Музыкальный инструмент "эскалифон-2"

 

Использование: изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к их конструкции. Сущность: музыкальный инструмент "ЭСКАЛИФОН-2" содержит корпус с клавишами, внутри которого установлена рама с электроприводом для вращения оси с закрепленными дисками, каждый из которых имеет по периметру магнитную дорожку с записью звукового тона или полутона какого-либо известного музыкального инструмента и возможностью при нажатии клавиши взаимодействовать с размещенной на сбалансированном коромысле магнитной головкой, кинематически связанной через устройства усиления сигналов и их преобразования с громкоговорителями магнитофона. В музыкальном инструменте выполнен смонтированный на раме поворотный барабан с параллельно установленными на равных расстояниях от центра его вращения не менее двух осей с дисками с записью на магнитных дорожках музыкального ряда звуков не менее двух разных инструментов, причем, после поворота барабана на угол размещения осей относительно друг друга, положение его фиксируют, при этом магнитные дорожки дисков на одной из осей занимают положение, необходимое для взаимодействия с магнитными головками, размещенными на коромыслах, а зубчатое колесо, закрепленное на этой оси, вступает в зацепление с зубчатым колесом электропривода. 4 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам и может найти применение в их конструкции.

Известны музыкальные инструменты скрипичного семейства: скрипка альт, виолончель, контрабас. Звуки из них извлекают с помощью смычка, скользящего по струнам при одновременном нажатии их пальцами играющего.

Качество звука зависит не только от мастерства исполнителя, но и от качества музыкального инструмента. Но играть на инструментах, сделанных великими мастерами прошлых и настоящих лет, удается лишь одиночкам. Для всех других музыкантов-исполнителей они недоступны.

Известны музыкальные инструменты клавишной группы: пианино, фортепьяно, рояль. Звук извлекается ударом о струны деревянных молоточков, обтянутых войлоком. Звучание этих инструментов также зависит от мастерства исполнителя и добротности их изготовления.

В качестве прототипа взят музыкальный инструмент "Эскалифон" заявка N 93017451. Он содержит корпус с клавишами, внутри которого установлена рама с электроприводом, предназначенным для вращения оси с закрепленными на ней дисками, каждый из которых имеет по периметру магнитную дорожку с записью звука тона или полутона какого-либо известного музыкального инструмента и возможностью при нажатии клавиши взаимодействовать с размещенной на сбалансированном коромысле магнитной головкой, кинематически связанной через устройства усиления сигналов и их преобразования с громкоговорителями магнитофона.

Недостаток этого музыкального инструмента заключается в том, что, если исполнитель, играющий на нем, воспроизводит, например, звучание скрипки Страдивари, захочет играть на виолончели мастера Гварнери, то для этого необходимо ось с дисками, имеющими на магнитных дорожках запись звуков музыкального ряда скрипки заменить на ось с дисками, имеющими запись звуков виолончели.

На проведение такой операции требуется затрата времени и помощь специалиста.

Цель изобретения сокращение времени и упрощение переналадки воспроизведения звучания одного инструмента на другой.

Поставленная цель достигается тем, что на раме смонтирован поворотный барабан с параллельно установленными на равных расстояниях от центра вращения барабана не менее двух осей с закрепленными на них дисками, имеющими по периметру магнитные дорожки с записью тонов или полутонов в последовательности музыкального ряда звуков не менее двух разных музыкальных инструментов, причем, после поворота барабана на угол размещения одной оси относительно другой, положение его фиксируют, при этом магнитные дорожки дисков на одной из осей занимают положение, необходимое для взаимодействия с магнитными головками, размещенными на коромыслах, а зубчатое колесо, закрепленное на этой оси, вступает в зацепление с зубчатым колесом электропривода.

На фиг. 1 показан внешний вид музыкального инструмента; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 показана кинематическая схема музыкального инструмента.

Музыкальный инструмент "ЭСКАЛИФОН-2" (скрипично-клавишный инструмент-два) содержит корпус 1 с открывающимися крышками 2 и 3, установленный на основании 4. Внутри корпуса 1 закреплена рама 5. На ее боковой стенке смонтирован электропривод 6, например, типа РД-09, на валу которого находится зубчатое колесо 7, имеющее возможность контактировать с зубчатыми колесами 8, установленными на осях 9, 10, 11, 12 и 13, смонтированных на поворотном барабане 14, в центре которого на опорах 15 и 16 рамы 5 размещен вал 17 с квадратом 18 на конце.

На оси 9, 10, 11, 12 и 13 нанизаны диски 19, имеющие по периметру магнитные дорожки с записью тонов и полутонов различных музыкальных инструментов. Например, на оси 9 на дисках 19 весь звуковой диапазон фортепьяно, на оси 10 на дисках 19 скрипки, на оси 11 на дисках 19 запись звуков виолончели, на оси 12 на дисках 19 звучание саксофона и т.д. На оси 20, расположенной вне поворотного барабана 14, установлены коромысла 21, на концах которых, обращенных в сторону дисков 19, закреплены магнитные головки 22, а на противоположных концах смонтированы пружины 23 и 24. Пружины 23 упираются торцами в регулировочные винты 25, а торцы пружин 24 в регулировочные винты 26, которые установлены на клавишах 27 и 28.

Играют на музыкальном инструменте "ЭСКАЛИФОН-2" следующим образом.

ПРИМЕР 1. Музыкант решил играть на фортепьяно. Зная, что диски 19, имеющие на магнитных дорожках запись звуков этого инструмента, находятся на оси 9, следует ось 9, вращая поворотный барабан 14, установить в положение как показано на фиг. 3, то есть, диски 19 должны быть перед магнитными головками 22.

Для этого следует вывести стопор 30 из фиксирующего отверстия в барабане 14 и за квадрат 18 вала 17 повернуть поворотный барабан 14 на требуемый угол. Затем это положение поворотного барабана 14 зафиксировать стопором 30. При фиксированном положении зубчатое колесо 8, сидящее на оси 9, находится в зацеплении с зубчатым колесом 7, находящимся на валу электропривода 6. Музыкальный инструмент подключают к электросети.

Поворотом ручки регулятора громкости (не показано) включают электропривод 6 и магнитофон 31. Электропривод 6 через зубчатые колеса 7 и 8 приводит во вращение ось 9 и диски 19, смонтированные на ней.

Музыкант открывает крышку 2 и нажимает пальцами клавиши 27 и 28. Поворачиваясь на оси 29 их противоположные концы сжимают пружины 24, отрегулированные винтами 26. Сила сжатия пружин 24 преодолевает уравновешанную силу пружин 23. При этом коромысла 21 поворачиваются на оси 20, что заставляет магнитные головки 22 контактировать с магнитными дорожками вращающихся дисков 19. Последние, соприкасаясь во время вращения с рабочим зазором сердечника магнитных головок 22, возбуждают в них магнитный поток пропорциональный намагниченности, который, пройдя через устройства усиления сигналов и их преобразований магнитофона 31, с помощью громкоговорителей 32 распространяются соответствующими музыкальными звуками фортепьяно.

ПРИМЕР 2. Исполнитель решил играть на инструменте духовой группы, например, саксофоне. Для этого необходимо выключить электропривод 6, затем освободить поворотный барабан 14 от фиксации, т.е. вывести стопор 30 из фиксирующего отверстия в барабане 14, и за квадрат 18 вала 17 повернуть поворотный барабан 14, пока ось 12 с дисками 19 не будет находиться напротив магнитных головок 22. Это положение поворотного барабана 14 зафиксировать стопором 30. Теперь зубчатое колесо 7, закрепленное на валу электропривода 6, зацепится с зубчатым колесом 8, сидящим на оси 12.

Включают электропривод 6, который приводит во вращение ось 12 с дисками 19, на магнитных дорожках которых записаны звуки музыкального ряда саксофона. Исполнитель, нажимая на клавиши 27 и 28 регулирует тембр и громкость звучания. Музыкальный инструмент "ЭСКАЛИФОН-2" готов для исполнения на нем музыкальных сочинений, написанных для саксофона.

Выполняя вышеперечисленные в примерах приемы, их последовательность, на музыкальном инструменте "ЭСКАЛИФОН-2" можно исполнять игру на всех инструментах, звучание которых записано на дисках 19.

Количество инструментов зависит от количества осей, смонтированных на поворотном барабане 14.

Процесс смены игры с одного инструмента на другой прост и требует минимума времени.

Формула изобретения

Музыкальный инструмент, содержащий корпус с клавишами, внутри которого установлена рама с электроприводом, предназначенным для вращения оси с закрепленными на ней дисками, каждый из которых имеет по периметру магнитную дорожку с записью звука тона или полутона определенного инструмента и имеет возможность при нажатии клавиши взаимодействовать с размещенной на сбалансированном коромысле магнитной головкой, кинематически связанной через устройства усиления сигналов и их преобразования с громкоговорителями магнитофона, на оси установлено зубчатое колесо, имеющее возможность взаимодействия с зубчатым колесом электродвигателя, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере одной дополнительной осью с закрепленными на ней дисками, имеющими по периметру магнитные дорожки с записью тонов и полутонов в последовательности музыкального ряда звуков, и каждая последующая ось, укомплектованная дисками с записью тонов и полутонов разных музыкальных инструментов, параллельно установленная на равных расстояниях от центра вращения смонтированного на раме поворотного барабана, имеет по зубчатому колесу, причем барабан установлен с возможностью фиксации его положения после его поворота на угол размещения осей относительно друг друга, при этом магнитные дорожки дисков на одной из осей имеют возможность занимать положение, необходимое для взаимодействия с магнитными головками, размещенными на коромыслах, а зубчатое колесо каждой оси установлено с возможностью попеременного зацепления с зубчатым колесом электропривода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электро ных музыкальнь1х инструментов, Цель изобретения - облег чение игры и повышение надежности узла включения звука электронного музыкального синтезатора
Наверх