Станок для резки труб

 

Использование: изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в заготовительном производстве для резки труб на заготовки заданной длины, как длинные, так и короткие. Сущность изобретения: станок для резки труб содержит тумбу 1 с установочной плитой 2, шпиндель 5, на котором установлены несущая ползуны 23 с режущими элементами 25 планшайба 21 и механизм подачи режущих элементов 25, направляющая втулка 10 которого с запрессованными в нее коническими пальцами 11 связана с пневмоцилиндром подачи 13 посредством вилки 15, верхние концы которой закреплены с возможностью качательного движения на направляющей втулке 10, а нижняя часть размещена на оси 18 с возможностью взаимодействия с указанным пневмоцилиндром. Механизм зажима трубы выполнен в виде закрепленной на установочной плите 2 станины 29 с пазом, в котором с возможностью перемещения установлен нижний призматический прижим 30. Верхний призматический прижим 33 размещен на одном из плеч коромысла 36, второе плечо которого взаимодействует со штоком пневмоцилиндра 39. В планшайбу 21 ввернуты два регулировочных винта 28, взаимодействующих с направляющей втулкой 10. Режущий элемент 25 в виде дискового резца закреплен на ползуне болтом или гайкой. 2 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в заготовительном производстве для резки трубки на заготовки заданной длины, как длинные, так и короткие.

Известен станок для резки труб, содержащий установочную плиту, шпиндель с размещенным на нем корпусом, на котором установлены несущие ползуны с режущими элементами, планшайба и механизм подачи режущих элементов, включающий направляющую втулку, кинематически связанную с пневмоцилиндром ее возвратно-поступательного перемещения и механизм зажима трубы. Недостатком известного станка является большая металлоемкость, сложность изготовления, низкая производительность.

Задача изобретения заключается в повышении надежности работы станка, а также в повышении производительности процесса резки труб.

Технический результат достигается за счет выполнения направляющей втулки механизма подачи режущих элементов, связанной с пневмоцилиндром ее возвратно-поступательного перемещения посредством вилки, верхние концы которой закреплены с возможностью качательного движения на направляющей втулке, а нижняя часть размещена на оси под установочной плитой с возможностью взаимодействия ввернутого в нее винта с фигурной головкой со штоком пневмоцилиндра, при этом механизм зажима трубы выполнен в виде закрепленной на установочной плите станины с пазом, в котором с возможностью перемещения установлен нижний призматический зажим, а верхний призматический зажим установлен в пазу одного из плеч коромысла, размещенного на оси между закрепленных на станине планок, а второе его плечо предназначено для взаимодействия со штоком установленного на станине пневмоцилиндра, причем направляющая втулка выполнена с запрессованными в нее коническими пальцами, предназначенными для взаимодействия с ползунами.

Технический результат достигается также за счет того, что в планшайбу ввернуты два регулировочных винта с возможностью взаимодействия с направляющей втулкой, а также за счет того, что дисковый резец закреплен на ползуне болтом и гайкой, расположенной в пазу выполненном в ползуне.

На фиг.1 изображен общий вид станка; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 крепление верхних концов вилки на направляющей втулке; на фиг.4,5 - механизм зажима трубы; на фиг.6 вилка; на фиг.7,8 ползун с режущим элементом; на фиг.9 шаблон-призма; на фиг.10 втулка для поддерживания трубы; на фиг.11 разрез Б-Б на фиг.1.

Станок для резки труб содержит тумбу 1 с установочной плитой 2 и дверцей 3. На установочной плите 2 жестко закреплена стойка 4, в которой установлен шпиндель 5. Со стороны стойки 4 на шпиндель 5 на резьбу навернуты две гайки 6. В тумбе 1 установлен двигатель 7 клиноременной передачей связанный с корпусом 8, установленным на подшипниках 9, на шпинделе 5. На корпусе 8 установлен механизм подачи режущих элементов, включающий направляющую втулку 10 с запрессованными в ней коническими 11 и цилиндрическими 12 пальцами, которая связана с пневмоцилиндром подачи 13, установленным на стойке 14 под плитой 2, посредством вилки 15, верхние концы которой закреплены с возможностью качательного движения за счет пальцев 16 и подшипников 17, на направляющей втулке 10, а нижняя часть размещена на оси 18 под установочной плитой 2 с возможностью взаимодействия ввернутого в нее винта с фигурной головкой 19 со штоком 20 пневмоцилиндра подачи 13. На корпусе 8 установлена также планшайба 21 с крышкой 22 с установленными на ней ползунами 23 с возможностью возвратно-поступательного движения при взаимодействии роликов 24, установленных в ползунах 23 с коническими пальцами 11. Режущие элементы 25 закреплены на ползунах 23 болтами 26 и гайками 27, расположенными в пазах, выполненных в ползунах 23. В планшайбу 21 ввернуты регулировочные винты 28 с возможностью взаимодействия с направляющей втулкой 10. На установочной плите 2 с возможностью съема установлен механизм зажима трубы, выполненный в виде станины 29 с пазом, в котором с возможностью перемещения устанавливают нижний призматический зажим 30 с регулировочным болтом 31 и фиксирующим болтом 32, а верхний призматический зажим 33 с регулировочным болтом 34 и фиксирующим болтом 35 установлены в пазу одного из плеч коромысла 36, размещенного на оси 37 между закрепленных на станине 29 планок 38, а второе его плечо предназначено для взаимодействия со штоком установленного на станине 29 пневмоцилиндра 39. Между коромыслом 36 и станиной 29 установлена пружина 40 для амортизации при сбрасывании давления в пневмоцилиндре зажима 39. На плите 2 приварена втулка 41, в которую устанавливают пруток лотка 42. На лотке 42 установлен ползунок 43. На установочной плите 2 закреплен также пульт управления 44 с ручкой регулирования 45 подачи давления и лампа 46. Корпус стана закрыт кожухом из плексиглаза 47 для безопасности работы.

Станок работает следующим образом. Настраивают механизм зажима и механизм подачи режущих элементов на диаметр заготовки шаблон-призмой 48, которую с этой целью устанавливают между верхним 33 и нижним 30 призматическими зажимами до торца шпинделя 5. Призматические зажимы регулируют таким образом болтами 31 и 34, что верхний призматический зажим 33 не доходит до шаблон-призмы 48 на 1-2 мм. Положение призматических зажимов фиксируют болтами 32 и 35. Ползуны 23 устанавливают, вращая рукой направляющую втулку 10, регулируют ее положение винтами 28 на планшайбе 21. Трубу подают по лотку 42 в поддерживающую втулку 49 на расстояние, определенное положением ползунка 43. Включают двигатель 7.

Отрезка заготовки от трубы происходит следующим образом. Поворотом ручки 45 подводят воздух к пневмоцилиндрам подачи 13 и зажима 39. Шток 38 пневмоцилиндра зажима 39 выдвигается и перемещает вверх плечо коромысла 36, при этом другое его плечо с верхним призматическим зажимом 33 опускается и труба зажимается. Одновременно шток пневмоцилиндра подачи 13, выдвигаясь, упирается в фигурную головку винта 19, нижняя часть вилки 15 перемещается влево, а верхняя часть перемещает направляющую втулку 10 вправо, при этом конические пальцы 11, опираясь на ролики 24, сдвигают ползуны 23 с режущими элементами 25 к центру разрезаемой трубы. После обрезки заготовки поворотом ручки 45 прекращают подвод воздуха к пневмоцилиндрам 13 и 39. Коромысло 36 возвращается в исходное положение, зажим трубы ослабляется, одновременно направляющая втулка 10 перемещается влево, конические пальцы 11 отходят от роликов 24 и ползуны 23 с режущими элементами 25 расходятся от центра трубы. Затем трубу перемещают по лотку 42 на расстояние определенное положением ползунка 43 и ручкой 45 подают воздух в пневмоцилиндры 13 и 39.

Далее цикл повторяется.

Применение станка дает возможность повысить производительность процесса резки трубы, снизить трудоемкость.

Детали в станке выполнены съемными, что дает возможность при необходимости переносить станок, а также быстро заменять вышедшие из строя детали.

Формула изобретения

1. Станок для резки труб, содержащий установочную плиту, шпиндель с размещенным на нем корпусом, на котором установлены несущая ползуны с режущими элементами планшайба и механизм подачи режущих элементов, включающий направляющую втулку, кинематически связанную с пневмоцилиндром ее возвратно-поступательного перемещения, и механизм зажима трубы, отличающийся тем, что направляющая втулка механизма подачи режущих элементов связана с упомянутым пневмоцилиндром посредством вилки, верхние концы которой закреплены с возможностью качательного движения на направляющей втулке, а нижняя часть размещена на оси под установочной плитой с возможностью взаимодействия ввернутого в нее винта с фигурной головкой со штоком пневмоцилиндра, при этом механизм зажима трубы выполнен в виде закрепленной на установочной плите станины с пазом, в котором с возможностью перемещения установлен нижний призматический зажим, а верхний призматический зажим установлен в пазу одного из плеч коромысла, размещенного на оси между закрепленных на станине планок, а второе его плечо предназначено для взаимодействия со штоком установленного на станине пневмоцилиндра, причем направляющая втулка выполнена с запрессованными в нее коническими пальцами, предназначенными для взаимодействия с ползунами.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что в планшайбу ввернуты два регулировочных винта с возможностью взаимодействия с направляющей втулкой.

3. Станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дисковый резец закреплен на ползуне болтом или гайкой, расположенной в пазу, выполненном в ползуне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.06.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2003

Извещение опубликовано: 20.06.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей из труб, а именно, в переналаживаемых труборезных автоматах для мерной резки труб с последующей обработкой обоих торцов со снятием фасок в условиях серийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки движущихся труб на заготовки мерной длины, например, в линиях непрерывных трубоэлектросварочных станов

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для обработки токопроводящих материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки трубопроводов и разделки стыков труб под сварку в условиях их монтажа, а также выборке дефектов кольцевых монтажных сварных швов, и может быть применено в энергетической промышленности при монтаже технологических трубопроводов на ТЭС и АЭС

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в судостроении, энергетике, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности в резке материалов, и может быть использовано в промышленности для мерной резки оболочек гибких металлорукавов с винтовыми гофрами (полученными навивкой из гофрированной металлической ленты), а также оболочек рукавов с параллельными гофрами

Изобретение относится к способам разделения заготовок круглого сечения на отрезки для последующей обработки

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки оребренных трубчатых теплообменников из разнородных металлов перед сдачей их на сортовой металлолом

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геологоразведочной и другим отраслям промышленности и предназначено для резки труб круглого сечения, в частности при производстве аварийных работ на устье скважины

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами

Труборез // 2140343
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для механической резки труб, которые предназначены, главным образом, для использования в строительстве и ремонте магистральных нефте- и газопроводов, и может быть также использовано и в других областях, например, для резки полых емкостей

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для резки труб, и направлено на повышение производительности труда, упрочнение конструкции

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки труб

Изобретение относится к изготовлению секторных элементов трубопроводов и, в частности, для резки оболочек полиэтиленовых труб
Наверх