Способ определения скорости выноса оксидного топлива через систему вентиляции топливно-эмиттерного узла термоэмиссионного электрогенерирующего канала

 

Использование: термоэмиссионное преобразование энергии. Сущность изобретения: при испытаниях энергогенерирующего канала в реакторе измеряют тепловыделение (Q) в топливно-эмиттерном узле и тепловыделение (g) конденсата топлива, вышедшего через систему вентиляции и сконденсировавшегося вне топливно-эмиттерного узла, в зависимости от времени, определяют по этим зависимостям для интересующего момента времени = i скорость dQ/d и dq/d, а скорость выноса топлива (m) оценивают по выражению где M0 - первоначальная масса топлива в топливно-эмиттерном узле. 2 ил.

Изобретение относится к термоэмиссонному методу преобразования тепловой энергии в электрическую и реакторной теплофизике и может быть использовано в программе создания энергонапряженных термоэмиссонных электрогенерирующих каналов (ЭГК).

Рассматриваемые ЭГК представляют сборку с последовательной коммутацией цилиндрических электрогенерирующих элементов (ЭГЭ), при которой расположенные вдоль оси эмтитеры соединены с коллекторами соседних элементов (фиг. 1), а коллекторы изолированы друг от друга. Токосъем осуществляется с эмиттера одного и коллектора другого, крайнего, элемента сборки. В электрогенерирующих элементах происходит термоэмиссионное преобразование тепловой энергии, поступающей к эмиттеру, в электрическую. Термоэмиссионные преобразователи, как показано на фиг.1, являются одновременно и тепловыделяющими элементами, образующими активную зону атомного реактора. Топливно-эмиттерные узлы (ТЭУ) включают цилиндрические сердечники из высокотемпературного ядерного горючего, помещенные в оболочку из конструкционного материала, являющуюся одновременно и эмиттерром.

Одним из факторов, определяющих ресурс ЭГК с оксидным топливом, является вынос топлива через систему вентиляции газообразных продуктов деления топливно-эмиттерного узла с конденсацией топлива на торце соседнего электрогенерирующего элемента с появлением соответствующих утечек тока, снижения мощности и КПД, т.е. возникновением отказа типа "деградация характеристик". Поэтому определение скорости выноса топлива через систему вентиляции ТЭУ, а следовательно и ресурса работы ЭГК по этому процессу, является важнейшей задачей при создании энергонапряженных ЭГК [1] Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения скорости выноса из ТЭУ через систему вентиляции, использующий уравнение Пуазейля для течения через газоотводное устройство, выполненное в виде прямой трубы круглого сечения [2] Данный способ заключается в расчете потока топливного материала из твэла через систему вентиляции, выполненную в виде трубки при известных значениях тепловой мощности, температуры эмиттера ТЭУ и давления парогазовой смеси в межэлектродных зазорах. Сложность данного способа заключается в необходимости достаточно знания максимальной температуры в ТЭУ и температуры на поверхности конденсата топлива, вышедшего из ЭГЭ. Поскольку только зная эти температуры можно провести оценку давления пара P топливного материала. В частности, для стехиометричной UO2 выражение для равновесия между паровой и адсорбированной фазой имеет вид [3] lg P [мм рт. ст. -32258/T + 12,183 Соотношение (1), верное для стехиометричной UO2, может давать большую погрешность в определении P и соответственно скорости выноса топлива, при неизвестной стехиометричности топлива, наличии в топливе примесей и тому подобного.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является повышение точности в определении скорости выноса топлива, поскольку не требуется предварительного определения температуры топлива и результаты не зависят от состояния топлива.

Указанный технический результат достигается предложенным способом определения скорости выноса оксидного топлива через систему вентиляции топливно-эмиттерного узла термоэмиссионного ЭГК, включающий в процессе реакторных испытаний измерение или оценку рабочих значений тепловой мощности и оценку скорости выноса топлива, отличающийся тем, что в процессе реакторных испытаний измеряют зависимости от времени тепловыделения (Q) в топливно-эмиттерном узле и тепловыделения (q) конденсата топлива, вышедшего через систему вентиляции и сконденсировавшегося вне топливно-эмиттерного узла, по этим зависимостям оценивают для момента времени i скорость изменения тепловыделения в ТЭУ dQ/d и в конденсате топлива dq/d, а скорость выноса топлива mi через систему вентиляции в момент времени ti оценивают по выражению где M0 начальная масса топлива в топливно-эмиттерном узле; Qi тепловыделение в ТЭУ в момент времени = i; qi тепловыделение конденсата топлива, вышедшего из ТЭУ через систему вентиляции в момент времени = i.

На фиг. 1 и 2 приведены схемы топливно-эмиттерного узла ЭГК и график, поясняющий сущность способа.

На фиг. 1 обозначено: 1-конденсат топлива, вышедшего из ТЭУ; 2-система вентиляции; 3-топливо; 4-эмиттерная оболочка ТЭУ; 5-коллектор ЭГЭ; 6-коллекторная изоляция; 7-чехловая труба ЭГК; 8-датчик тепловой мощности, выделяемой в ТЭУ; 9-датчик тепловой мощности, выделяемой в конденсате топлива; 10-изоляция.

На фиг.2 обозначено: NA характерная кривая вывода реактора на мощность; Q кривая изменения тепловой мощности в ТЭУ; q кривая изменения тепловой мощности, выделяемой в конденсате топлива; Qi тепловыделение в ТЭУ в момент времени = i; qi тепловыделение конденсата топлива, вышедшего из ТЭУ через систему вентиляцию в момент времени = i.

Способ реализуется следующим образом. ЭГК, предоставляющий последовательно соединенную сборку ЭГЭ (фиг.1) с системами регистрации (8 и 9) тепловой мощности, выделяемой в ТЭУ и тепловой мощности, выделенной конденсатом топлива, вышедшего из ТЭУ и сконденсировавшегося в межкатодном пространстве, помещают в ячейку реактора. В процессе вывода реактора на мощность (NA) и затем в процессе работы реактора, моделирующей этапы работы ЭГК (номинальных, форсированных и др.), регистрируют изменение во времени тепловой мощности, выделяемой в ТЭУ Q() и тепловой мощности q() в вынесенной через систему вентиляции 2 и сконденсировавшемся топливе 1.

Поясним определение тепловыделения конденсата топлива, измеряемое с помощью элемента 9. При отсутствии конденсата топлива 1 калориметр регистрирует электрический сигнал (термо ЭДС E с цепочки термоэлементов, из которых состоит калориметр 9) пропорциональный тепловыделению q = AE в элементах конструкции коллекторного пакета за счет g нагрева (Q) напротив калориметра (9). Здесь A торировочный коэффициент. После появления конденсата топлива 1 калориметр регистрирует сигнал E тепловыделения = q+q = AE.. Откуда тепловыделение в топливе, вышедшем через систему вентиляции ТЭУ сконденсировавшемся в межкатодном пространстве определяется выражением q = - q = A(E-E)..

Практика разработки термоэмиссионных ЭГК показала, что неизбежный вынос топлива из ТЭУ через систему вентиляции при правильном конструировании ЭГК локализуется (конденсируется) в межкатодном пространстве (как показано на фиг. 1). При недостаточно оптимальном конструировании ЭГК возможно часть топлива конденсируется на перемычке у входа в межэлектродный зазор, оставаясь в межкатодном пространстве, что также регистрируется калориметром 9.

Для каждого моделируемого этапа работы ЭГК в интересующий нас момент времени i (фиг. 2) по измеренной зависимости Q() и q() определяют dQ/d и dq/d, после чего по выражению (2) находим скорость выноса топлива mi.

Выражение (2) получено следующим образом.

Скорость выноса топлива m() через систему вентиляции ТЭУ определяем из соотношения:
m = dv/d, (3)
где v объем конденсата топлива, вышедшего из ЭГЭ;
плотность топлива.

Тепловыделение конденсата топлива 1 определим из соотношения
q vqv, (4)
где qv Q/V q/v (q+Q)/V0; (5)
V0 и V начальный объем топлива в ТЭУ и текущее значение объема топлива в ТЭУ соответственно.

Продифференцируем (4)
dq/d = dv/dqv+vdqv/d (6)
Подставляя в (6) выражение (5) находим

Подставляя (7) в (3), получаем

Из (5) получаем v q V0/(q+Q) (9)
Подставляя (9) в (8) и обозначая начальную массу топлива в ТЭУ через Mo= Vo, получаем

Откуда, используя выражение (10), для момента времени = i получаем выражение (2).

Реализуемость и эффективность предлагаемого способа были проверены при испытаниях ЭГК в исследовательском реакторе. Характерные, полученные при испытаниях, зависимости тепловой мощности реактора NA, тепловыделения в ТЭУ Q и в конденсате топлива, вышедшего из ТЭУ q, от времени приведены на фиг.2. Полагаем, что для момента времени i тепловыделение в ТЭУ составило Qi 900 Вт, в конденсате топлива qi 0,2 Вт, скорость изменения тепловыделения Q в ТЭУ dQ/d = -710-8 Вт/с и скорость изменения тепловыделения q в конденсате dq/d = -710-8 Вт/с. Зная первоначальную скорость выноса топлива в момент времени i по выражению (2) mi 2,610-9 г/с.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет:
1) обеспечить непрерывный контроль за скоростью выноса топлива из ТЭУ термоэмиссионного ЭГК в реакторных условиях;
2) моделировать рабочие режимы работы ЭГК для ТЭУ реальной конструкции и технологии изготовления;
3) тем самым повысить точность определения скорости выноса топлива через систему вентиляции ТЭУ.

В свою очередь, повышенная точность определения mi позволяет оценить предельный ресурс работы ЭГЭ по фактору выноса топлива или дать рекомендации по улучшению конструкции системы вентиляции ТЭУ и режимов эксплуатации с целью повышения ресурса ЭГК.

Литература
1. Дегальцев Ю. Г. Пономарев-Степной Н. Н. Кузнецов В. Ф. Поведение высокотемпературного ядерного топлива при облучении. М. Энергоатомиздат, 1987, с.119.

2. Корнилов В. А. Юдицкий В. Д. Моделирование тепло и массопереноса в сердечнике термоэмиссионного ТВЭЛа. Атомная энергия, 1982, вып.2.

3. Горбань Ю. А. Павлинов Л. В. Быков В. Н. Исследование испарения двуокиси и карбидов урана. Атомная энергия, 1967, т.22, вып.6, с. 465-467.


Формула изобретения

Способ определения скорости выноса оксидного топлива через систему вентиляции топливно-эмиттерного узла термоэмиссионного электрогенерирующего канала, включающий в процессе реакторных испытаний измерение или оценку рабочих значений тепловой мощности и оценку скорости выноса топлива, отличающийся тем, что в процессе реакторных испытаний измеряют зависимости от времени тепловыделения Q в топливно-эмиттерном узле и тепловыделения q конденсата топлива, вышедшего через систему вентиляции и сконденсировавшегося вне топливно-эмиттерного узла, по этим зависимостям оценивают для момента времени i скорость изменения тепловыделения в топливно-эмиттерном узле dQ/d и в конденсате топлива dq/d, а скорость выноса топлива mi, через систему вентиляции в момент времени i оценивают по выражению

где М0 начальная масса топлива в топливно-эмиттерном узле;
Qi тепловыделение в топливно-эмиттерном узле в момент времени = i;
qi тепловыделение конденсата топлива, вышедшего из топливно-эмиттерного узла через систему вентиляции в момент времени = i

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к ядерным реакторам с термоэмиссионным преобразователям (ТЭП)

Изобретение относится к энергетике с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) преимущественно космического назначения

Изобретение относится к энергетике с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) преимущественно космического назначения

Изобретение относится к энергетике с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) преимущественно космического назначения

Изобретение относится к электрической технике, более конкретно к генераторам электрического тока, и является усовершенствованием известных устройств для прямого преобразования внутренней (тепловой) энергии в электрическую

Изобретение относится к термоэмиссионному методу преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании многоэлементных электрогенерирующих сборок

Изобретение относится к термоэмиссионному преобразованию тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в ядерных энергетических установках с вынесенным из активной зоны термоэмиссионным преобразователем (ТЭП), в радиоизотопных генераторах и в качестве термоэмиссионных надстроек для тепловых электростанций

Изобретение относится к методу преобразования тепловой энергии в электрическую, преимущественно термоэмиссионному, и источникам рабочего тела, преимущественно паров щелочных металлов, и может быть использовано при создании экспериментальных устройств для исследований термоэмиссионных преобразователей энергии (ТЭП), плазменных ключевых элементов и преимущественно для реакторных испытаний термоэмиссионных электрогенерирующих сборок (ЭГС)

Изобретение относится к области электроэнергетики, к ядерной космической энергетике

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, а более конкретно, к конструкции электрогенерирующего канала (ЭГК) термоэмиссионного реактора-преобразователя

Изобретение относится к термоэмиссионному методу преобразования тепловой энергии непосредственно в электрическую и может быть использовано при создании энергоустановок с термоэмиссионным реактором-преобразователем (ТРП) с расположенными внутри активной зоны термоэмиссионными электрогенерирующими сборками (ЭГС)

Изобретение относится к области газоразрядной техники, более конкретно к плазменным вентилям

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может найти применение в сильноточных низковольтных выпрямителях переменного тока

Изобретение относится к технике преобразования тепловой энергии в электрическую, а более конкретно - к прямому преобразованию тепла термоэмиссионным способом, и предназначено для использования в качестве источников электрической энергии в наземных и космических установках

Изобретение относится к термоэмиссионному методу преобразования тепловой энергии непосредственно в электрическую и может быть использовано при создании энергоустановок с термоэмиссионным реактором-преобразователем с расположенными внутри активной зоны термоэмиссионными электрогенерирующими сборками (ЭГС)

Изобретение относится к термоэмиссионному методу преобразования тепловой энергии непосредственно в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионного реактора-преобразователя с расположенными внутри активной зоны термоэмиссионными электрогенерирующими сборками (ЭГС)

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к космическим ядерным энергетическим установкам
Наверх