Сборно-монолитное перекрытие

 

Изобретение позволяет создать безбалочную схему деформирования для перекрытия больших пространств. Достигается это тем, что изделие выполнено с проемами в виде полуцилиндров в продольном направлении и пустотами в поперечном, с последующим заполнением их тяжелым бетоном с предварительным армированием в двух направлениях. Полученная система перекрытия после набора бетоном требуемой прочности представляет собой звукотеплоизолированную безбалочную плиту, работающую в двух направлениях, что позволяет перекрывать значительные площади помещений зданий. 4 ил.

Изобретение относится к области малоэтажного строительства.

Известно сборно-монолитное перекрытие для малоэтажного строительства, содержащее несъемную опалубку из отдельных элементов с продольными углублениями, продольную и поперечную арматуру и монолитную железобетонную плиту.

Недостатками известного перекрытия является то, что там блоки выполнены из минерального упрочненного волокнами материала, поэтому конструкция, составленная из плотных и жестких элементов и монолитного железобетона, требует устройства специальных звукоизолирующих прослоек, а в чердачных перекрытиях также и утепления.

Целью изобретения является снижение трудоемкости, уменьшение номенклатуры элементов и придания конструкции звуко- и теплоизоляционных свойств.

Указанная цель достигается тем, что в сборно-монолитном перекрытии для малоэтажного строительства, содержащем несъемную опалубку из отдельных элементов с продольными углублениями, продольную и поперечную арматуру и монолитную железобетонную плиту, элементы опалубки выполнены в виде блоков из особо легкого бетона, имеющих закрытые сверху поперечные каналы, в которые пропущена поперечная арматура.

Полученная система перекрытия после набора бетоном требуемой прочности представляет собой звукотеплоизолированную безбалочную плиту, работающую в двух направлениях, что позволяет перекрывать значительные площади помещений зданий. При монтаже блоки укладывают на предварительно установленные временные инвентарные опоры. Наличие микроразмерных легких элементов существенно облегчает индивидуальном застройщику строительно-монтажные работы на площадке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 сборный элемент, разрез; на фиг. 3 вариант сечения сборного элемента; на фиг. 4 - деталь поперечного сечения перекрытия.

Предложенное перекрытие включает легкие элементы 1, выполненные из легкого бетона, уложенные также образом, что образуют закрытые каналы, в которые укладывают арматуру 2 в поперечном направлении и арматуру 3 в продольном направлении.

Изготовление перекрытия из элементов осуществляют следующим образом: на предварительно установленные временные инвентарные опоры укладывают мелкоразмерные сборные элементы перекрытия 1 из легкого бетона, затем устанавливают рабочую арматуру 2, 3 и заливают тяжелый бетон.

После набора бетоном требуемой прочности временные опоры удаляют и конструкция перекрытия работает как безбалочная плита в двух направлениях.

Формула изобретения

Сборно-монолитное перекрытие для малоэтажного строительства, содержащее несъемную опалубку из отдельных элементов с продольными углублениями, продольную и поперечную арматуры и монолитную железобетонную плиту, отличающееся тем, что элементы опалубки выполнены в виде блоков из особо легкого бетона, имеющих закрытые сверху поперечные каналы, через которые пропущена поперечная арматура.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сборно монолитного строительства

Изобретение относится к строительству и может найти применение при устройстве перекрытия и покрытия зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам для перекрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к блоку несъемной опалубки перекрытия, предназначенному для сооружения перекрытий при возведении малоэтажных зданий в умеренной и холодной климатических зонах

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу и сборке больших арматурных конструкций, используемых для строительства зданий и сложных железобетонных сооружений. Способ включает изготовление металлических каркасов арматурных блоков в кондукторе с использованием фиксаторов арматуры. Каркасы позиционируют на строительной площадке и соединяют выпуски арматуры стыкуемых каркасов смежных армоблоков муфтами. Изготовление металлического каркаса армоблоков в кондукторе осуществляют с использованием трехкоординатных фиксаторов, длина которых не менее трех диаметров стержней арматуры, и закрепляют в них арматуру быстротвердеющей пластмассой. На стыкуемых гранях смежных армоблоков устанавливают по три ответных узла системы нулевого принудительного базирования, разнесенных в плоскости граней, и позиционируют армоблоки совмещением ответных узлов принудительного базирования. Соединение выпусков арматуры армоблоков можно осуществлять цилиндрическими резьбовыми муфтами, имеющими эксцентриковые компенсаторы несоосности, а также предварительно охлажденными в жидком газе. Кроме того, для соединения выпусков арматуры можно использовать обжимные цилиндрические муфты, закрепляя в них арматуру с помощью накидных гидравлических захватов. В еще одном частном случае предлагается фиксацию положения выпусков стержней арматуры в муфтах осуществлять быстротвердеющей пластмассой или с помощью сварки. Изобретение позволяет увеличить жесткость изготавливаемых армоблоков, точность их позиционирования при монтаже на строительной площадке, упростить монтаж строительных арматурных конструкций и повысить его качество. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх