Способ прогнозирования урожайности по показателям совместимости привойно-подвойных пар винограда

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности виноградарстве. Сущность изобретения: измеряют ширину тканей флоэмы и ксилемы и расстояния от условного центра до камбиального слоя на брюшной и желобчатой сторонах побегов и подвоя; частное от деления показателей подвоя на показатели привоя у совместимой пары находится в пределах 0,19oC1,14. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано для целенаправленного подбора подвоя, обеспечивающего высокий урожай привойного сорта винограда, и для заблаговременной отбраковки подвоев, способных снизить урожайность прививаемого сорта. Служит охране окружающей среды.

Известен "Способ прогнозирования урожайности виноградников в районах неукрывного орошаемого виноградарства" (авт. св. N 1136766, кл. A O I G 7/00, авт. Гусейнов Ш.H.), в котором прогнозирование урожайности осуществляют по средней массе грозди и среднесуточной температуре воздуха за период от начала цветения до начала листопада.

Недостатками способа являются его невысокая достоверность и невозможность управления величиной урожая в случае ведения привитой культуры с использованием различных подвоев.

Известен способ прогнозирования урожайности привойно-подвойных пар винограда (Малтабар Л.М. Производство привитых виноградных саженцев в Молдавии. Кишинев "Картя Молдовеняскэ", 1971, стр. 148-149), в котором подбор совместимости привойно-подвойных пар производят по процессу каллусообразования привоя и подвоя на определенной питательной среде.

Недостатком способа является малая достоверность прогнозирования урожайности винограда.

Цель изобретения получение высокоурожайных привитых насаждений путем подбора высокопродуктивных, близких по анатомическому строению привоя и подвоя, и отбраковки малопродуктивных привойно-подвойных комбинаций.

Поставленная цель достигается тем, что в способе прогнозирования урожайности привойно-подвойных пар винограда, включающем микрометрические измерения параметров привоя и подвоя, измеряют ширину тканей флоэмы и ксилемы, расстояние от условного центра до камбиального слоя на брюшной и желобчатой сторонах побегов привоя и подвоя, при этом частное от деления показателей подвоя на показатели привоя у совместимой привойно-подвойной пары находятся в пределах 0,91 1,14.

Соотношение показателей подвоя и привоя вне выявленных пределов говорит о плохом соответствии прививаемых компонентов и в дальнейшем прогнозирует низкую урожайность привитых насаждений.

Новым в предлагаемом способе является выявленная и экспериментально проверенная высокая корреляционная зависимость между пределом соотношения анатомических параметров подвоя и привоя и высокой урожайностью привойно-подвойной пары.

Существенным является выявленный оптимальный для урожайной привойно-подвойной пары предел соотношения подвоя и привоя по толщине тканей флоэмы и ксилемы, а также расстояния от условного центра до камбиального слоя у подвоя и привоя, равный 0,91 1,14.

Научно доказано, что правильным подбором привоя и подвоя можно не только увеличить количество урожая, но и улучшить его качество. Анатомическое и физиологическое средство между прививаемыми компонентами оказывает определенное влияние на выход привитых саженцев, но особенно сильно сказывается на долговечности и урожайности привитых насаждений в первые годы произрастания на постоянном месте.

Экспериментально доказано, что при значительном несовпадении камбиальных слоев в месте спайки отмечается слабая жизнедеятельность тканей, что вызывает очень медленное образование каллуса и плохую дифференциацию тканей. В этом случае изолирующая прослойка бывает очень толстой и ее рассасывание происходит очень плохо. Это обстоятельство влияет на выход привитых саженцев, а также является одной из причин сбрасывания прививок и низкой урожайности привитых насаждений. Предлагаемый способ предназначается для того, чтобы производить прививку только заведомо совместимого привоя и подвоя.

Пример. Для исследования берут лозы привойного и нескольких подвойных сортов стандартного диаметра (7-8 мм). Отбирают 50 вызревших черенков привоя и такое же количество каждого из изучаемых сортов подвоя, с которыми планируют проведение прививки.

На анатомических срезах побегов привоя и подвойных сортов с помощью окуляр-микрометра измеряют толщину флоэмы и ксилемы в самой широкой (брюшной) и самой узкой (желобчатой) частях побегов, а также определяют расстояние от условного центра до камбиального слоя на брюшной и желобчатой сторонах. Затем показатели толщины тканей флоэмы и ксилемы в самой широкой (брюшной) и самой узкой (желобчатой) сторонах побегов, а также показатель расстояния от условного центра до камбиального слоя на брюшной и желобчатой сторонах подвоя делим на соответствующие показатели привоя. По частному от деления показателей подвоя на показатели измерений на привое (т.е. соотношению) судят о предстоящей урожайности данной привойно-подвойной пары. Пары, где соотношения находятся в пределах 0,91 1,14, будут высокоурожайными, т.к. анатомически они близки друг другу, и наоборот, соотношения в более высоких и низких пределах говорят об отсутствии совместимости, в дальнейшем низкой урожайности данной пары. Такие варианты отбраковывают. Это дает экономию во времени, площадей посадки, позволяет избежать посадки недолговечных и малопродуктивных насаждений.

Определение параметров побегов можно проводить как на свежем, так и на консервированном материале. Для консервирования образцов древесины виноградного растения необходимой средой является смесь равных частей этилового спирта, глицерина и воды с прибавлением одного процента формалина. Входящий в состав смеси глицерин способствует некоторому размягчению одревесневшего материала и облегчает его резку. Срезы выполняются на микротоме или от руки.

Срезы споласкивают в дистиллированной воде и переносят на предметные стекла в каплю глицерина, покрывают покрывными стеклами и исследуют под микроскопом.

Дальнейшие мирометрические измерения ширины тканей флоэмы и ксилемы на брюшной и желобчатой сторонах, а также расстояние от условного центра до камбия на анатомических срезах проводят с помощью микроскопа и окуляр-микрометра.

Результаты исследований по сорту Восторг, привитому на разных подвоях, представлены в табл.1, по сорту Агат донской -- в табл.2.

При сравнении урожайности различных привойно-подвойных пар сортов Восторг и Агат донской исходят из того, что оптимальный уровень рентабельности при производстве винограда 60-70% Такая рентабельность достигается при урожайности 50-60 ц/га у сорта Восторг и 65-70 ц/га у сорта Агат донской.

В наших исследованиях урожайностью выше 60 ц/га у сорта Восторг обладают кусты, привитые на подвоях 5-1, 15-2, 333 ЕМ, 33 А.

Микрометрические измерения основных тканей виноградного побега (флоэмы, ксилемы) на брюшной и желобчатой сторонах, а также расстояние от условного центра до камбия на брюшной и желобчатой сторонах побега показали, что их соотношения у перечисленных подвоев и у вызревших побегов сорта Восторг примерно 0,96 1,13 и соответствуют урожайности 107-128 ц/га.

Эти же показатели у кустов, привитых на подвоях Драгошань 37 и 702-52 находятся в пределах 1,8 -1,27.

У сорта Агат донской и подвоев 16-3, WEY-48, Феркаль, 15-2 вышеперечисленные соотношения в пределах 0,91-1,14. Урожайность на привитых кустах с участием этих подвоев была выше 139 ц/га, что говорит о рентабельности выше среднего.

Резкое уменьшение урожайности сорта Агат донской на подвоях Драгошань 37, 3-60-37, 702-52 (от 35,9 до 62,5 ц/га) сопровождается увеличением соотношения вышеуказанных показателей от 1,16 до 1,3.

Таким образом, исследованием (эксперимент и расчеты) доказана зависимость урожайности привитых насаждений винограда от близости параметров основных тканей привоя и подвоя, находящихся в соотношении между собой в пределе 0,91-1,14. Таким образом, экспериментально доказана высокая корреляционная зависимость (R) между выявленным положительным пределом соотношения анатомических параметров подвоя и привоя и высокой урожайностью привойно-подвойной пары (табл. 1,2).

Использование изобретения позволяет для каждого привойного сорта производить целенаправленный подбор подвоя, обеспечивающего высокую урожайность привитых насаждений, а также заблаговременную отбраковку малопродуктивных привойно-подвойных пар.

Формула изобретения

Способ прогнозирования урожайности по показателям совместимости привойно-подвойных пар винограда, включающий микрометрические измерения параметров привоя и подвоя, отличающийся тем, что измерения проводят путем замера ширины тканей флоэмы и ксилемы и расстояния от условного центра до камбиального слоя на брюшной и желобчатой сторонах побегов привоя и подвоя, при этом частное от деления показателей подвоя на показатели привоя у совместимой привойно-подвойной пары должно быть в пределах 0,91 1,14.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству хмелеводству, в частности к средствам механизации для обрезки корневищ хмеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству - к хмелеводству, в частности к средствам механизации обрезки корневищ хмеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для ухода за виноградниками

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к виноградарству, и может быть использовано в агротехнике возделывания неукрывных виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания виноградников, способствующим предупреждению и лечению виноградников от хлороза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Изобретение относится к растениеводству, а именно к выращивавнию винограда с использованием малоотходной технологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию штамба винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам размножения растений, и может быть использовано в виноградарстве для ускоренного размножения и оздоровления перспективных сортов винограда, в исследованиях по физиологии винограда, служит охране окружающей среды
Наверх