Сплав на основе меди и ювелирные изделия, оправа очков или ее части, металлические изделия для одежды, промежуточный продукт или полупродукт, изготовленные из этого сплава.

 

Сплав на основе меди и ювелирные изделия, оправа очков или ее части, металлические изделия для одежды, промежуточный продукт или полупродукт, изготовленные из этого сплава. Сущность изобретения: сплав на основе меди содержит следующие компоненты, мас. %: медь - 86-90; алюминий - 2,8-4,5; железо - 1,0-2,5; марганец - 0,4-1,3; цинк - остальное. Сплав может содержать дополнительно 0,1-0,5 мас.% кремния. Из сплава изготавливают ювелирные изделия, оправу для очков или ее части, металлические изделия для одежды, промежуточный продукт или полупродукт, преимущественно проволочной, ленточный или прутковый материал. 5 с. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сплавам, которые могут найти применение для изготовления изделий легкой промышленности, преимущественно к сплавам на основе меди, преимущественно для изготовления оправ для очков, ювелирных изделий и металлических изделий для одежды.

Известен сплав на основе меди, который может найти применение для изготовления изделий легкой промышленности, преимущественно для изготовления оправ для очков, содержащий 41-66,4 мас. меди, 18-29 мас. цинка, 17-15 мас. никеля, 0,5-4,0 мас. алюминия, 0,1-0,5 мас. марганца и до 0,5 мас. примеси, например, железа (DE 3834186 Al, C 22 C 9/06, 1990).

Известный сплав отличается сравнительно высоким содержанием никеля. Такое количество никеля в ювелирных изделиях, оправках для очков и подобных изделиях, которые находятся в непосредственном контакте с кожей, все больше является нежелательным, поскольку множество людей является аллергическими к никелю. В частности, вследствие возрастающего загрязнения окружающей среды процент людей с такой аллергией все больше увеличивается, так что покупатели все больше отказываются от покупки изделия на основе никельсодержащих сплавов.

Задачей изобретения является предоставление сплава на основе меди, который при сохранении низких затрат на изготовление, простой переработки и хороших механических свойств не содержит никель.

Эта задача решается сплавом на основе меди, преимущественно для изготовления оправок очков, ювелирных изделий и металлических изделий для одежды, содержащим медь, алюминий, марганец, цинк и железо, за счет того, что упомянутые компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Медь 86-90 Алюминий 2,8-4,5 Железо 1,0-2,5 Марганец 0,4-1,3 Цинк Остальное.

Предлагаемый сплав может еще дополнительно содержать 0,1-0,5 мас. кремния.

Предлагаемый сплав является также пригодным для выполнения несодержащих никель покрытий, например, для декоративных целей.

В частности, предлагаемый сплав отличается хорошей деформируемостью в холодном состоянии и требуемой упругостью. Кроме того, хорошей является также переработка, например, путем твердой пайки или сваркой. Предлагаемый сплав также проявляет хороший предел прочности при растяжении (970-1030 H/мм2), а также хорошую твердость (до 280 по Викерсу).

Согласно первой предпочтительной форме выполнения изобретения предлагаемый сплав имеет следующий состав, в мас. 86,0-88,0 меди, 3,8-4,2 алюминия, 0,7-1,0 марганца, 1,0-1,3 железа, остальное цинк.

Согласно второй предпочтительной форме выполнены изобретения предлагаемый сплав имеет следующий состав, в мас. 87,0-89,0 меди, 3,6-4,0 алюминия, 0,7-1,0 марганца, 1,7-2,0 железа, 0,3-0,5 кремния, остальное цинк.

Согласно третьей предпочтительной форме выполнения изобретения предлагаемый сплав следующий состав, в мас. 86,0-88,0 меди, 4,0-4,4 алюминия, 0,8-1,1 марганца, 1,8-2,1 железа, остальное цинк.

Кроме вышеупомянутых преимуществ предлагаемый сплав также проявляет хорошую коррозионностойкость. Таким образом сплав особенно пригоден для изготовления оправ для очков.

Объектом изобретения являются также ювелирные изделия, оправы очков или их части или металлические изделия для одежды, изготовленные с использованием предлагаемого сплава.

Дальнейшим объектом изобретения является промежуточный продукт или полупродукт, в частности проволочный, ленточный, или прутковый материал, изготовленный с использованием предлагаемого сплава.

Формула изобретения

1. Сплав на основе меди, содержащий алюминий, марганец, цинк и железо, отличающийся тем, что он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.

Медь 86 90 Алюминий 2,8 4,5 Железо 1,0 2,5 Марганец 0,4 1,3 Цинк Остальное
2. Сплав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 0,1 - 0,5 мас. кремния.

3. Сплав по п.1, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.

Медь 86 88
Алюминий 3,8 4,2
Марганец 0,7 1,0
Железо 1,0 1,3
Цинк Остальное
4. Сплав по п.1, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.

Медь 86 88
Алюминий 4,4 4,4
Марганец 0,8 1,1
Железо 1,8 2,1
Цинк Остальное
5. Сплав по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.

Медь 87 89
Алюминий 3,6 4,0
Марганец 0,7 1,0
Железо 1,7 2,0
Кремний 0,3 0,5
Цинк Остальное
6. Ювелирные изделия, изготовленные из сплава, отличающиеся тем, что они изготовлены из сплава по пп.1 5.

7. Оправа очков или ее части, изготовленные из сплава, отличающиеся тем, что они изготовлены из сплава по пп.1 5.

8. Металлические изделия для одежды, изготовленные из сплава, отличающиеся тем, что они изготовлены из сплава по п.1 5.

9. Промежуточный продукт или полупродукт, преимущественно проволочный, ленточный или прутковый материал, изготовленный из сплава, отличающийся тем, что он изготовлен из сплава по пп.1 5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спеченным легированным материалам на основе меди

Изобретение относится к сплавам на основе меди, предназначенным для изготовления корпусов резонаторов, рамок больших интегральных схем, резисторов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным латуням

Латунь // 2012618
Изобретение относится к производству сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления труб, листов, полос, прутков, шестерен, втулок, червячных винтов и других изделий

Изобретение относится к сплавам на основе меди, предназначенным для применения в приборостроении ювелирной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии

Латунь // 1726548
Изобретение относится к сплавам на основе меди и цинка, используемым для изготовления шаблонов, угольников и тонкостенной арматуры с повышенным пределом выносливости при изгибе

Изобретение относится к литейному производству, в частности к композиционным антифрикционным материалам, используемым для изготовления износостойких деталей металлургического оборудования

Изобретение относится к сплавам на основе меди, предназначенным для изготовления формообразующих деталей вытяжных штампов, подшипников скольжения и т

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченному антифрикционному материалу на основе меди

Изобретение относится к сплавам на основе меди, предназначенным для применения в качестве конструкционного материала

Изобретение относится к порошковой металпургии , в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе меди

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства термочувствительных элементов

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам с эффектом памяти формы
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам, предназначенным для изготовления подшипников скольжения, работающих в условиях сухого и полусухого трения

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в электротехнической, электронной промышленности и машиностроении
Наверх