующей продольные канавки 9 через пазы 10 корпуса 1 установлены две шпонки 11. С тыльной стороны отвертки установлена крышка 12, через которую выходит шток 13, передающий удар от бойка 14 на винт 2. Внутри винта 2, в средней его части зашплинтована ось 15, предохраняющая лезвие 16 от поворота и имеющая в своей торцевой части выборку на полдиаметра. Такую же выборку имеет хвостовик лезвия отвертки, причем само лезвие крепится в цанговом патроне с помощью гайки 17. В качестве рабочего органа могут быть также установлены лезвия под прямые или крестообразные шлицы, а также торцевые гаечные ключи.

Отвертка ударного действия работает следующим образом.

Установив в цанговый патрон 4 отвертки надлежащий рабочий орган 16, закрепляют его гайкой 17. Отвертку берут за кожух 7 и устанавливают рабочий орган 16 вертикально относительно головки крепежного элемента (в шлиц шурупа, винта или на головку болта, гайку). После нанесения удара молотком (на фиг. не показан), усилие передается через боек 14 и шток 13 на гайку 3. Гайка 3, перемещаясь вдоль оси отвертки, вызывает поворот винта 2, а следовательно и рабочего органа 16 вокруг своей оси. После снятия нагрузки гайка 3 под действием пружины 8 возвращается в исходное состояние. Возникающие под ударным воздействием крутящие моменты достаточны для страгивания практически любого, подвергшегося коррозии или поставленного на клей (краску) крепежного элемента. Дальнейшее его выкручивание может осуществляться обычной отверткой.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 309805, кл. B 25 B 19/00, 1969 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 529069, кл. B 25 B 19/00, 1975г.

3. Авторское свидетельство СССР N 1648742, кл. B 25B 19/00, 1991г.

Формула изобретения

Отвертка ударного действия, содержащая полый корпус с продольным пазом на наружной поверхности, размещенную в полости корпуса винтовую передачу, у гайки которой на наружной поверхности выполнена продольная канавка, соединенные с с соответствующими концами винта шток с бойком и рабочий орган, установленную в пазу корпуса и канавке гайки призматическую шпонку, предназначенную для исключения проворота гайки, и охватывающий корпус элемент, предназначенный для фиксирования шпонки, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной призматической шпонкой, установленной в дополнительно выполненных на обращенных поверхностях корпуса и гайки соответственно продольных пазу и канавке, двумя сегментными шпонками, установленными в выполненных на корпусе и винте соответственно поперечных пазах и кольцевых канавках, и предназначенными для фиксации соответствующих сегментных шпонок двумя полукольцами, размещенными между корпусом и охватывающим его элементом, выполненным в виде кожуха, а гайка подпружинена относительно корпуса в осевом направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для отвинчивания трудноотворачиваемых винтов и гаек при демонтажных работах

Гайковерт // 1717332
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для монтажа и демонтажа резьбовых соединений широкого диапазона диаметральных размеров

Изобретение относится к машиностроению , в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту

Гайковерт // 1653943
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к нестандартному инструменту для разборочно-сборочных работ и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для ремонта систем и оборудования Цель изобретения - расширение технологических возможностей и сокращение времени на настройку инструмента

Изобретение относится к инструменту ударного действия

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для монтажа и демонтажа различных механизмов, а также может быть использовано для пробивки отверстий в твердых материалах
Наверх