Узел ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат

 

Использование: в химической, нефтехимической и газовой промышленности в ректификационных, абсорбционных, сепарационных и фильтрационных аппаратах. Сущность изобретения: узел ввода жидкости или газожидкостной смеси состоит из патрубка с заглушкой и выходным отверстием, на котором, эксцентрично относительно его оси, установлен цилиндрический колпак, а выходные отверстия патрубка и колпака разнесены друг относительно друга, причем живое сечение выходных отверстий колпака выполнено с размерами, превышающими размер живого сечения продольных каналов для прохода исходного потока, которые образованы наружной поверхностью патрубка и внутренней поверхностью колпака, а размер живого сечения продольных каналов выполнен превышающим размер живого сечения выходных отверстий патрубка. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструктивному выполнению устройств ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат и может быть использовано в химической, нефтехимической и газовой промышленности в абсорберах для сушки газа, сепарационных и фильтрационных аппаратах.

Известен узел ввода жидкости в аппарат (Александров И.А. "Рефракционные и абсорбционные аппараты", "Химия", М. 1971 г. с.213), состоящий из штуцера, расположенного над тарелкой, и отражательной пластины. При подаче жидкости на тарелку отражательная платина обеспечивает гашение струи жидкости, что способствует более равномерному распределению жидкости на тарелке и частично уменьшает ее унос газовым потоком.

Недостатком данной конструкции значительный унос жидкости с газовым потоком и недостаточно равномерное распределение жидкости на тарелке.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является "Узел ввода верхнего орошения" ( рекламный проспект фирмы "Apparate und Anlagebau, Germania, GmbH.", "Химия-92", "Химотехника".) (прототип).

Узел ввода верхнего орошения состоит из патрубка с заглушкой на торце и выходным отверстием, расположенным в нижней части, причем диаметр выходного отверстия равен диаметру патрубка.

Недостатком устройства является низкая эффективность из-за высокой скорости выхода жидкости или газожидкостной смеси, так как гашение энергии выходного потока обеспечивается только заглушкой на патрубке.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы аппарата за счет равномерного распределения потока по его сечению.

Поставленная задача достигается тем, что на патрубке узла ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат с заглушкой и выходным отверстием, эксцентрично относительно его оси, установлен цилиндрический колпак, а выходные отверстия патрубка и колпака разнесены друг относительно друга, причем живое сечение выходных отверстий колпака выполнено с размерами, превышающими размер живого сечения продольных каналов для прохода исходного потока, которые образованы наружной поверхностью патрубка и внутренней поверхностью колпака, а размер живого сечения каналов прохода исходного потока выбран превышающим размер живого сечения выходных отверстий патрубка. Цилиндрический колпак установлен на патрубке с возможностью изменения эксцентричности.

Установление цилиндрического колпака на патрубке эксцентрично относительно его оси, разнесение выходных отверстий патрубка и колпака относительно друга и выполнение выходных отверстий колпака с размерами живого сечения большим, чем размер живого сечения продольных каналов для прохода исходного потока, который в свою очередь больше размера живого сечения отверстий патрубка, позволило повысить эффективность работы аппарата за счет постепенного снижения скорости потока жидкости или газожидкостной смеси и гашения энергии потока при изменении направления его движения из горизонтального в вертикальное вверх и затем вниз (повороте в узле ввода на 270oC) и постепенное расширение исходного потока при прохождении через узел ввода.

Заявителю неизвестно из существующего уровня техники узлов ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат, в котором установление колпака на патрубке таким образом позволило бы значительно повысить эффективность узла ввода жидкости или газожидкостной смеси и с успехом использовать его в абсорберах для сушки газа, сепараторах или фильтрах без дополнительных устройств для снижения скорости и гашения энергии потока с целью обеспечения равномерного распределения его внутри аппарата.

На фиг. 1 представлен чертеж узла ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат, на фиг. 2 поперечный разрез узла ввода жидкости или газожидкостной смеси.

Узел ввода жидкости выполнен в виде патрубка 1 с выходным отверстием 2 и заглушкой 3, на котором эксцентрично относительно его оси установлен цилиндрический колпак 4, образующий своей внутренней поверхностью и внешней поверхностью патрубка каналы 5 для прохождения исходного потока и имеющий выходные отверстия 6. Для фиксации цилиндрический колпак 4 снабжен направляющими косынками 7, а со стороны входа ограничен корпусом аппарата или фланцем 8.

Выходные отверстия на патрубке и колпаке разнесены друг относительно друга, например на 180o. Выходные отверстия на патрубке расположены в его нижней части.

Размер живого сечения выходных отверстий 6 цилиндрического колпака 4 превышает размер живого сечения продольных каналов 5, который в свою очередь превышает размер живого сечения отверстий 2 патрубка.

Соединение колпака с патрубком может быть выполнено, например, резьбовым, что позволяет изменять эксцентричность колпака по отношению к патрубку и тем самым регулировать скорость потока жидкости и газожидкостной смеси.

Узел ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат работает следующим образом: поток жидкости или газожидкостной смеси проходит по патрубку 1, выходит через отверстие 2 и разворачивается вверх на 90o, так как патрубок выполнен с заглушкой, а выходные отверстия расположены в верхней части его боковой стенки. Исходный поток, попадая в цилиндрический колпак 4, отражается от его внутренней поверхности, разворачивается на 180o и по каналам 5, образованным внешней поверхностью патрубка 1 и внутренней поверхностью колпака 4, проходит к выходным отверстиям 6, расположенным в нижней части цилиндрического колпака 4, через которые попадает в аппарат. При прохождении исходного потока по узлу ввода он разворачивается приблизительно на 270o, за счет чего уменьшается скорость и гасится энергия потока, а учитывая, что размеры живых сечений выходных отверстий и каналов по мере прохода жидкости увеличиваются в несколько раз, скорость прохождения и энергия потока, за счет его расширения, значительно уменьшается. Этим самым обеспечивается равномерное распределение потока жидкости или газожидкостной смеси внутри аппарата, что позволяет повысить эффективность работы аппарата. Например, улучшить процесс массообмена за счет равномерного распределения жидкости по поверхности тарелки.

Формула изобретения

1. Узел ввода жидкости или газожидкостной смеси в аппарат, содержащий патрубок с заглушкой и выходным отверстием, отличающийся тем, что на патрубке эксцентрично относительно его оси установлен цилиндрический колпак, а выходные отверстия патрубка и колпака разнесены друг относительно друга, причем живое сечение выходных отверстий колпака выполнено с размерами, превышающими размер живого сечения продольных каналов для прохода исходного потока, которые образованы наружной поверхностью патрубка и внутренней поверхностью колпака, а размер живого сечения продольных каналов превышает размер живого сечения выходных отверстий патрубка.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что цилиндрический колпак установлен на патрубке с возможностью изменения эксцентричности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых веществ от газа и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургической, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделения механических примесей из гидро- или газового потока и может быть использовано для очистки промышленных стоков, разделения гидросмеси в химической, нефтехимической, горнообогатительной промышленности, а также в области газоочистки

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых и жидких мелкодисперсных частиц и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической промышленности, промышленности производства строительных материалов

Изобретение относится к технике очистки газов от жидких и механических примесей и может быть использовано в трубопроводном транспорте газа, а также на промысловых установках комплексной подготовки газа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к устройствам для отделения капельной жидкости и может быть использовано в отраслях, связанных с очисткой газов от жидкости

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от пыли и позволяет достигнуть повышения эффективности очистки за счет равномерного осаждения пыли на полутрубах

Изобретение относится к зерноперерабатыеающей промышленности, в частности к установкам для подогрева зерна преимущественно перед его переработкой в зим ний период

Изобретение относится к конструкции массообменных колонн для систем газ (пар)-жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации, промывки газов, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и других смежных областях промышленности

Изобретение относится к химической технологии, в частности к нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности и другим отраслям народного хозяйства, и может быть использовано, например, на установках очистки нефтяных масляных фракций такими селективными растворителями, как фенол, фурфурол и другие

Изобретение относится к устройствам для распределения фаз в массообменных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для контактирования газа (пара) и жидкости и может найти применение в тепломассообменных колонных аппаратах для процессов абсорбции, ректификации, дистилляции и других

Изобретение относится к конструкциям для массо- и теплообмена и может быть использовано для осуществления процессов ректификации, абсорбции, десорбции и теплообмена в химической, нефтехимической, гидролизной и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к распределителям газа в жидкости в массообменных колоннах

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления из воды коррозионно-агрессивных газов

Изобретение относится к контактным устройствам для осуществления процессов обмена между газовой (паровой) и жидкой фазами и может найти применение в процессах абсорбции, хемосорбции и ректификации
Наверх