Способ получения сульфата, меченного серой-35

 

Использование: изобретение относится к области биохимических исследований с использованием препаратов, меченных радионуклидами, в частности сульфата, меченного серой-35. Сущность изобретения: способ получения сульфата, меченного серой-35, заключается в том, что облучают мишень из хлорида металла в герметичном объеме в потоке быстрых нейтронов в присутствии кислорода при температуре 350 - 450oC, растворяют мишень в соляной кислоте с концентрацией 0,001 - 0,1 моль/л, раствор пропускают через оксид алюминия, находящийся в нейтральной форме, а элюирование сульфата проводят раствором, выбранным из ряда: раствор аммиака с концентрацией 0,5 - 5,0 моль/л, раствор щелочи, раствор соляной кислоты. Положительный эффект заключается в получении радиоактивного сырья с молярной активностью, близкой к теоретически достижимой, и высокими параметрами качества, необходимыми для синтеза радиофармацевтических препаратов и меченных серой соединений. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области биохимических исследований с использованием препаратов, меченных радионуклидами, в частности сульфата, меченного серой-35. С каждым годом требования потребителей к таким препаратам увеличиваются: требуется радиоактивное сырье с молярной активностью, близкой к теоретически достижимой, и высокими параметрами качества.

Известен хроматографический способ получения сульфата, меченного серой-35, описанный Абдель-Рассулом и Абдель-Азизом [1] который основан на выделении сульфата на ионообменной смоле Dowex 1х8. По этому способу облученную мишень из хлорида калия растворяют в 50 л воды. Раствор пропускают через колонку с 15 г смолы и элюируют продукт 150 200 мл 0,1 М раствора соляной кислоты. Способ имеет два существенных недостатка. Во-первых, работу проводят с большими объемами жидкости, что к тому же приводит к длительности выделения продукта. Во-вторых, в этом случае невозможно получить высокую молярную активность.

Наиболее близким техническим решением является способ, описанный Пледжевски и Кучарски [2] Облученную мишень из хлорида калия растворяют в 200 мл воды, раствор наносят на колонку, содержащую оксид алюминия в основной форме. Элюирование проводят раствором аммиака. Собранный раствор пропускают через колонку, содержащую смолу Амберлит IR. Колонку промывают водой, а собранные растворы объединяют и добавляют к ним перекись водорода для окисления серы в сульфатную форму. К недостаткам описанного способа относится большое число операций и добавление на последней стадии перекиси водорода, что приводит к изотопному разбавлению серы-35 сульфатом и как следствие к снижению молярной активности.

Задача изобретения устранить указанные недостатки и получить концентрированный продукт с молярной активностью, близкой к теоретически возможной. Для достижения указанного технического результата предлагается способ получения сульфата, меченного серой-35, по которому мишень из хлорида металла облучают в герметичном объеме в потоке быстрых нейтронов в присутствии кислорода при температуре 350 450oC. Растворяют мишень в соляной кислоте с концентрацией 0,001 0,1 моль/л, пропускают полученный раствор через колонку с оксидом алюминия. находящимся в нейтральной форме, и элюируют сульфат-ион, меченный серой-35, раствором, выбранным из ряда: раствор аммиака с концентрацией 0,5 5,0 моль/л, раствор щелочи или раствор соляной кислоты. При таком способе получения вся наработанная в результате облучения сера находится в виде сульфата. Растворение мишени в соляной кислоте приводит к практически полному переводу серы-35 в раствор для сорбции, проведение хроматографической очистки из солянокислого раствора позволяет сорбировать сульфат-ион на колонке с оксидом алюминия, при этом основные примеси остаются в растворе. Исследования показали, что элюирование сульфат-иона можно проводить не только щелочными растворами, но и раствором соляной кислоты. Это дает возможность получать сульфат, меченный серой-35, как в виде сульфата аммония или натрия (калия), так и в виде серной кислоты. Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать сульфаты, меченные серой-35, с высокими показателями качества: объемной активностью 0,2 2,0 Ки/мл, молярной активностью более 1000 Ки/ммоль и радионуклидной чистотой более 99% В качестве доказательства практической осуществимости предлагаемого технического решения приведены примеры его реализации.

Пример 1. Мишень, содержащую 10 г KCl в герметичном объеме, облучали в реакторе на быстрых нейтронах при температуре 350 450oC и растворяли в 40 мл 0,01 М раствора HCl. Начальное количество радиоактивности составляло 3,5 Ки. Хроматографическое выделение сульфат-иона, меченного серой-35, проводили на колонке диаметром 6 мм, содержащей 1 см (по высоте колонки) оксида алюминия в нейтральной форме. Проскок активности меньше 1% После промывки колонки водой количество активности в промывном растворе меньше 1% Элюирование сульфата проводили 2 М раствором аммиака. Объем раствора готового продукта равен 2 мл, его объемная активность 1,3 Ки/мл, молярная активность, более 1000 Ки/ммоль.

Пример 2. Мишень, содержащую 10 г KCl в герметичном объеме, облучали в реакторе на быстрых нейтронах при температуре 350 450oC и растворяли в 40 мл 0,01 М раствора HCl. Начальное количество радиоактивности составляло 3 Ки. Хроматографическое выделение сульфат-иона, меченного серой-35, проводили на колонке диаметром 6 мм, содержащей 1 см (по высоте колонки) оксида алюминия в нейтральной форме. Проскок активности меньше 1% После промывки колонки водой количество активности в промывном растворе меньше 1% Элюирование сульфата проводили 2 М раствором KOH. Объем раствора готового продукта равен 1,5 мл, его объемная активность 1,8 Ки/мл, молярная активность более 1000 Ки/ммоль.

Пример 3. Мишень, содержащую 10 г KCl в герметичном объеме, облучали в реакторе на быстрых нейтронах при температуре 350 450oC и растворяли в 40 мл 0,01 М раствора HCl. Начальное количество радиоактивности составляло 3 Ки. Хроматографическое выделение сульфат-иона, меченного серой-35, проводили на колонке диаметром 6 мм, содержащей 1 см (по высоте колонки) оксида алюминия в нейтральной форме. Проскок активности меньше 1% После промывки колонки водой количество активности в промывном растворе меньше 1% Элюирование сульфата проводили 6 М раствором HCl. Объем раствора готового продукта равен 2 мл, его объемная активность 1,3 Ки/мл, молярная активность более 1000 Ки/ммоль.

Использование изобретения позволит получить радиоактивное сырье с молярной активностью, близкой к теоретически достижимой, и высокими параметрами качества, необходимыми для синтеза радиофармацевтических препаратов и меченных серой-35 соединений.

Формула изобретения

1. Способ получения сульфата, меченного серой-35, включающий облучение мишени из хлорида металла потоком нейтронов в герметичном объеме, растворение мишени, пропускание полученного раствора через оксид алюминии и элюирование сульфат-иона, меченного серой-35, отличающийся тем, что облучение мишени ведут в потоке быстрых нейтронов в присутствии кислорода с последующим растворением мишени в растворе соляной кислоты и пропусканием раствора через оксид алюминия, находящийся в нейтральной форме, а элюирование сульфат-иона, меченного серой-35, проводят раствором, выбранным из ряда, содержащего раствор аммиака с концентрацией 0,5 5,0 моль/л, раствор щелочи, раствор соляной кислоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что облучение мишени ведут при 350 - 450oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что соляную кислоту для растворения мишени используют с концентрацией 0,001 0,1 моль/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам очистки сточных вод от водорастворимых неорганических сульфидных соединений
Изобретение относится к способу обработки насыщенной тяжелыми металлами отработанной серной кислоты с получением сульфата железа

Изобретение относится к области химии

Изобретение может быть использовано химической промышленности. Способ получения двойного сульфата и раствора хлористого водорода включает приготовление раствора из хлорида, содержащего один из катионов двойного сульфата, и гидросульфата, содержащего второй из катионов двойного сульфата, и осаждение из раствора двойного сульфата. Осаждение ведут до удаления из раствора сульфат-иона с одновременным получением раствора хлористого водорода. В качестве гидросульфата, содержащего первый из катионов двойного сульфата, используют гидросульфат натрия, или гидросульфат калия, или гидросульфат аммония, или гидросульфат рубидия, или гидросульфат цезия. В качестве хлорида, содержащего второй из катионов двойного сульфата, используют хлорид магния, или хлорид алюминия, или хлорид никеля, или хлорид хрома, или хлорид кобальта, или хлорид марганца, или хлорид меди, или хлорид железа, или хлорид кадмия, или хлорид цинка. Изобретение позволяет одновременно получать двойные сульфаты и разбавленный раствор технической соляной кислоты или раствор для выщелачивания руд или производства газообразного хлористого водорода. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано при производстве термомеханически стабильных материалов и изделий на их основе, требующих высокого сопротивления термоудару и устойчивых к резким изменениям температур. Способ синтеза сульфат-фосфатов металлов включает определение максимально допустимого температурного интервала, внутри которого синтез идет без потери серы. Выбирают исходные реагенты, способствующие протеканию реакции с образованием промежуточных простых сульфатов, температура разложения которых находится в пределах максимально допустимого температурного интервала синтеза. Готовят растворы солей металлов из исходных реагентов. Смешивают растворы солей металлов с растворами кислот Н3РО4 и H2SO4. Проводят поэтапную сушку реакционной смеси при температурах 90°С и 130°С. Дальнейшую термообработку реакционной смеси в максимально допустимом температурном интервале проводят в течение 6-48 часов с диспергированием и контролем химического и фазового состава методами электронно-зондового микроанализа и рентгенографии после каждой термообработки. Выбирают металлы с близкими ионными радиусами и используют сочетания следующих катионов металлов: М+ - Na и K, М2+ - Mg, Ва, Pb, М3+ - Cr, Fe, М4+ - Zr. В качестве исходных реагентов используют нитраты, хлориды металлов, ацетат хрома. Изобретение позволяет предотвратить потерю серы из-за ее связывания в промежуточный серосодержащий прекурсор с высокой температурой разложения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в горнорудной, перерабатывающей промышленности, в коммунальном хозяйстве и энергетике при очистке минерализованных сульфатсодержащих вод с высокой жесткостью. Для осуществления способа проводят обработку воды известью и алюмосодержащим компонентом, причем после обработки воды известью в нее добавляют гидроксоалюминат натрия в количестве, необходимом для эффективного связывания сульфатов, и гидроксохлорид алюминия, который в щелочной среде соосаждает сульфат и гидроксоалюминат кальция. Воду осветляют отстаиванием и фильтрованием. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки воды от сульфатов при эффективном умягчении воды, что приводит к значительному снижению уровня минерализации обрабатываемой воды. 2 табл., 1 пр.
Наверх