Автомат перекоса несущего винта вертолета

 

Сущность изобретения: автомат перекоса содержит вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, соединенное шлиц-шарниром с приводным валом от редуктора, невращающееся кольцо с шарнирно присоединенными к нему тягами продольного и поперечного управления и связанное подшипником с вращающимся кольцом, тягу управления общим шагом несущего винта, рамку, соединенную двумя сферическими подшипниками с невращающимся кольцом. Автомат перекоса дополнительно снабжен двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на корпусе редуктора, причем одно плечо рычага шарнирно соединено с тягой управления общим шагом винта, а другое плечо соединено с рамкой двумя сферическими подшипниками, центры которых расположены на оси, проходящей через центр вала несущего винта, при этом ось ортогональна другой оси, проходящей через центры сферических подшипников, соединяющих рамку с невращающимся кольцом и параллельна оси поворота рычага в шарнире, а присоединенные к невращающемуся кольцу тяги продольного и поперечного управления расположены по разные стороны от тяги управления общим шагом. 2 ил.

Изобретение относится к авиации, а именно к конструкции автомата перекоса несущего винта вертолета.

Известна конструкция автомата перекоса, используемая на вертолетах Ми-6, Ми-8 и др. включающая вращающуюся тарелку, тяги управления лопастями, шлиц-шарнир, поводок тарелки, соединяющий ее с приводным валом, невращающуюся тарелку, соединенную через карданный вал с ползуном, установленным подвижно на направляющей, выполненной на корпусе редуктора, тяги поворота лопастей, качалки продольного и поперечного управления и рычаг общего шага (Данилов В.А. Вертолет Ми-8, Транспорт, 1988, 159-164).

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство автомата перекоса несущего винта вертолета, который содержит вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, соединенное шлиц-шарниром с приводом вала от редуктора, невращающееся кольцо с шарнирно присоединенными к нему тягами продольного и поперечного управления, связанное подшипником с вращающимся кольцом, тягу управления общим шагом несущего винта, рамку, соединенную двумя сферическими подшипниками с невращающимся кольцом (FR, патент, N 2661886, B 64 C 27/605, 1991).

Особенностью такой схемы автомата перекоса является большой диаметр подшипника, соединяющего вращающееся кольцо с невращающимся, в связи с требованиями к сборке направляющей и размещением шарниров и эластомерных блоков между ползуном и невращающимся кольцом.

Изобретение направлено на создание компактной и надежной схемы автомата перекоса.

Это достигается тем, что автомат перекоса несущего винта вертолета, содержащий вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, соединенное шлиц-шарниром с приводным валом от редуктора, невращающееся кольцо с шарнирно присоединенными к нему тягами продольного и поперечного управления и связанное подшипником с вращающимся кольцом, тягу управления общим шагом несущего винта, рамку, соединенную двумя сферическими подшипниками с невращающимся кольцом, согласно изобретению снабжен двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на корпусе редуктора, причем одно плечо рычага шарнирно соединено с тягой управления общим шагом винта, а другое плечо соединено с рамкой двумя сферическими подшипниками, центры которых расположены на оси, проходящей через центр вала несущего винта, при этом ось ортогональна другой оси, проходящей через центры сферических подшипников, соединяющих рамку с невращающимся кольцом, и параллельна оси поворота рычага в шарнире, а присоединенные к невращающемуся кольцу тяги продольного и поперечного управления расположены по разные стороны от тяги управления общим шагом.

Такое выполнение автомата перекоса позволяет получить компактную компоновку агрегата в сочетании с элементами системы управления и редуктором, снизить вес и повысить надежность вертолета в целом.

На фиг. 1 показан автомат перекоса несущего винта вертолета; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Вращающееся кольцо 1 с шарнирно закрепленными тягами 2 управления лопастями несущего винта и шлиц-шарниром 3 на радиально упорном подшипнике 4 установлены на невращающемся кольце 5. Поводок шлиц-шарнира 3 жестко зафиксирован с валом 6 редуктора. На невращающемся кольце 5 при помощи пальцев 7 и 8 и сферических подшипников 9 и 10 подвешена рамка 11. Точки пересечения осей пальцев 7 и 8 с соответствующими центрами сферических подшипников 9 и 10 обозначены точками "Г" и "Д".

На рамке 11 при помощи пальцев 12 и 13 и сферических подшипников 14 и 15 в точках "К" и "М" закреплен рычаг 16. Этот рычаг с помощью пальца 17 установлен на кронштейне 18 в цилиндрических подшипниках 19 и 20 и упорных подшипниках 21 и 22, а кронштейн 18 жестко установлен на корпусе редуктора 23.

Рычаг 16 выполнен двуплечим и его второе плечо шарнирно соединено с тягой управления общим шагом 24. Тяги продольного и поперечного управления 21 и 26 шарнирно присоединены к невращающемуся кольцу 5 по разные стороны относительно тяги управления общим шагом 24.

Наличие сферических подшипников 9, 10, 14 и 15 обеспечивает поворот вращающегося кольца по сфере, что необходимо для нормальной работы системы управления вертолетом. При этом ось, проходящая через центры сферических подшипников 9 и 10 "Г" и "Д", и ось, проходящая через центры сферических подшипников 14 и 15 "К" и "М", взаимно перпендикулярны, а расположение рамки 11 и рычага 16, предназначенных для управления общим шагом и удержания невращающегося кольца от смещения и поворота относительно оси приводного вала, произвольно относительно плоскости продольного и поперечного управления автомата перекоса и не связано с углом упреждения управления. Ось поворота рычага 16 параллельна оси, проходящей через точки "К" и "М".

Устройство работает следующим образом.

Циклическое управления осуществляется наклоном вращающегося кольца 1 тягами управления 25 и 26 относительно двух осей путем перемещения точек "А" и "В". При этом происходит поворот вращающегося кольца 1 и невращающегося кольца 5 в сферических подшипниках 9 и 10 относительно рамки 11 и рамки 11 совместно с вращающимся кольцом 1 и невращающимся кольцом 5 в сферических подшипниках 14 и 15 относительно рычага 16.

Управление общим шагом осуществляется перемещением точки "П" рычага 16 тягой управления общего шага 24. Поскольку рычаг 16 шарнирно установлен на кронштейне 18, жестко закрепленном на корпусе редуктора 13, вращающееся кольцо 5 смещается и поворачивается по радиусу "R" относительно оси, проходящей через ось кронштейна 18, и смещается от оси вала 6 на незначительную величину.

При совместном циклическом управлении и управлении общим шагом осуществляется одновременное перемещение точек "A", "B" и "П". При этом происходит одновременно наклон и перемещение неподвижного кольца 5 и вращающегося кольца 1.

Формула изобретения

Автомат перекоса несущего винта вертолета, содержащий вращающееся кольцо с тягами поворота лопастей, соединенное шлиц-шарниром с приводным валом от редуктора, невращающееся кольцо с шарнирно присоединенными к нему тягами продольного и поперечного управления и связанное подшипником с вращающимся кольцом, тягу управления общим шагом несущего винта, рамку, соединенную двумя сферическими подшипниками с невращающимся кольцом, отличающийся тем, что он снабжен двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на корпусе редуктора, причем одно плечо рычага шарнирно соединено с тягой управления общим шагом винта, а другое плечо соединено с рамкой двумя сферическими подшипниками, центры которых расположены на оси, проходящей через центр вала несущего винта, при этом ось ортогональна другой оси, проходящей через центры сферических подшипников, соединяющих рамку с невращающимся кольцом, и параллельна оси поворота рычага в шарнире, а присоединенные к невращающемуся кольцу тяги продольного и поперечного управления расположены по разные стороны от тяги управления общим шагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вертолетостроения, в частности к оборудованию вертолетов средствами управления общим и циклическим шагом несущего винта вертолета

Движитель // 2305648
Изобретение относится к устройствам несущих винтов и средствам управления ими

Изобретение относится к системам управления несущего винта вертолета

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям автоматов перекоса вертолетов

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям воздушных винтов вертолетов. Узел (40) механической связи для летательного аппарата (1) имеет первый элемент (8), второй элемент (20), смонтированный таким образом, чтобы поступательно перемещаться вдоль и вращаться вокруг своей собственной оси (A), и соединительные средства (39) для соединения первого и второго элемента (8, 20), для предотвращения вращения второго элемента (20) вокруг оси (A) относительно первого элемента (8). Соединительные средства (39) имеют удерживающее плечо (41), которое выступает наружу от одного (20) из первого и второго элементов (8, 20) и проходит на расстояние, отличное от нуля от оси (A). Кронштейн (42), предотвращающий вращение, выступает от другого (8) из первого и второго элемента (8, 20), проходит на расстояние, отличное от нуля от оси (A), и определяет сквозное отверстие (43), сцепленное скользящим образом с удерживающим плечом (41). Достигается возможность повышения надежности, снижения веса узла винта летательного аппарата. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям и способам управления двухвинтовыми несущими системами. Способ приведения во вращение несущего винта включает прием команды на управление полетом, получение текущих вращательных состояний первых двигателей, соответствующих первым исполнительным механизмам, и текущих вращательных состояний вторых двигателей, соответствующих вторым исполнительным механизмам. Далее определяют требуемые первые вращательные состояния первых двигателей в соответствии с командой на управление полетом и текущими вращательными состояниями первых двигателей. Определяют требуемые вторые вращательные состояния вторых двигателей в соответствии с командой на управление полетом и текущими вращательными состояниями вторых двигателей. Управляют первым двигателем с обеспечением его вращения в соответствующем первом вращательном состоянии так, чтобы закручивать зажимные элементы первой лопасти относительно втулки нижнего несущего винта. Осуществляют управление вторым двигателем с обеспечением его вращения в соответствующем втором вращательном состоянии так, чтобы закручивать зажимные элементы второй лопасти относительно втулки верхнего несущего винта. Обеспечивается управление по курсу соосного вертолета. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям винтокрылых летательных аппаратов соосной схемы. Приводная система несущих винтов содержит три первых исполнительных механизма, выполненных с возможность обеспечения наклона стационарной тарелки автомата перекоса нижнего несущего винта. При этом вращающаяся тарелка автомата перекоса нижнего несущего винта, нижние тяговые штанги наклонного рычага и наклонные рычаги зажима лопасти нижнего несущего винта находятся в движении, обеспечивая кручение первых зажимных элементов лопасти относительно втулки нижнего несущего винта. Три вторых исполнительных механизма выполнены с возможность обеспечения наклона стационарной тарелки автомата перекоса верхнего несущего винта так, что вращающаяся тарелка автомата перекоса, L-образные рычаги рулевой тяги, нижние рулевые тяги, тяговые штанги, верхние рулевые тяги, верхние тяговые штанги наклонного рычага и наклонные рычаги зажима лопасти верхнего несущего винта находятся в движении, обеспечивая кручение вторых зажимных элементов лопасти верхнего несущего винта. Обеспечивается упрощение конструкции, что позволяет решить проблемы, связанные с низкой эффективностью процесса и неудобством при проведении испытаний и технического обслуживания. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх