Способ термической обработки труб

 

Назначение: повышение коррозионной стойкости труб нефтяного сортамента из малоуглеродистой стали, эксплуатируемых в средах, содержащих помимо сероводорода СО2. Сущность изобретения: в способе термической обработки труб, включающем охлаждение на воздухе с температуры конца прокатки, нагрев осуществляют до температуры 760-790oС, охлаждают в воде до цеховой температуры, осуществляют дополнительный нагрев до температуры 690-720oС, затем охлаждают на воздухе. После конца прокатки осуществляют промежуточный нагрев до Ас3 + (20-50)oС и охлаждение на воздухе.

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении труб нефтяного сортамента из малоуглеродистой стали.

Известен способ термической обработки изделий из малоуглеродистых марганцовистых сталей, заключающийся в том, что изделие с прокатного нагрева охлаждают по выходу из последней клети стана с температур 830-870 С путем воздействия на их наружную поверхность водой в течение 0,15-0,30 с с интенсивностью 6,0-7,0 л/с на каждый миллиметр толщины стенки (патент РФ N 2007470, кл. С 21 D 1/02, 1994). Способ используют при термической обработке труб нефтяного сортамента для обеспечения требуемых механических свойств.

Недостаток данного способа заключается в том, что трубы, термически обработанные по этому способу, обладают низкой стойкостью к сульфидному растрескиванию, в связи с чем их нельзя применять при эксплуатации в месторождениях даже с умеренным содержанием сероводорода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является известный способ термической обработки труб из малоуглеродистых марганцовистых сталей, включающий охлаждение на воздухе с температуры конца прокатки, нагрев до 760-790oС с охлаждением в воде до цеховой температуры и дополнительный нагрев до 670-700oС с охлаждением на воздухе (патент РФ N 2048542, кл. С 21 D 8/10, 1995). Данный способ заметно повышает стойкость труб к сульфидному растрескиванию под напряжением в средах, содержащих природный и бактериальный сероводород.

Однако, как показала практика, трубы из малоуглеродистой стали после обработки по этому способу не могут использоваться в средах, содержащих помимо сероводорода и СО2. Кроме того, в связи с сильной зависимостью структуры и свойств труб от параметров горячей деформации (температуры и степени конечной деформации) возникают ограничения по сортаменту труб, например, при диаметре выше 114 мм и толщине стенки выше 7 мм, когда степень конечной деформации составляет менее 10% Задачей изобретения является разработка способа термической обработки труб нефтяного сортамента, который расширяет сортамент используемых труб и обеспечивает дальнейшее повышение их стойкости к коррозионному растрескиванию в средах, содержащих помимо сероводорода и СО2, что ведет к возрастанию эксплуатационной надежности этих труб.

Поставленная задача решается тем, что в способе термической обработки труб, включающем охлаждение на воздухе с температуры конца прокатки, нагрев до 760-790oС с охлаждением в воде и дополнительный нагрев до 690-720oС с охлаждением на воздухе, осуществляют после горячей деформации с целью перекристаллизации промежуточный нагрев до температуры т.Ас3 + (20-50oС) и последующее охлаждение на воздухе.

Осуществление в способе после горячей деформации перекристаллизации при температуре т. Ас3 + (20-50oС) приводит к измельчению аустенитного зерна и снижению удельной концентрации вредных примесей (фосфора, сурьмы) на границах зерен. Это приводит после окончательной термической обработки к повышению значения ударной вязкости и стойкости к коррозионному растрескиванию в средах, содержащих сероводород и СО2. Повышение температуры нагрева сверх т. Ас3 + (20-50oС) приводит к увеличению размеров исходного аустенитного зерна, что снижает стойкость стали к коррозионному растрескиванию. При нагреве ниже температуры т. Ас3 не происходит полная перекристаллизация и не достигается требуемый эффект измельчения исходного аустенитного зерна и снижения концентрации вредных примесей на границах зерна.

В процессе нагрева до 760-790oС, охлаждения в воде до цеховой температуры и нагрева до 670-700oС с охлаждением на воздухе формируется дуальная структура, состоящая из феррита и отпущенного мартенсита более дисперсная, чем после обработки по прототипу. Как показали металлографические исследования, размер зерна феррита и участков отпущенного мартенсита составляет 3-4 мкм. Формирование дисперсной конечной структуры наряду с измельчением исходного аустенитного зерна и снижения удельной концентрации вредных примесей на границах обеспечивает решение поставленной в изобретении задачи по повышению коррозионной стойкости труб в средах, содержащих помимо сероводорода СО2.

Предлагаемый способ термической обработки труб осуществляется следующим образом.

Трубы-заготовки нагревают под заключительную прокатку в зависимости от сортамента до температуры 850-950oС, температура выхода из последней клети стана при этом составляет 800-880oС. С этой температуры изделия охлаждают на воздухе до цеховой температуры. Затем осуществляют нагрев до температуры т. Ас3 + (20-50oС) с охлаждением на воздухе и нагрев до температуры 760-790oС с охлаждением в воде. После охлаждения в воде ведут дополнительный нагрев до 690-720oС с охлаждением на воздухе.

Способ был опробован в промышленных условиях ОАО "Синарский трубный завод" и дал высокие результаты. Так, по сравнению с прототипом, коррозионная стойкость в средах, содержащих СО2, повышается на 50% Таким образом решена задача по расширению сортамента используемых труб для реализации способа и увеличена их стойкость к коррозионному растрескиванию в средах, содержащих сероводород и СО2, что в итоге ведет к повышению эксплуатационной надежности изделий.

Формула изобретения

Способ термической обработки труб, включающий охлаждение на воздухе с температуры конца прокатки, нагрев до 760 790oС с охлаждением в воде до цеховой температуры и дополнительный нагрев до 690 720oС с охлаждением на воздухе, отличающийся тем, что после конца прокатки осуществляют промежуточный нагрев до Ac3 + (20 50)oС и охлаждение на воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве упрочняющей термической обработки трубных заготовок и изделий в условиях высокого внутреннего давления и механического износа внутренней поверхности
Изобретение относится к области термической обработки металлов, в частности, оно может быть использовано для восстановления структуры и служебных свойств полых деталей паропроводов и их сварных стыков вместе с околошовными зонами, преимущественно из низкоуглеводистых и низколегированных перлитных сталей

Изобретение относится к термической и термохимической обработке под вакуумом или в контролируемой атмосфере деталей трубчатой формы, особенно крупногабаритных тонкостенных труб цилиндрической и конической формы типа обечаек емкостей и баллонов высокого давления

Изобретение относится к системам для термической обработки (ТО) труб (Т)

Изобретение относится к получению металлических покрытий и может быть использовано, в частности при обработке резьбовых участков термооцинкованных труб, например, насосно-компрессорных, для повышения герметичности и коррозионной стойкости их соединений при сборке в трубопроводы

Изобретение относится к термической и химико-термической обработке и может быть использовано для восстановления оптимального комплекса служебных свойств металла элементов паровых котлов после эксплуатации свыше расчетного срока службы при одновременном восстановлении защитной магнетитовой пленки на внутренней поверхности
Изобретение относится к технологиям обработки металлов давлением при пластифицировании зоны деформации наложением электромагнитных полей и может применяться для обработки металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек, работающих под внутренним давлением, методом ротационной вытяжки из конструкционных сталей

Изобретение относится к металлургии , в частности к производству труб высокочастотной сваркой

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении труб нефтяного сортамента из малоуглеродистой стали
Наверх