Пресс-форма для формования шлифовальных кругов на вулканитовой связке

 

Использование: абразивная промышленность, в частности получение шлифовальных кругов на вулканитовой связке. Сущность: пресс-форма для формования шлифовальных кругов на вулканитовой связке содержит корпус, внутри которого размещены оправка и установленные на нее верхняя и нижняя формовочные плиты. При этом корпус предназначен для установки пресс-формы на тележку 11 с возможностью перемещения по подпружиненному участку рельсового пути 12. Корпус и оправка выполнены составными, корпус в виде втулки 2 с обоймой 1, а оправка в виде стержня 3 с насадкой 4, причем обойма 1 и стержень 3 выполнены из стали, а втулка 2 и насадка 4 из пористого антифрикционного материала, причем по периметру внутренней поверхности обоймы 1 и наружной поверхности стержня 3 могут быть выполнены продольные сквозные проточки 6 и 7, соответственно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к устройствам для получения шлифовальных кругов на вулканитовой связке.

Известна пресс-форма, содержащая кольцо, верхнюю, нижнюю и дополнительную плиты, оправку.

Недостатком такой конструкции являются существенно ограниченные возможности для получения разнообразных по высоте шлифовальных кругов на вулканитовой связке из предварительно полученных и собранных в пакет кольцевых полуфабрикатов из-за невозможности обеспечения равноплотности по высоте пакета. Другим существенным недостатком является практически полная герметизация воздуха в обойме между внутренней поверхностью кольца, верхней и нижней плитами. Воздух до прессования пакета кольцевых заготовок находится в зазорах между пакетом и оправкой, а также на поверхностях контакта кольцевых полуфабрикатов. После начала прессования вулканитовый высокоэластичный материал верхнего и нижнего кольцевых полуфабрикатов затекает в зазоры между верхней и нижней плитами и внутренней поверхностью кольца и поверхностью оправки, герметически закрывая формуемую заготовку от атмосферы. При дальнейшем сближении верхней и нижней плит сжатый воздух, находящийся между рабочими поверхностями пресс-формы и формуемой заготовки, все больше проникает внутрь формуемой заготовки по поверхности контакта кольцевых полуфабрикатов. Это приводит к расслоям, возникновению воздушных пузырей по поверхностям контакта кольцевых полуфабрикатов.

При выталкивании сформованного пакета смазывающая жидкость маскирует эти дефекты от визуальной видимости. Внешним осмотром эти дефекты не обнаружить и после термической обработки кругов. Они обнаруживаются только в процессе механической обработки кругов по наружному рабочему диаметру. Причем, дефекты при подвижной верхней плите и неподвижной нижней плите по высоте круга располагаются неравномерно.

Наиболее близкой по технической сущности, объему использования и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является пресс-форма с двухсторонним прессованием, содержащая корпус, внутри которого размещены оправка и установленные на нее верхняя и нижняя формовочные плиты, при этом корпус предназначен для установки пресс-формы на тележку с возможностью перемещения по подпружиненному участку рельсового пути.

Данная пресс-форма по сравнению с ранее указанным аналогом повышает равноплотность изделия по высоте в результате двухстороннего прессования, уменьшается неравномерность распределения дефектов по высоте, вызванных герметизацией воздуха в объеме формуемых абразивных кругов, но не решает проблем устранения брака, остающегося недопустимо высоким (до 40).

Таким образом, основным недостатком наиболее близкого аналога являются высокий уровень брака (расслоение, пузырчатость и др.), вызванный герметизацией воздуха в формуемом круге в процессе прессования.

Задача, решаемая изобретением снижение брака за счет предотвращения герметизации воздуха в формуемом круге в процессе прессования.

Поставленная задача достигается тем, что в известной пресс-форме для формования шлифовальных кругов на вулканитовой связке, содержащей корпус, внутри которого размещены оправка и установленные на нее верхняя и нижняя формовочные плиты, при этом корпус предназначен для установки пресс-формы на тележку с возможностью перемещения по подпружиненному участку рельсового пути, корпус и оправка выполнены составными, корпус в виде втулки с обоймой, а оправка в виде стержня с насадкой, причем обойма и стержень выполнены из стали, втулка и насадка из пористого антифрикционного материала, по периметру внутренней поверхности обоймы и наружной поверхности стержня выполнены продольные сквозные проточки.

То, что корпус и оправка пресс-формы выполнены составными, а входящие в них элементы, контактирующие непосредственно с обрабатываемым полуфабрикатом, выполнены из пористого антифрикционного материала и по периметру внутренней поверхности обоймы и наружной поверхности стержня оправки выполнены продольные сквозные проточки, позволяет на всей стадии процесса прессования беспрепятственно выходить воздуху из пор, имеющихся в исходных кольцевых полуфабрикатах, и тем самым исключать герметизацию, создать благоприятные условия для осуществления взаимной диффузии по контактным поверхностям набранных кольцевых полуфабрикатов и предотвратить нарушение сплошности, возникновение расслоя, пузырчастости, т.е. устранить брак, вызываемый явлением герметизации.

На фиг. 1 изображена предлагаемая пресс-форма; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1 Пресс-форма для формования шлифовальных кругов на вулканитовой связке содержит составной корпус, представляющий собой стальную обойму 1 с вставленной в нее втулкой 2 из пористого антифрикционного материала, оправки из стального стержня 3 с насадкой 4, также из пористого антифрикционного материала, оправка смонтирована в державке 5 выталкивателя, по периметру внутренней поверхности обоймы 1 и наружной поверхности стержня 3 выполнены продольные сквозные проточки 6 и 7, соответственно, в корпусе на оправку установлены верхняя 8 и нижняя 9 формовочные плиты, между которыми устанавливается для формования набор предварительно изготовленных колец-полуфабрикатов 10. Сама пресс-форма смонтирована на тележке 11 с возможностью перемещения по подпружиненному участку рельсового пути 12.

Пресс-форма работает следующим образом.

В кольцевую полость пресс-формы на нижнюю формовочную плиту 9, опирающуюся через проставку 13 на плиту 14 стола пресса, укладывают набор из соответствующего количества предварительно изготовленных колец-полуфабрикатов 10 на вулканитовой связке. Количество определяется исходя из требуемой высоты готового изделия. На верхнее кольцо-полуфабрикат устанавливают верхнюю формовочную плиту 8 и через промежуточное кольцо 15 прикладывают технологическое усилие, формуя шлифовальный круг по двухсторонней схеме прессования, поскольку пресс-форма установлена на тележке 11 с подпружиненным участком рельсового пути 12.

Благодаря тому, что втулка 2 и насадка 4, контактирующие с поверхностями формуемой заготовки, выполнены из пористого антифрикционного материала, а по периметру внутренней поверхности обоймы 1 и наружной поверхности стержня 3 выполнены сквозные продольные приточки 6 и 7, соответственно, воздух, находящийся в порах исходных колец-полуфабрикатов 10 беспрепятственно выходит в атмосферу, в поры втулки и насадки на всем цикле прессования. После прессования сформированная заготовка шлифовального круга выталкивается вверх вместе с оправкой с помощью державки 5, снимается с оправки и процесс повторяется.

Разработана опытно-промышленная пресс-форма для формования заготовок шлифовальных кругов на вулканитовой связке с размерами 356 х 254 х 127 мм (254 мм высота). Для этого собирается пакет из предварительно полученных колец-полуфабрикатов в количестве 25 шт. Материал втулки и насадки - железо-графит. Радиус сквозных продольных проточек на внутренней поверхности обоймы и наружной поверхности стержня 5 мм.

Прессование образцов показало полное отсутствие герметизации воздуха в пределах объема формуемой заготовки и отсутствие брака, вызываемого этим явлением.

Предложенную пресс-форму целесообразно применять в производстве шлифовальных кругов на вулканитовой связке на предприятиях абразивной промышленности.

Формула изобретения

1. Пресс-форма для формования шлифовальных кругов на вулканитовой связке, содержащая корпус, внутри которого размещены оправка и установленные на нее верхняя и нижняя формовочные плиты, при этом корпус предназначен для установки пресс-формы на тележку с возможностью перемещения по подпружиненному участку рельсового пути, отличающаяся тем, что корпус и оправка выполнены составными, корпус в виде втулки с обоймой, а оправка в виде стержня с насадкой, причем обойма и стержень выполнены из стали, а втулка и насадка из пористого антифрикционного материала.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что по периметру внутренней поверхности обоймы и наружной поверхности стержня выполнены продольные сквозные проточки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам и способам изготовления абразивного инструмента на органическом связующем для полирования неметаллических материалов, например оптического стекла

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента для шлифования алмазов (А), в частности ограночных дисков (ОД) для огранки А в бриллианты

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано для изготовления шлифовальных инструментов, предназначенных для обработки неметаллических материалов

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, преимущественно для финишной обработки труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к абразивному производству

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента и может найти применение при изготовлении абразивных кругов на органической связке

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, конкретно к способу получения инструмента в виде шнура, и может быть использовано для обработки сложнопрофильных поверхностей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к способам нанесения абразивных зерен на корпуса абразивных инструментов

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к устройствам для получения шлифовальных кругов

Изобретение относится к абразивной промышленности и предназначено для производства абразивного инструмента на вулканитовой связке, преимущественно крупногабаритных кругов не большой высоты

Изобретение относится к абразивному изделию с покрытием и способу получения абразивного изделия с покрытием, в частности к способу, в котором рабочий предшественник покрытия по меньшей мере частично отверждают перед нанесением абразивных зерен

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к производству заготовок преимущественно крупногабаритных полировальных и шлифовальных кругов на вулканитовой связке большой высоты
Наверх