Артиллерийский управляемый снаряд

 

Использование: артиллерийские управляемые снаряды с приемо-передающими устройствами, размещенными в хвостовой части снаряда и закрытыми от воздействия газов метательного заряда сбрасываемым на траектории поддоном. Сущность изобретения: снаряд содержит корпус, закрывающий стабилизатор и приемо-передающее устройство, поддон и поршень, отделяемые пороховыми газами. На заднем торце снаряда предусмотрен узел сброса поддона, выполненный в виде газовыпускных жиклеров, расположенных в болтах, вмонтированных в поддон и поршень, и витых, вытянутых в радиальном направлении пружинных стяжек с возможностью передачи энергии на поршень после срезания установочного штифта. Стяжки закреплены на поддоне и поршне болтами, штифт жестко связывает узел сброса поддона с корпусом снаряда. На выходе жиклеров предусмотрены фильтры. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области артиллерийских управляемых снарядов с приемо-передающими устройствами, размещенными в хвостовой части снаряда и закрытыми от воздействия газов метательного заряда сбрасываемым на траектории поддоном.

Известен артиллерийский снаряд, содержащий корпус, приемо-передающее устройство и отделяемый поддон. Поддон используется для защиты элементов снаряда от воздействия пороховых газов метательного заряда. Отделение поддона обеспечивается давлением сгораемых пиротехнических элементов, поджигаемых в определенный момент выстрела снаряда из ствола. После отделения поддона открывается приемо-передающее устройство снаряда, обеспечивающее прохождение команд на борт снаряда из источника управления, например, по лазерному лучу [1] Однако описанная конструкция для отделения поддона имеет сложное устройство, а значит и не высокую надежность.

Анализ состояния уровня техники в данной области позволил выявить техническое решение аналогичной задачи, использованное в известной конструкции снаряда.

Этот снаряд содержит корпус, приемо-передающее устройство, стабилизаторы, которые закрыты поддонным устройством с поршнем. Поршень обеспечивает защиту снаряда от воздействия пороховых газов при выстреле. После выстрела поддон давлением пороховых газов сбрасывается, обеспечивая возможность стабилизации снаряда на траектории, а также управления за счет передачи на борт снаряда через приемо-передающее устройство управляемого сигнала [2] Однако описанная конструкция артиллерийского управляемого снаряда имеет значительный недостаток, заключающийся в малой надежности сброса поддона с поршнем пороховыми газами за малое время. Это время обусловлено необходимостью нахождения снаряда с закрытым приемо-передающим устройством в управляющем луче, диаметр которого соизмерим с калибром снаряда. Таким образом, время сброса поддона в конструкциях управляемых снарядов напрямую влияет на надежность поражения цели.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение надежности поражения цели управляемым снарядом, выстреливаемым из артиллерийского орудия, путем уменьшения времени затенения приемо-передающего устройства поддоном при выстреле.

Это достигается тем, что в артиллерийском управляемом снаряде, содержащем корпус, закрывающий стабилизатор и приемо-передающее устройство, поддон и поршень, отделяемые пороховыми газами, на заднем торце снаряда предусмотрен узел сброса поддона, выполненный в виде газовпускных жиклеров, расположенных в болтах, вмонтированных в поддон и поршень, и витых, вытянутых в радиальном направлении пружинных стяжек с возможностью передачи энергии на поршень после срезания установочного штифта, причем стяжки закреплены на поддоне и поршне болтами, штифт жестко связывает узел сброса поддона с корпусом снаряда, а на входе жиклеров предусмотрены фильтры.

На фиг. 1 изображен общий вид артиллерийского управляемого снаряда; на фиг. 2 хвостовая часть снаряда с поддоном в разрезе; на фиг. 3 сечение по А-А фиг. 2; на фиг. 4 сечение по Б-Б фиг. 3 в увеличенном масштабе.

Артиллерийский управляемый снаряд содержит корпус 1, в котором размещены реактивный двигатель 2, боевая часть 3, блок управления 4, стабилизаторы 5, приемо-передающее устройство 6, поддон 7. Поддон внутренней своей поверхностью 8 удерживает в сложенном положении стабилизаторы 5 и герметизирует герметизатором 9 приемо-передающее устройство, установленное в поршне 10. Внутренняя тороидальная полость 11 поддона, образованная внутренней поверхностью поддона и поршнем, газодинамически соединена с заснарядным пространством жиклерами 12, выполненными в теле болта 13, которые вмонтированы в стенку поддона. Вход жиклера 12 перекрыт фильтром 14 в виде изогнутой пластины с прорезями 15. Поршень 10 и поддон соединены пружинными стяжками 16, размещенными в тороидальной полости 11 и выполненными в виде витых пружин овальной формы, вытянутых в радиальном направлении и закрепленных болтами 13 на поддоне и поршне. Поддон зафиксирован на снаряде срезным штифтом 17.

Работа описанного устройства заключается в следующем. При выстреле из артиллерийского орудия часть газов от сгорания метательного заряда через жиклеры 12 перетекает в тороидальную полость 11 поддона. Подпитка этой полости пороховыми газами идет в течение всего времени движения снаряда по стволу. Частицы горящего метательного заряда внутрь этой полости не попадают, т.к. жиклеры снаружи перекрыты фильтром 14. Площадь жиклеров рассчитывается исходя из максимально возможного давления пороховых газов в поддоне. После выхода заднего торца снарядов из ствола давлением пороховых газов срезается штифт 17, удерживающий поддон на снаряде. После этого начинается резкий сброс поддона за счет давления пороховых газов и узла сброса поддона, т.к. давление внутри поддона воздействует на поршень, то движение поршня начнется только при давлении, обеспечивающем усилие на поршень меньшее, чем упругая сила пружины, связывающей поршень и поддон. В начальный момент движения поддона сила пружины на поршень будет незначительной и увеличивающейся по мере увеличения (растягивания) длины пружины. Овальная форма пружины позволяет увеличить ее геометрические размеры по длине и рационально разместить пружину в тороидальной полости поддона. После сброса поддона с поршнем раскрываются упругие лопасти стабилизатора и вскрывается приемо-передающее устройство 6, обеспечивающее прием на борт управляющего сигнала.

Описанная конструкция управляемого снаряда повышает надежность поражения цели управляемым снарядом путем уменьшения времени затенения приемо-передающего устройства поддоном при выстреле.

Формула изобретения

Артиллерийский управляемый снаряд, содержащий корпус, закрывающий стабилизатор и приемопередающее устройство поддон и поршень, отделяемые пороховыми газами, отличающийся тем, что на заднем торце снаряда предусмотрен узел сброса поддона, выполненный в виде газовпускных жиклеров, расположенных в болтах, вмонтированных в поддон и поршень, и витых, вытянутых в радиальном направлении, пружинных стяжек с возможностью передачи энергии на поршень после срезания установочного штифта, причем стяжки закреплены на поддоне и поршне болтами, штифт жестко связывает узел сброса поддона с корпусом снаряда, а на входе жиклеров предусмотрены фильтры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боеприпасах артиллерийских систем с электродинамическим ускорением снарядов

Изобретение относится к технологии изготовления ведущих устройств, а именно к получению секторов, образующих в комплекте тела вращения

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в подкалиберных малогабаритных реактивных снарядов, выстреливаемых из пусковых труб, с устройством для центрирования и направления подкалиберных снарядов в пусковой трубе

Пуля // 5400

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к технике ствольных баллистических подкалиберных систем

Изобретение относится к малогабаритным реактивным боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к снарядам, имеющим цилиндрический корпус большого удлинения, и может быть использовано при разработке снарядов для поражения бронированных целей, также для фундаментальных исследований высокоскоростного взаимодействия тел

Изобретение относится к ведущим устройствам для бронебойно-подкалиберного снаряда

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в качестве ведущего устройства бронебойно-подкалиберного снаряда для танковых и артиллерийских пушек

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом

Изобретение относится к стреловидным подкалиберным снарядам с жестко закрепленным хвостовым опереньем
Наверх