Устройство для автоматического регулирования процесса обеззараживания жидкостей

 

Использование: на предприятиях водоочистки и водоподготовки, а также в химической, машиностроительной и пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит последовательно соединенные между собой хлоратор, фильтр, эжектор, соединенный со стороны активной воды с регулирующим элементом, связанным с блоком управления, который в свою очередь соединен с обрабатываемой водой и через датчик остаточного хлора с контактным резервуаром, а выход эжектора соединен с каналом обрабатываемой воды. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания жидкостей хлоргазом и может быть использовано на предприятиях водоочистки и водоподготовки, а также в химической, машиностроительной и пищевой промышленности.

Известно устройствоа, в конструкцию которого входят следующие основные элементы: хлоратор, фильтр, эжектор (Рекламный проспект фирмы "Фишер и Портер", ФРГ).

Недостатками этщго устройства являются: передозировка хлора в воде; большая вероятность выброса хлора в атмосферу; недостаточная надежность в работе; вероятность попадания воды в магистраль газообразного хлора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее дозатор, расположенный на линии подачи хлора в эжектор, установленный на линии подачи рабочей жидкости, датчик концентрации остаточного хлора, установленный в контактном резервуаре и связанный с входом регулятора, выход которого подключен к регулирующему вентилю, дополнительно содержит стабилизатор давления рабочей жидкости, подаваемой в эжектор, сопло которого выполнено многоствольным, а регулирующий вентиль установлен между стабилизатором и эжектором (авт. св. 1357363, C 02 F 1/76, 1987).

Недостатками этого устройства являются недостаточная надежность в работе и вероятность попадания воды в магистраль газообразного хлора.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что устройство для автоматического регулирования процесса обеззараживания жидкостей, содержащее хлоратор, обратный клапан, эжектор, последовательно соединенный со стороны активной воды с регулирующим вентилем, соединенным с выходом блока управления, вход которого соединен с датчиком остаточного хлора, установленным в контактном резервуаре, выход эжектора соединен с каналом обрабатываемой воды, отличающееся тем, что хлоратор соединен с эжектором через фильтр, эжектор выполнен совместно с обратным клапаном, соединенным одной стороны через рамку-направляющую с толкателем и рабочими мембранами, а с другой через герметизирующие мембраны и чашку с регулируемой пружиной возврата с винтом корректирования усилия пружины.

Технический результат предлагаемого устройства выражен в предотвращении наиболее вероятных аварийных ситуаций, связанных с передозировкой хлора в воде, и выброса его в атмосферу, попаданием воды в магистраль хлора, а также в увеличении надежности работы устройства.

Наличие со стороны активной воды вентиля, последовательно соединенного с эжектором, дает возможность предотвратить возможность попадания воды в магистраль хлора.

Выполнение эжектора совместно с обратным клапаном предотвращает попадание воды в магистраль хлора.э Рамка-направляющая с толкателем и рабочими мембранами позволяет увеличить надежность работы устройства.

Чашка с регулируемой пружиной возврата, с винтом корректирования усилия пружины дает возможность предотвратить передозировку хлора в воде и выброс его в атмосферу.

Взаимосвязь обратного клапана с одной стороны через рамку-направляющую с толкателем и рабочими мембранами, а с другой через герметизирующие мембраны и чашку с регулируемой пружиной возврата, с винтом корректирования усилия пружины позволяет увеличить надежность работы устройства.

Таким образом, наличие вышеуказанных отличительных признаков во взаимосвязи между собой и с устройством в целом, соответствует критерию "новизна", имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства автоматического регулирования процесса обеззараживания жидкостей; на фиг. 2 разрез общего вида эжектора с обратным клапаном.

Устройство содержит хлоратор 1, фильтр 2, эжектор 3, сетчатый фильтр 4, регулирующий вентиль 5, блок управления 6, датчик остаточного хлора 7.

Эжектор 3 содержит с одной стороны обратный клапан 4, вмонтированный в корпусе 5, установленном через уплотнительные прокладки 6 на форкамере 7 эжектора 3 и зафиксированном с помощью винтов 8 направляющей 9, связанной с корпусом 5 через прокладки 10, внутри которой расположена регулируемая пружина 11, фиксируемая с обеих сторон через чашку 12 винтом регулировки 13 и оканчивающаяся уплотнительной прокладкой 14 и гайкой 15, а с другой - толкатель 16, расположенный внутри втулки 17, зафиксированной через крышку 18 и рабочую мембрану 19 винтами 20. При этом внутри крышки 18 находится толкатель 21 и пружина 22, а между толкателем 16 и обратным клапаном 4 рамка-направляющая 23.

Устройство работает следующим образом.

В случае, если исходная база хлора, зафиксированная с помощью датчика остаточного хлора 7, находится на уровне требуемой, управляющих сигналов от блока управления 6 на вентиль регулируемый 5 не поступает. При изменении расхода обрабатываемой воды, в блоке управления 6 возникает сигнал рассогласования, в результате чего на регулируемый вентиль 5 подается соответствующая команда, что приводит к изменению расхода хлор-газа, поступающего на эжектор 3.

С изменением хлорпоглащаемости обрабатываемой воды при постоянном расходе показания датчика остаточного хлора 7 выходят за пределы допустимых значений. В блоке управления 6 формируется сигнал на изменение величины коэффициента пропорциональности между расходами рабочей и обрабатываемой воды. Изменение происходит до тех пор, пока данные от датчика 7 не будет соответствовать заданному диапазону. После чего регулирование происходит с новым коэффициентом пропорциональности.

Для реального исключения аварийных ситуаций, связанных преимущественно с передозировкой хлора в воде и возможного выброса его в атмосферу, попаданием воды в магистраль хлора, а также с целью увеличения надежности работы устройства, эжектор 3 выполнен совместно с обратным клапаном 4, связанным с одной стороны через рамку-направляющую 23 с толкателем 16 и рабочими мембранами 19, и с другой, через герметизирующие мембраны 10 и чашку 12 с регулируемой пружиной возврата 11.

Таким образом, включение в устройство для автоматического регулирования процесса обеззараживания жидкостей эжектора с обратным клапаном специального исполнения позволяет устройству работать устойчиво при значительных расходах хлор-газа (до 50-75 кг/ч), и одновременно не допускать переброса жидкости (воды) в магистраль хлора.

В случае, если давление хлор-газа по каким-то причинам резко вырастет, в эжекторе происходит также автоматическая отсечка хлор-газа от водной магистрали и тем самым исключается проскок хлора в водную магистраль и далее в атмосферу.

Проскок хлор-газа в атмосферу происходит в силу недостаточного времени контакта хлор-газа с водой из-за значительной разницы величин давления воды и хлора.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования процесса обеззараживания жидкостей, содержащее хлоратор, обратный клапан, эжектор, последовательно соединенный со стороны активной воды с регулирующим вентилем, соединенным с выходом блока управления, вход которого соединен с датчиком остаточного хлора, установленным в контактном резервуаре, выход эжектора соединен с каналом обрабатываемой воды, отличающееся тем, что хлоратор соединен с эжектором через фильтр, эжектор выполнен совместно с обратным клапаном, соединенным с одной стороны через рамку-направляющую с толкателем и рабочими мембранами, а с другой через герметизирующие мембраны и чашку с регулируемой пружиной возврата с винтом корректирования усилия пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения кадмия из отработанных технологических растворов, например, гальванических производств
Изобретение относится к очистке подземных вод от железа и может найти применение в системах хозяйственно-бытового водоснабжения

Изобретение относится к очистке производственных и бытовых сточных вод от ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к очистке и разделению несмешивающихся жидкостей путем расслаивания эмульсий и химической обработки их и может быть использовано в промышленности при очистке сточных вод, одновременно содержащих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) и радиоактивные загрязнения

Изобретение относится к очистке и разделению несмешивающихся жидкостей путем расслаивания эмульсий и химической обработки их и может быть использовано в промышленности при очистке сточных вод, одновременно содержащих смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) и радиоактивные загрязнения

Изобретение относится к технологии получения неорганических веществ и переработке минерального сырья и может быть использовано на предприятиях глиноземного производства и обогатительных фабриках для получения товарного продукта из отходов

Изобретение относится к пищевой промышленности, к обработке сельхозпродукции, воды, жидкотекучих медикаментов и других

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к магнитной обработке нефти для предотвращения отложений асфальтосмолопарафиновых веществ (АСПВ) на поверхности нефтепроимслового оборудования, для снижения коррозионной активности жидкости
Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих белок, может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано в технологиях очистки природных и технических вод от загрязнений

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх