Способ контроля качества тепловой трубы

 

Использование: в теплотехнике для контроля качества тепловых труб. Сущность изобретения: способ контроля качества тепловой трубы осуществляют путем подвода тепла к одному из ее участков, измерения температуры на другом участке трубы и сравнения контрольного параметра с результатами расчета или измерений на эталонной трубе, при этом дополнительно одновременно с измерением температуры измеряют давление насыщенных паров теплоносителя, а в качестве контрольного параметра выбирают их отношение. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам контроля качества тепловых труб.

Известен способ контроля качества тепловой трубы путем подвода тепла к одному из ее участков, измерения температуры в двух точках на противоположных концах тепловой трубы по разную сторону от места теплоподвода, определения разности измеренных температур и сравнения с результатом, полученным на эталонной тепловой трубе [1] Недостатком известного способа является большая длительность контроля, обусловленная необходимостью выведения тепловой трубы на стационарный режим и низкая достоверность, вызванная неконтролируемой теплопередачей между тепловой трубой и нагревателем.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и выбранным за прототип является способ контроля качества тепловой трубы путем теплового воздействия на один из ее участков, измерения скорости изменения температуру на другом ее участке и сравнения ее с результатами расчета или измерений на эталонной трубе [2] Недостатком известного способа также является низкая достоверность контроля, обусловленная непостоянной и неконтролируемой теплопередачей между корпусом тепловой трубы и нагревателем.

Задачей изобретения является повышение достоверности контроля качества тепловой трубы.

Решение задачи обеспечивается тем, что в способе контроля качества тепловой трубы, при котором подводят тепло к одному из ее участков, измеряют температуру на другом участке и сравнивают с результатами расчета или измерений на эталонной трубе, одновременно с измерением температуры измеряют давление насыщенных паров теплоносителя, а о качестве тепловой трубы судят по их отношению. При этом давление насыщенных паров теплоносителя определяют по деформации стенки корпуса тепловой трубы, например путем тензометрирования.

Отличие предлагаемого изобретения от известного способа контроля качества тепловой трубы состоит в том, что при тепловом воздействии на один из участков тепловой трубы одновременно с измерением температуру измеряют давление насыщенных паров теплоносителя, а о качестве тепловой трубы судят по их отношению. При этом непостоянство теплопередачи от нагревателя к тепловой трубе не сказывается на результатах контроля и таким образом повышается достоверность контроля качества тепловой трубы.

Способ осуществляется с помощью устройства, принципиальная схема которого представлена на чертеже.

Устройство для реализации способа содержит источник тепла 1, установленный на тепловую трубу 2, измеритель температуры 3, тензорезисторы 4, включенные в мостовую схему 5, и двухканальный регистратор 6.

Способ контроля качества тепловой трубы осуществляют следующим образом.

Подключают источник тепла 1 к источнику электропитания (на чертеже не показан), включают измеритель температур 3, питание мостовой схемы 5 и двухканальный регистратор 6. Одновременно с нагревом тепловой трубы регистрируют зависимость U = f(T) где U1, мВ разбаланс тензомоста, характеризующий изменение давления насыщенных паров теплоносителя от начала нагрева до времени регистрации; ToC -изменение температуры корпуса тепловой трубы от начала нагрева до времени регистрации, характеризующее изменение температуры теплоносителя.

Сравнивая отношения U/T = K полученные на контролируемой и "эталонной" тепловых трубах, судят о качестве тепловой трубы.

При этом отпадает необходимость в калибровке теплового воздействия. Изменение теплопередачи от нагревателя к тепловой трубе скажется только на длительности времени нагрева.

Формула изобретения

Способ контроля качества тепловой трубы путем подвода тепла к одному из ее участков, измерения температуры на другом участке трубы и сравнении контрольного параметра с результатами расчета или измерений на эталонной трубе, отличающийся тем, что одновременно с измерением температуры измеряют давление насыщенных паров теплоносителя, а в качестве контрольного параметра выбирают их отношение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники, в частности, к контурным тепловым трубам и может быть использовано для термостабилизации различных теплонагруженных объектов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения тепловыделяющих приборов

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к двухфазным теплопередающим устройствам, работающим по замкнутому испарительно-конденсационному циклу, в которых циркуляция теплоносителя осуществляется под действием капиллярных сил

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к тепловым трубам

Изобретение относится к средствам регулирования температур космических аппаратов и их частей

Изобретение относится к теплообменным устройствам на основе тепловых труб, которые могут использоваться для охлаждения электронных устройств, электротехнических и энергетических агрегатов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера

Изобретение относится к терморегулирующим устройствам, стабилизирующим заданную температуру объекта сплошной среды (жидкости, пара и др.), и может быть применено в энергосберегающих обогревателях

Изобретение относится к методам отвода тепла от компонентов радиоэлектроники с высокой мощностью тепловыделений, в частности к охлаждению с применением тепловой трубы, и может использоваться в различных областях электронной промышленности. Согласно изобретению, в способе, состоящем в использовании в качестве хладагента внутри тепловой трубы электролитической жидкости, интенсификация перемещения хладагента в капиллярах по стенкам тепловой трубы достигается пропусканием через электролит тока в магнитном поле, смещающем ионы электролита в нужном направлении. Технический результат - улучшение теплообмена в тепловой трубе путем интенсификации перемещения хладагента по стенкам тепловой трубы. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ теплопередачи, в котором с помощью источника тепловой энергии осуществляют нагрев испарителя, обеспечивают перемещение смеси газообразных фаз первой и второй текучих сред в конденсатор, затем обеспечивают перемещение сконденсированной жидкой фазы второй текучей среды, смешанной с газообразной фазой первой текучей среды, в накопительную емкость и обеспечивают перетекание сконденсированной жидкой фазы второй текучей среды и газообразной фазы первой текучей среды из накопительной емкости в емкость испарителя через обратный клапан. Также представлено устройство для осуществления способа. Изобретение позволяет передавать большое количество тепловой энергии от источника к приемнику на значительные расстояния без использования капиллярных пористых материалов и дополнительных средств для принудительной перекачки сконденсированной текучей среды и вне зависимости от расположения источника и приемника в поле силы тяжести. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к контурным тепловым трубам (КТТ), и может быть использовано для термостабилизации различных теплонагруженных объектов. В способе регулирования температурного уровня контурной тепловой трубы путем автоматически регулируемого теплового воздействия на теплоноситель в компенсационной полости, мощность которого выбирают по формуле, регулируемое тепловое воздействие происходит по температуре седла испарителя, а мощность регулируемого теплового воздействия выбирают в соответствии с расчетной формулой выходного сигнала О. 1 ил.
Наверх