Рентгенозащитный материал

 

Использование: для защиты от рентгеновского излучения. Сущность изобретения: рентгенозащитный материал содержит, мас. %: эпоксидный олигомер 5,0-9,0; малеиновый ангидрид 3,0-4,0; стеарат свинца 0,3-0,5; полиэтилсиликонат свинца 85,5-90; тетраэтоксисилан 0,7-1,5. 2 табл.

Изобретение относится к защите от рентгеновского излучения и может быть использовано для биологической защиты обслуживающего персонала в рентгеновских кабинетах.

Наиболее широко используемым защитным материалом в медицинской рентгенотехнике является свинцовая резина.

В известном материале металлический наполнитель равномерно распределен по толщине материала, в результате чего такой материал имеет относительно высокий выход характеристического излучения от металлического наполнителя, близко расположенного к поверхности материала, а также рассеянного гладкой поверхностью материала излучения.

В практике строительства ядерных установок, а также радиохимических предприятий и лабораторий для улучшения радиационной обстановки помещений используют материалы, состоящие из эпоксидных смол, отвердителя и наполнителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является рентгенозащитный материал, содержащий полимерное соединение и органическое соединение тяжелого металла.

Недостатками известного материала являются невысокие рентгенозащитные свойства, низкая теплостойкость (до 100oC).

Цель изобретения повышение рентгенозащитных свойств и теплостойкости материала.

Поставленная цель достигается тем, что рентгенозащитный материал, содержащий полимерное и органическое соединения тяжелого металла, дополнительно содержит малеиновый ангидрид и тетраэтоксисилан. В качестве полимерного соединения используют эпоксидный олигомер, а в качестве органического соединения тяжелого металла стеарат свинца и полиэтилсиликонат свинца при следующем соотношении компонентов, мас.

Эпоксидный олигомер 5,0-9,0 Малеиновый ангидрид 3,0-4,0 Стеарат свинца 0,3-0,5 Полиэтилсиликонат свинца 85,5-90 Тетраэтоксисилан 0,7-1,5 Использование стеарата свинца способствует пластификации композиции, а применение тетраэтоксисилана обеспечивает достижение однородной матрицы благодаря уменьшению вязкости системы, а также повышает теплостойкость материала.

Применение данной композиции позволило приготавливать однородный материал.

В качестве эпоксидного полимера используют смолу марки ЭД-20 (ТУ-6-05-1584-86). В качестве наполнителя используют полиэтилсиликонат свинца (ТУ-2257-001-10406470-94).

Предлагаемый состав покрытия получают методом горячего прессования.

Пример. В механическом смесителе смешивают расчетное количество эпоксидного полимера и тетраэтоксисилана в течение 20 мин при 50-60oC. Затем в композицию вводят расчетное количество полиэтилсиликоната свинца и малеинового ангидрида. Смесь перемешивают в течении 15-20 мин при 50-60oC. Вводят расчетное количество стеарата свинца и перемешивают в течении 5-10 мин.

Приготовленную сырьевую композицию загружают в пресс-форму и прессуют под удельным давлением 100 МПа, поднимают температуру до 150-170oC в течении 10 мин. Пресс-форму с образцом под давлением охлаждают до 80-90oC. Сбрасывают давление до атмосферного.

Составы предлагаемых материалов приведены в табл.1. Свойства рентгенозащитного материала приведены в табл.2.

Анализ табл. 2 показывает, что предлагаемый рентгенозащитный материал обладает значительно более высокими рентгенозащитными характеристиками. Так, при энергии E 20, 80 и 120 кэВ линейный коэффициент ослабления соответственно в 5, 2,7 и 4 раза выше, чем в известном материале. Теплостойкость предлагаемого материала повышается на 45-50oC.

Таким образом, предлагаемый рентгенозащитный материал обладает высокими эксплутационными характеристиками и может быть использован в качестве эффективного радиационно-защитного материала для биологической защиты обслуживающего персонала и пациентов, например в медицинской рентгенодиагностике. Применение предлагаемого радиационно-защитного материала расширяет номенклатуру рентгенозащитных материалов.

Формула изобретения

Рентгенозащитный материал, содержащий полимерное соединение и органическое соединение тяжелого металла, отличающийся тем, что он дополнительно содержит малеиновый ангидрид и тетраэтоксисилан, в качестве полимерного соединения используют эпоксидный олигомер, а в качестве органического соединения тяжелого металла стеарат свинца и полиэтилсиликонат свинца при следующем соотношении компонентов, мас.

Эпоксидный олигомер 5 9 Малеиновый ангидрид 3 4 Стеарат свинца 0,3 0,5 Полиэтилсиликонат свинца 85,5 90,0
Тетраэтоксисилан 0,7 1,5с

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для защиты от рентгеновского излучения и может быть использовано в медицинской рентгенотехнике, на радиохимических препаратах по выработке и переработке изотопов, в рентгеновской дефектоскопии материалов и т.п

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к разработкам материалов для защиты от нейтронного излучения

Изобретение относится к области получения резинотехнических изделий, конкретно к рентгенозащитным и радиационно стойким резинам, применяемым в медицине

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к разработкам материалов для радиационной защиты

Изобретение относится к самозатухающим композициям на основе полиэтилена, предназначенным для использования в качестве материала биологической защиты от нейтронного излучения (ЯЭУ, атомных электростанций и других источников излучения)

Изобретение относится к области радиационной защиты

Изобретение относится к области радиационной техники и касается материалов, защищающих от проникающей радиации

Изобретение относится к рентгеноконтрастным и рентгенозащитным материалам и может быть использовано в медицине: в рентгеновской аппаратуре, предназначенной для диагностики и обследования больных, в частности для наблюдения за состоянием эндопротезов, внутренних хирургических швов, для контроля состояния послеоперационного поля с целью исключения вероятности оставления в организме больного хирургической салфетки, тампона или инструментария, для обозначения мест облучения при радиотерапии и т.д., а также при изготовлении защитной спецодежды (фартуков, халатов, жилетов, шапочек и т.п.), защитных экранов, перегородок, защитных покрытий, изоляционных материалов и т.п

Изобретение относится к средствам для очистки различных поверхностей от загрязнений альфа- и бета-радионуклидами, а именно для дезактивации, изоляции и локализации, и одновременно для антимикробного и антисептического действия на объектах атомной техники, и в медицинских учреждениях

Изобретение относится к полимерным материалам для защиты от излучений и может быть использовано для защиты персонала рентгеновских установок

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к материалам для защиты от ионизирующих излучений, и может быть использовано при изготовлении сборных блоков, полов, стяжек, защитных покрытий, экранов и облицовочной плитки

Изобретение относится к материалам для строительных конструкций, требующих защиты от естественной радиации

Изобретение относится к области полимерных материалов, применяемых для изготовления защитной одежды для персонала рентгеновских установок, с областях науки и техники, где необходима защита от рентгеновского излучения (РИ)
Наверх