Способ получения алюмосодержащего коагулянта

 

Использование: в способе получения коагулянта на основе гидроксохлоридов алюминия. Сущность : шлаковые отходы плавильного производства алюминиевых сплавов обрабатывают соляной кислотой до полного растворения металлического алюминия с последующим отделением жидкого продукта фильтрацией.

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к способам получения коагулянтов на основе гидрооксохлоридов алюминия путем утилизации отходов цветной металлургии, и может быть использовано при получении коагулянта из шлаков плавки алюминиевых сплавов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому является способ получения основных хлоридов алюминия путем обработки в 3-15%-ной соляной кислоте при температуре 20-95oC алюминийсодержащих сплавов (Al 78-98% Sn 0,1-20% CuO 0,1-10% MgO 0,01-13% Mh 0,1-2% Si 0,5-22% TiO2 0,1-0,6% Cr 0,1-2% ZnO 0,5-12%).

Недостатками известного способа являются использование дорогостоящего сырья алюмосодержащих сплавов, повышенные энергозатраты в случае проведения процесса при высоких температурах.

Заявляемое изобретение решает задачу обеспечения низкой себестоимости коагулянта на основе гидрооксохлоридов алюминия за счет использования дешевого сырья шлаков металлургического производства, утилизацией отвалов шлаков металлургического производства, что способствует улучшению экологической обстановки.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе получения алюмосодержащего коагулянта на основе гидрооксохлоридов алюминия путем взаимодействия сырья, содержащего металлический алюминий, и соляной кислоты, согласно предлагаемому способу, используют шлаковые отходы плавильного производства алюминиевых сплавов.

Способ осуществляют следующим образом. Коагулянт получают в результате взаимодействия шлаков плавки алюминиевых сплавов (Al 2-25% Al2O3 5-45% SiO2 5-15% сумма NaCl и KCl 0-60% примеси) с соляной кислотой при небольшом избытке в соответствии со стехиометрией получения Al2(ОН)5Cl (в расчете на металлический алюминий) до полного растворения металлического алюминия, содержащего в отходах. Реакционная смесь разогревается при растворении металлического алюминия за счет экзотермичности процесса. Полученный жидкий продукт отделяют фильтрацией.

Пример конкретного осуществления способа.

100 г измельченных алюмосодержащих шлаков (химсостав мас. Al 14,9; Al2O3 32,4; SiO2 12,2; сумма NaCl и KCl 36,1; примеси) дисперсностью менее 50 мкм помещали в реактор с магнитной мешалкой, добавляли 100 мл дистиллированной воды и 105 мл 10%-ой HCl при комнатной температуре. Реакцию проводили без дополнительного нагрева до полного растворения металлического алюминия. Максимальную температуру смеси зафиксировали 55oC. Полученный коагулянт, имеющий pH= 3,2, фильтровали на лабораторной вакуумной установке. В результате фильтрации получили раствор коагулянта с содержанием Al2O3 в жидкой фазе 16,5% в виде гидрооксохлоридов алюминия.

Преимуществом данного способа являются: возможность использования дешевого сырья и проведения реакции без дополнительного нагрева, что обеспечивает снижение себестоимости коагулянта на основе гидрооксохлорида алюминия; возможность утилизации отвалов шлака металлургического производства, что способствует улучшению экологической обстановки; возможность использования отфильтрованного осадка при производстве строительных материалов.

Формула изобретения

Способ получения алюмосодержащего коагулянта на основе гидроксохлоридов алюминия путем взаимодействия сырья, содержащего металлический алюминий, и соляной кислоты, отличающийся тем, что в качестве алюминийсодержащего сырья используют шлаковые отходы плавильного производства алюминиевых сплавов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения коагулянтов, которые используются при очистке воды от вредных примесей

Изобретение относится к способам получения основных хлоридов алюминия, которые могут быть использованы в качестве коагулянтов на станциях подготовки питьевой воды и при очистке сточных вод

Изобретение относится к способам получения хлоралюминийсодержащих коагулянтов
Изобретение относится к способам получения хлоралюминийсодержащих коагулянтов

Изобретение относится к области получения хлоралюминийсодержащих коагулянтов

Изобретение относится к области химии, в частности, к получению хлоралюминийсодержащих коагулянтов

Изобретение относится к получению хлорнеорганических продуктов, в частности к получению основного хлорида алюминия, применяющегося, в основном, при очистке воды, а также в ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способам получения основных хлоридов алюминия, которые могут быть использованы для очистки сточных и природных вод от взвесей и растворенных органических и неорганических веществ, а также для получения питьевой воды в экстремальных условиях при индивидуальном применении

Изобретение относится к способам получения основного хлорида алюминия (ОХА), которые могут быть использованы в качестве коагулянтов для подготовки питьевой воды и очистки сточных вод

Изобретение относится к способам получения основного хлорида алюминия, используемого в качестве коагулянта для очистки питьевой воды, компонента медицинских препаратов и парфюмерно-косметических изделий

Изобретение относится к технологии химической промышленности, а именно к способам получения основных хлоридов, т.е
Изобретение относится к способам переработки шлаков плавки алюминия и его сплавов, а также к технологиям производства строительных материалов и неорганических веществ, в частности к технологии получения основных хлоридов алюминия
Изобретение относится к области неорганической химии, к средствам получения соединений алюминия, содержащих хлор
Наверх