Фильтрующее устройство


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Использование: фильтрующее устройство может быть использовано в устройствах для отбора проб газа при контроле содержания в нем механических примесей и, в частности, фотометрических пылемерах. Сущность изобретения: фильтрующее устройство содержит корпус с крышкой и патрубками для подачи фильтруемого агента и отвода отфильтрованного, плоский фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса в обойме, выполненной с радиальной прорезью и отверстиями, прижимное кольцо, размещенное в корпусе со стороны подвода фильтруемой среды, и шток с пружиной. При этом шток выполнен в виде двух телескопических втулок, одна из которых прикреплена к обойме, а другая поджата к крышке пружиной, размещенной между втулкой и обоймой, причем втулки снабжены упорными буртиками. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в устройствах для отбора проб газа при контроле содержания в нем механических примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах.

Известно фильтрующее устройство [1] содержащее корпус с крышкой и патрубками для подачи фильтруемого газа и отвода отфильтрованного, плоский фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса в обойме, прижимное кольцо, шток с пружиной и подвижную пробку с кольцевой выточкой.

Недостатком известного устройства является повышенное гидравлическое сопротивление газовому потоку, вызываемое наличием в зоне фильтрующего элемента прижимного кольца со штоком и хвостовиком, которые расположены по оси устройства.

Известен фотоэлектрический пылемер [2] содержащий корпус с оптическим фотоблоком, фильтр, поджимаемый к корпусу фильтродержателем с перфорированным фторопластовым опорным диском, патрубки для подвода и отвода газа.

Недостатком данного пылемера также является повышенное гидравлическое сопротивление газовому потоку, вызываемое наличием фильтродержателя с перфорированным фторопластовым опорным диском.

Известно также фильтрующее устройство [3] взятое в качестве прототипа, содержащее корпус с крышкой и патрубками для подачи фильтруемого газа и отвода отфильтрованного, плоский фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса в обойме, прижимное кольцо, шток с пружиной и подвижную пробку с кольцевой выточкой. В обойме выполнена радиальная прорезь и отверстие, шток жестко соединен с обоймой, а прижимное кольцо установлено в корпусе со стороны подвода фильтруемой среды.

Недостатком данного устройства также является повышенное гидравлическое сопротивление газовому потоку, вызываемое наличием в зоне фильтрующего элемента обоймы, штока с пружиной, шайбой и хвостовиком, расположенных по оси устройства. При этом механические частицы осаждаются и концентрируются преимущественно на периферийной кольцевой поверхности фильтра, а не в центральной его части, что приводит к снижению чувствительности и точности контроля фотоприемным устройством.

Задачей данного изобретения является уменьшение гидравлического сопротивления в зоне фильтрующего элемента при одновременном повышении чувствительности и точности контроля.

Требуемый технический результат достигается тем, что в фильтрующем устройстве, содержащем корпус с крышкой и патрубками для подачи фильтруемого газа и отвода отфильтрованного, плоский фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса в обойме, выполненной с радиальной прорезью и отверстием, прижимное кольцо, размещенное в корпусе со стороны подвода фильтруемого газа, шток с пружиной, шток выполнен в виде двух телескопических втулок, одна из которых прикреплена к обойме, а другая поджата к крышке пружиной, размещенной между втулкой и обоймой, причем втулки снабжены упорными буртиками.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид предлагаемого фильтрующего устройства в разрезе.

Фильтрующее устройство состоит из корпуса 1 с патрубками входа газа 2 и выхода отфильтрованного газа 3, крышки 4, уплотненной относительно корпуса кольцом 5 и привинченной к нему болтами (на чертеже не показаны). Внутри корпуса 1 установлена обойма 6, выполненная с радиальной прорезью 7, отверстиями 8, 9 и кольцевой канавкой 10. В канале 10 размещено упругое кольцо 11. Кроме того, в обойме имеется кольцевой выступ 12. Фильтрующий элемент 13 размещен в обойме 6, к которой прикреплена телескопическая втулка 14, снабженная упорным буртиком. Внутри втулки 14 размещена другая телескопическая втулка 16, снабженная упорным буртиком 17. На цилиндрической поверхности втулки 16 выполнены отверстия 18 для выхода газа. В донышке 19 втулки 16 для удобства извлечения фильтра из корпуса установлен хвостовик 20 со свободой перемещения по оси для уменьшения габаритов устройства. Между обоймой 6 и втулкой 16 размещена пружина 21, поджимающая втулку 16 к крышке 4. Втулки 14, 16, пружина 21 и хвостовик 20 функционально составляет шток 22.

Фильтрующий элемент 13 зажимается в обойме посредством прижимного кольца 23, выполненного за одно целое с корпусом 1. На конической поверхности корпуса выполнены смотровые окна 24 и 25 для подсветки и контроля механических примесей, осажденных на поверхности фильтрующего элемента.

Установка фильтрующего элемента производится в следующей последовательности: фильтрующий элемент 13 устанавливается через радиальную прорезь 7 в обойму 6. Собранная обойма с фильтрующим элементом устанавливается в корпусе 1 посредством штока 22. При этом упругое кольцо 11 препятствует выпаданию обоймы со штоком из корпуса. Затем крышка 4 привинчивается к корпусу 1, воздействует на хвостовик 20, донышко 19 втулки 16, пружину 21 и поджимает обойму с фильтрующим элементом к прижимному кольцу 23, обеспечивая необходимое уплотнение фильтра.

После установки крышки устройство готово к работе.

Газ, подлежащий очистке и контролю, через входной патрубок 2 поступает во внутреннюю полость корпуса 1, проходит через фильтрующий элемент 13 и через отверстия 8, 18 и выходной патрубок 3 выводится из устройства.

Механические примеси задерживаются фильтрующим элементом, подсвечиваются осветителем и контролируются визуально или с применением фотоприемного устройства через смотровые окна 24 и 25.

Съем фильтрующего элемента для лабораторного анализа осажденных примесей и последующей замены производится в обратном порядке. При отвинчивании крышки 4 пружина 21 отжимает втулку 16 до упора буртика 17 в буртик 15 и с помощью выдвигающегося хвостовика 20 шток 22 с обоймой и фильтрующим элементом извлекается из корпуса устройства. При этом возможное прилипание фильтрующего элемента 13 к пружинному кольцу устраняется имеющимся в обойме кольцевым выступом 12, внутренний диаметр которого несколько меньше диаметра фильтрующего элемента. Извлечение из обоймы автоматически развитого фильтрующего элемента осуществляется через радиальную прорезь 7. При этом для выталкивания фильтрующего элемента через радиальную прорезь может использоваться отверстие 9.

Формула изобретения

Фильтрующее устройство, содержащее корпус с крышкой и патрубками для подачи фильтруемого агента и отвода отфильтрованного, плоский фильтрующий элемент, размещенный внутри корпуса в обойме, выполненной с радиальной прорезью и отверстиями, прижимное кольцо, размещенное в корпусе со стороны подвода фильтруемой среды, шток с пружиной, отличающееся тем, что шток выполнен в виде двух телескопических втулок, одна из которых прикреплена к обойме, а другая поджата к крышке пружиной, размещенной между втулкой и обоймой, причем втулки снабжены упорными буртиками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкости, в частности, из трубопровода, работающего под давлением

Изобретение относится к области промышленно-санитарной химии и может быть использовано для подготовки водных проб для проведения химического анализа содержания токсичных элементов в водных пробах

Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтяной и других областях промышленности, где требуется высокая точность определения примесей

Микротом // 2085892

Изобретение относится к медицинскому и биологическому приборостроению и предназначено для получения гистологических срезов и подготовки их к исследованию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для объективной оценки здоровья человека

Изобретение относится к геохимии, физической химии и металлургии и может быть использовано для экспериментального моделирования химической дифференциации планетарного вещества при его плавлении и отделении высокотемпературных расплавов (магм) под воздействием гравитационных сил (в частности оно может быть применено при выяснении условий образования планетарных кор, расслоенных интрузивных комплексов Земли и Луны), при изучении механизмов разделения расплавов и отделения расплавов от кристаллов, металлических фаз, концентрировании и анализе фаз при изучении дисперсной структуры жидкостей при высоких температурах

Изобретение относится к устройствам для отбора проб высоковязкой жидкости из аппаратов или трубопроводов, а также железнодорожных цистерн

Ловушка // 2085709
Изобретение относится к технике скважинной добычи нефти с помощью электропогружного и штангового насосов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах, работающих под давлением, и может быть использовано преимущественно в контуре системы аварийного охлаждения ядерного реактора с высокими скоростями прохождения воды в трубопроводе

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано в устройствах для очистки промышленных стоков

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов
Наверх