Способ рафинирования алюминия и его сплавов

 

Использование: рафинирование алюминиевых расплавов от примесей, например, щелочных металлов, водорода, неметаллических включений. Техническим результатом изобретения является повышение степени рафинирования алюминиевых расплавов и сокращение продолжительности процесса рафинирования за счет более полного использования работы газовой и флюсовой обработки расплава и создания наиболее эффективных условий фильтрации. Сущность: в способе рафинирования алюминия и его сплавов, включающем обработку расплава флюсом, продувку газом и фильтрование, флюс и газ вводят совместно под уровень расплава, при этом фильтрацию осуществляют в условиях ламинарного течения металла; кроме того, флюс и газ вводят в соотношении 6 - 15:1 по удельному расходу, а скорость течения металла на выходе из фильтра не превышает 0,001 м/с. Применение совместной подачи газа и флюса исключает возможность обволакивания пузырька газофлюсовой смеси оксидной пленкой и непрерывное введение этой смеси под уровень расплава способствует более полному и стабильному использованию газофлюсовой смеси для рафинирования от примесей как за счет отсутствия оксидной пленки на поверхности пузырька и большей поверхности контакта реагента с расплавом, так и за счет постоянства состава подаваемой смеси, а достаточная удаленность зоны барботажа от поверхности фильтра способствует погашению турбулентности в движущемся потоке расплава и подводе его к поверхности фильтра со скоростями течения, соответствующими ламинарному характеру движения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к рафинированию алюминиевых расплавов от примесей, например, щелочных металлов, водорода, неметаллических включений.

Известен способ рафинирования расплавленного алюминия или его сплавов путем продувки при температуре 730 780oC газовой смесью, состоящей из инертного газа (азота или аргона) с добавкой 4 10% CO2, при этом расход газа 0,4 1 м3/т алюминия, а процесс осуществляется в противоточном режиме со скоростью до 20 т/ч с непрерывной фильтрацией расплава, в результате чего за 1 ч барботажа концентрацию натрия удается снизить с 2010-4 до (1-2)10-4 и водорода с 0,2 oC 0,3 до 0,1 см3/100 г (пат. Швецарии N 638565, заявл. 21.11.78 N 11914/78, опубл. 30.09.83 г.).

Основные недостатки этого способа состоят в том, что, во-первых, для достижения необходимой высокой степени рафинирования требуется значительная продолжительность обработки расплава; во-вторых, имеется возможность обволакивания пузырьков газовой смеси оксидной пленкой, приводящая к снижению эффективности процесса рафинирования и усугубляемая тем, что химически активный компонент газовой смеси (CO2) не способен разлагать оксидную пленку. Кроме того, в результате указанных недостатков может иметь место непроизводительный расход рафинирующей смеси.

Недостатком этого способа является также сравнительно высокая турбулентность потоков расплава, поступающих к фильтру, из-за интенсивного барботажа при продавке газовой смесью, в результате чего разрушается кековый слой из задержанных включений у поверхности фильтра и снижается степень рафинирования расплава от взвешенных включений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ рафинирования алюминия и его сплавов, включающий непрерывную обработку в потоке расплава флюсом, наведенным на поверхности расплава и нанесенным на материал фильтра, продувку газом и фильтрование (см. Brant M.V. Done D. E. Emley E.F. "J. of Metals", 1971, V. 23, N 3, p. 48 53). Здесь в качестве флюса использовали как основу хлориты натрия и калия (в эвтектическом соотношении) и добавку фтористого кальция. Эффективность процесса исследовали на алюминиевом сплаве при расходе металла 70 272 кг/мин, азота 0,8 нм3/т и флюса 0,9 кг/т. Уровень содержания натрия удалось снизить с 0,002 0,0025% до 0,0008 0,0009% а содержание водорода с 0,3 до 0,13 см3/100 г.

Основные недостатки этого способа заключаются в том, что, во-первых, при нанесении флюса на поверхности расплава эффективность рафинирования сравнительно невысокая из-за небольшой поверхности контакта расплава с флюсом, при этом также имеют место потери флюса из-за его частичной возгонки, приводящей к тому же к ухудшению экологии; во-вторых, флюс, нанесенный на поверхность фильтра, способствует глубинной обработке лишь первых порций металла, поскольку после этого он быстро вырабатывает свою химическую активность; в-третьих, здесь металл к фильтру подводится в виде высокотурбулизированных потоков из-за барботажа металла газом, осуществляемого вблизи поверхности фильтра, что неизбежно приводит к разрушению кекового слоя из задержанных включений и как следствие к снижению степени рафинирования от взвешенных включений, а также к быстрому зарастанию каналов фильтра, т.е. к снижению производительности процесса.

Технической задачей изобретения является повышение степени рафинирования алюминиевых расплавов и сокращение продолжительности процесса рафинирования за счет более полного использования работы газовой и флюсовой обработки расплава и создания наиболее эффективных условий фильтрации.

Техническая задача решается тем, что в известном способе рафинирования алюминия и его сплавов, включающем обработку расплава флюсом, продувку газом и фильтрование, флюс и газ вводят совместно под уровень расплава, при этом фильтрацию осуществляют в условиях ламинарного металла; кроме того, флюс и газ вводят в соотношении 6oC15 1 по удельному расходу, а скорость течения металла на выходе из фильтра не превышает 0,001 м/с.

Сущность изобретения заключается в том, что совместная подача газа и флюса исключает возможность обволакивания пузырька газофлюсовой смеси оксидной пленкой и при непрерывном введении этой смеси под уровень расплава способствует более полному и стабильному использованию газофлюсовой смеси для рафинирования от примесей как за счет отсутствия оксидной пленки на поверхности пузырьков и большой поверхности контакта реагента с расплавом, так и за счет постоянства состава подаваемой смеси, а достаточная удаленность зоны барботажа от поверхности фильтра способствует погашению турбулентности в движущемся потоке расплава и подводе его к поверхности фильтра со скоростями течения, соответствующими ламинарному характеру движения, не нарушающему кекового слоя из задержанных включений.

Выбранные параметры лимитируются следующими факторами.

При введении совместно флюса и газа в соотношении ниже 6:1 по удельному расходу не достигается достаточно высокая степень рафинирования от примесей и повышается продолжительность рафинирования, а когда это соотношение превышает 15: 1, имеет место непроизводительный расход компонентов смеси при уже не улучшающихся показателях процесса рафинирования.

Характер течения металла в рафинированном устройстве определяли по известной методике (см. Шустеров В.С. Исследование и разработка способа интенсивности процессов приготовления сплавов на основе алюминия-сырца. Диссерт. на соиск. уч. ст. к.т.н. Л. 1981, с.47-57) и оценивали по числу Рейнольдса (, где u скорость течения, м/с; d гидравлический параметр, м; n коэффициент кинематической вязкости среды, м2/с). Согласно данным работам (см. Шехтман Ю.М. Фильтрация мелкоконцентрированных суспензий. М. Изд-во АН СССР, 1961, 211 с. и Тепакс Л.А. Гидравлическое сопротивление при турбулентной фильтрации, Серия А, N 81. Таллин, ТПИ, 1956, 20 с.), ламинарный характер течения имеет место на входе в фильтр, если при выходе из каналов фильтра число Рейнольдса не превышает 10. Учитывая, что для условий фильтрования алюминиевых расплавов м2/с, а гидравлический параметр (диаметр каналов) 0,005 м, нетрудно подсчитать, что для достижения ламинарного характера течения металла на входе в фильтр скорость движения металла на выходе из фильтра не должна превышать 0,001 м/с.

Заявляемый способ испытан в промышленных условиях и осуществляется следующим образом.

На чертеже показан разрез печи с установкой для рафинирования.

Из газовой отражательной печи 1 вместимостью 25 000 кг жидкий алюминий марки А6 выпускают в литейный желоб 2, на котором смонтирован рафинировочный участок, представляющий футерованную емкость 3 вместимостью 130 кг, разделенную по центру перегородкой 4 на две камеры; попадая в первую из них, металл продувается с помощью газораспределительного устройства 5 смесью флюса (карналлит) с азотом в соотношении 8:1 (расход азота составлял 1 нм3/т, а карналитта 8 кг/т), а перетекая во вторую камеру, металл фильтруется через пенокерамический фильтр 6 размерами 200x100x36 мм в восходящем потоке, после чего попадает в кристаллизатор 7. При этом скорость течения расплава на выходе из фильтра составляла 0,001 м/с.

Исходное содержание примесей в алюминиевом расплаве (до поступления в рафинировочное устройство): неметаллических включений (Al2O3): крупных включений 0,3 мм2/см2, тонкодисперсных 0,015% натрия 0,0025% водорода 0,25 см3/100 г.

Содержание примесей после рафинирующей обработки: крупных включений Al2O3 0,008 мм2/см2; тонкодисперсных включений Al2O3 0,004% натрия 0,0005% водорода 0,06% Время рафинирования 30 мин.

Из приведенных данных видно, что достигается достаточно высокая степень рафинирования (здесь и далее рассчитанная по формуле , где C0 и C исходная и конечная концентрации примесей в металле соответственно): по натрию 80% по водороду 76% по неметаллическим включениям (обоих видов) около 75% Достигнутые результаты превышают аналогичные показатели, полученные при использовании способа-прототипа, на 20 30% вдвое сокращается время рафинирования.

Исследовался также заявляемый способ с запредельными и предельными значениями выбранных параметров. Кроме того, в качестве флюсов использовали составы: гексахлорэтан и смесь NaCl + KCl (в эвтектическом соотношении) + Na3AlF6. Исследовался и известный способ (прототип).

Результаты исследований приведены в таблице.

Из данных таблицы следует, что наиболее высокие показатели процесса рафинирования достигаются при использовании заявляемого способа и соблюдении выбранных параметров процесса. Так, степень рафинирования расплава в сравнении со способом-прототипом повысилась в среднем: по водороду на 20% по натрию на 25% по оксиду алюминия (крупные включения) на 20% и по оксиду алюминия (тонкодисперсные включения) на 30% время рафинирования сократилось в 1,5 раза в случае применения смеси азот + карналлит, в 2 раза в случае использования смеси азот + (NaCl + KCl + Na3AlF6) и более чем в 2 раза при использовании в смеси гексахлорэтана. Из данных таблицы видно, что при скорости металла на выходе из фильтра меньше 0,001 м/с во всех случаях возрастает время рафинирования при достижении достаточно высоких степеней рафинирования, когда же эта скорость превышает 0,001 м/с, везде снижается степень рафинирования от обоих видов неметаллических оксидных включений, что объясняется, очевидно, нарушением ламинарного характера течения расплава перед входом его в фильтр. Следует выделить, что, как видно из таблицы, показатели процесса рафинирования в случае использования гексахлорэтана наиболее высокие. Объяснить это можно следующими причинами. Как всякий хлорид, C2Cl6 весьма активно разрушает оксидную пленку, т.к. обладая высоким сродством к алюминию, адсорбируется, проникает под пленку и реагирует с ним с образованием газообразного хлорида алюминия (см. Курдюмов А.В. Инкин С.В. Чулков В.С. Графас Н.М. Флюсовая обработка расплавов. М. Металлургия, 1980, 196 с.). Кроме того, в результате взаимодействия C2Cl6 с алюминием образуется второй газообразный продукт реакции тетрахлорэтилен (C2Cl4). Оба этих газообразных вещества, проходя через объем расплава, производят рафинирующее воздействие, аналогичное действию хлора. Таким образом, при воздействии гексахлорэтана повышается интенсивность и полнота протекания физико-химических процессов удаления водорода, примесей щелочных и щелочноземельных металлов, а также неметаллических включений.

Формула изобретения

1. Способ рафинирования алюминия и его сплавов, включающий обработку расплава флюсом, продувку газом и фильтрование, отличающийся тем, что флюс и газ вводят совместно под уровень расплава, а фильтрацию осуществляют в условиях ламинарного течения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что флюс и газ вводят в соотношении 6 oC 15 1 по удельному расходу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что скорость течения металла на выходе из фильтра не превышает 0,001 м/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и литейному производству, в частности, к методам рафинирования алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к способам очистки от примесей тяжелых металлов алюминия и его сплавов с целью повышения их электропроводности

Изобретение относится к области металлургии, химии и электроники, конкретно к области получения высокочистых веществ и сплавов на их основе

Изобретение относится к области металлургии, химии и электронике, конкретно к области получения высокочистых веществ и сплавов на их основе

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и сплавов, в частности, к способам рафинирования, преимущественно алюминиевых расплавов

Изобретение относится к цветной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в цветной металлургии для очистки алюминия и его сплавов от водорода, натрия и неметаллических включений

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению алюминия особой степени чистоты

Изобретение относится к способам рафинирования алюминиевых сплавов от магния и может быть использовано при производстве алюминиевых сплавов из вторичного сырья

Изобретение относится к рафинированию алюминиевых расплавов от примесей, например, щелочных металлов, водорода и неметаллических включений

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и предназначено для получения алюминиевых сплавов из вторичного алюминийсодержашего сырья

Изобретение относится к рафинированию вторичных алюминиевых сплавов от магния, а также от примесей водорода и неметаллических включений

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к получению сплавов на основе алюминия особой степени чистоты

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении высоколегированных сплавов, применяемых для получения изделия литьем и обработкой давлением
Изобретение относится к способам получения алюминиевых сплавов и может быть использовано в производстве для получения алюминиевых сплавов, свободных от примесей бериллия

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве сортовых алюминиевых сплавов

Изобретение относится к литейному производству, предназначено для рафинирования жидких алюминиевых сплавов и позволяет повысить степень и сократить время рафинирования алюминиевых сплавов
Наверх