Эс и малое колено фагота

 

Использование: в конструкция эс и малого колена фагота. Сущность изобретения: заключается в том, что эс имеет отверстие, расположенное выше на 13-14 мм отверстия клапана пианомеханики, а малое колено - стержень с дополнительным клапаном, который смонтирован с октавным клапаном "Ре". 2 ил.

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента фагота.

Известны эс и малое колено фагота, содержащие клапан пианомеханики, октавные клапаны, соединенные с клавишами посредством рычагов и валиков. (SU, авт.св. N 1134956, кл. G 10 D 7/06, 1980 г.).

Недостатком известных эс и малого колена фагота является то, что предельно высокие звуки диапазона, в частности "Ре", "Ре диез", "Ми", "Фа" второй октавы извлекаются с большим трудом и напряжением исполнительского аппарата музыканта.

Техническим результатом изобретения является расширение исполнительских возможностей инструмента.

Достигается это тем, что на тыльной стороне эса просверливается отверстие диаметром 1,6 мм, входящее в его канал, которое расположено на 13-14 мм выше отверстия, обслуживаемого клапаном пианомеханики. В верхней части октавного клапана "Ре" устанавливается стержень длиной порядка 55 мм, на конце которого монтируется дополнительный клапан, предназначенный для прикрывания отверстия диаметром 1,6 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: Фиг.1 изображен эс фагота, фиг.2 фрагмент малого колена фагота с тыльной стороны с фрагментом эса.

Эс 1 содержит отверстие 2 (фиг.1), прикрываемое клапаном пианомеханики 3. Малое колено 4 (фиг. 2) содержит октавный клапан "Ре" 5, соединенный посредством рычага 6, валика 7 с основной 8 и дублирующей 9 клавишами. На тыльной стороне эса 1 просверливается отверстие 10 диаметром 1,6 мм, которое расположено на 13-14 мм выше отверстия 2, прикрываемого клапаном пианомеханики 3. В верхней части октавного клапана "Ре" 5 устанавливается стержень 12 длиной порядка 55 мм, на верхнем конце которого монтируется дополнительный клапан 11, предназначенный для закрывания отверстия 10 на эсе.

Функционирует эс и малое колено фагота следующим образом.

Исполнитель большим пальцем левой руки нажимает на основной 8 или дублирующий 9 клавиш октавного клапана "Ре" 5. Клавиши 8 и 9, опускаясь, поднимают октавный клапан "Ре" 5, который, поднимаясь вместе со стержнем 12, поднимает дополнительный клапан 11, открывая отверстие на эсе 10. При освобождении большим пальцем левой руки основной 8 или дублирующей 9 клавиши октавного клапана "Ре" 5 действия клавишей и клапанов октавного клапана "Ре" 5, дополнительного 11 и стержня 12 будут осуществляться в обратном направлении.

Таким образом, данное техническое решение позволяет музыканту с относительно меньшим напряжением исполнительского аппарата и сравнительно с меньшей трудностью извлекать звуки "Ре", "Ре-диез", "Ми", "Фа" второй октавы.

Данное изобретение позволяет увеличить надежность переходов штрихом "легато" со звука на звук в определенных интервальных соотношениях. Это позволяет улучшить качество звучания и интонацию некоторых звуков, используемых вспомогательной аппликатурой.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в производстве деревянных духовых музыкальных инструментов, в частности фаготов.

Формула изобретения

Эс и малое колено фагота, содержащие отверстия для облегчения процесса передувания, звуковые отверстия и клапаны, связанные с клавишами посредством рычагов и валиков, отличающиеся тем, что эс имеет отверстие, расположенное выше на 13 14 мм отверстия клапана пианомеханики, а малое колено стержень с дополнительным клапаном, который смонтирован с октавным клапаном "Ре".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Гобой // 1596380
Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, а именно к гобою, и позволяет расширить исполнительские возможности посредством того, что он имеет отжимной рычаг 5, два прижимных рычага 6 и 7, качалку 8 и клапан "си" для перекрытия регистрового отверстия "си", выполненного на передней стороне верхнего колена выше звукового отверстия "си", при этом клапан "си" кинематически связан посредством отжимного рычага 5, одного прижимного рычага и качалки 8 с клапанами "ми" и "ре", а посредством другого прижимного рычага - с регистровым клапаном "соль"

Изобретение относится к производству двойного колена фагота и позволяет повысить исполнительские возможности для исполнителя посредством наличия валика 7 с двусторонним рычагом, один конеу 8 которого несет головку 9 с прорезью для пропускания оси 1 промежуточного валика 2, а другой конец 11 - клавишу 12

Изобретение относится к изготовлению музыкального инструмента

Фагот // 1300550
Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности фагота, и позволяет повысить удобство в пользовании посредством выполнения держателя в виде закрепленной на обжимном кольце 6 с боковой стороны двойного кольца 3 дугообразной пластины 7, обращенной дугой к эсу 1

Фагот // 1134956

Фагот // 1128291

Фагот // 828214

Фагот // 752461

Эс фагота // 2206927
Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции духового музыкального инструмента - фагота
Наверх