Способ достижения магнитного насыщения на никеле в области температуры кюри

 

Сущность изобретения: в никелевых образцах при малых величинах магнитного поля пропускают постоянный электрический ток плотностью j= 15,28106А/м2. При этом не требуется затрат громадной энергии, сложных технических решений и обеспечивается длительное насыщенное состояние образцов. 2 ил.

Изобретение относится к области физики магнитных превращений и может быть применено в технике при использовании намагниченных до насыщения магнитных материалов с регулируемыми свойствами в слабых магнитных полях.

Известно, что в области перехода ферромагнетик парамагнетик при определении намагниченности на никеле и никелевых сплавах в сравнительно сильных магнитных полях H=1755 Э (1,4105А/м не наблюдается даже тенденции к насыщению [1] Также известен способ [2] насыщения парамагнетиков в рекордных по величине магнитных полях H=500000 Э (4,0106А/м). Однако, существующие способы достижения насыщения магнитных материалов не позволяют практически применять магнитные материалы с регулируемыми свойствами вследствие возникающих при этом технических сложностей (создание сверхсильных полей магнитных за тысячные или миллионные доли секунды и наблюдения эффекта создаваемого полем).

Предлагаемый способ включает в себя пропускание через образец, находящийся под действием магнитного поля, постоянного электрического тока с плотностью j=15,28106А/м2.

На фиг.1 показана зависимость намагниченности от внешнего магнитного поля в никеле в области температуры Кюри и выше при плотности тока j=0.

Как видно из фиг. 2 в области температуры Кюри при плотности тока j= 15,28106А/м2 намагниченность на никеле достигает насыщения в слабых внешних полях.

Использование предлагаемого способа насыщения магнитных материалов в области перехода ферромагнетик парамагнетик в слабых магнитных полях обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: а) не требует затрат громадной энергии; б) не требует сложных технических решений; в) обеспечивает длительное насыщенное состояние.

Формула изобретения

Способ достижения магнитного насыщения на никеле в области температуры Кюри, включающий нагревание образца, отличающийся тем, что через образец пропускают постоянный электрический ток плотностью j 15,28 106 А/м2 и выше.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх