Устройство приема адресного вызова

 

Устройство относится к технике связи и может использоваться для приема сигналов вызова от нескольких радиостанций, работающих в различных радиосетях и режимах. Устройство содержит переключатель, преобразователь сигнала, блок сравнения, интегратор, решающий блок, генератор, делитель частоты, управляющий регистр, дешифратор, бистабильный элемент и селектор импульсов. Изобретение позволяет сократить время установления связи при использовании различных режимов работы и типов оконечной аппаратуры, а также осуществить прием формализованных команд, что достигается за счет повышения информативности сигналов вызова. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для приема сигналов адресного (избирательного, селективного) вызова от нескольких радиостанций, работающих в различных режимах и радиосетях.

Известен ряд устройств, осуществляющих прием селективного вызова по нескольким радиоканалам.

Основным недостатком этих устройств является то, что установление связи между абонентами занимает значительное время. Причем наиболее длительным является процесс установления специальных режимов радиосвязи. Это обусловлено тем, что после приема адресного вызова абоненты обмениваются позывными и убеждаются в наличии связи между ними, затем, с помощью условных фраз или переговорных таблиц, договариваются о переходе в определенный режим радиосвязи и типе оконечной аппаратуры связи, на которой они будут работать. После этого включается аппаратура, устанавливаются необходимые режимы работы и абоненты снова входят в связь.

Таким образом, общее время вхождения в связь на 2-3 порядка превышает время передачи (приема) сигналов адресного вызова.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому объекту (прототипом) является "Устройство для приема адресного вызова, содержащее переключатель, управляющий регистр, преобразователь сигнала, генератор синхроимпульсов, дешифратор, блок сравнения, интегратор, бистабильный элемент, блок индикации, делитель частоты, элемент И, элемент ИЛИ и элемент сброса.

Однако и этому устройству присущи те же недостатки, что и приведенным выше аналогам.

Для устранения отмеченных недостатков в устройство приема адресного вызова, содержащее последовательно соединенные переключатель, преобразователь сигнала, блок сравнения и интегратор, последовательно соединенные генератор, делитель частоты и управляющий регистр, а также дешифратор и бистабильный элемент, при этом выход управляющего регистра подключен к входу переключателя и второму входу дешифратора, выход которого подключен к второму входу блока сравнения, второй выход преобразователя сигнала подключен к входу генератора, второй вход которого подключен к входу дешифратора, а первый выход интегратора подключен к входу бистабильного элемента, снабжено последовательно соединенными селектором импульсов и решающим устройством, причем выход преобразователя сигнала подключен к входу селектора импульсов, выход управляющего регистра подключен к второму входу интегратора, второй выход которого подключен к управляющему входу решающего устройства, а выход бистабильного элемента подключен к второму входу делителя частоты.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показывает, что предлагаемое решение отличается наличием новых блоков (селектор импульсов и решающее устройство), сокращенным составом блоков, входящих в прототип, и новыми связями между элементами предлагаемого устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию изобретения "Новизна".

Сравнение предлагаемого устройства с другими техническими решениями показывает, что введенные блоки известны. Однако их введение в предлагаемое устройство в указанных связях с остальными элементами позволяет получить новые свойства, что приводит к повышению информативности сигналов выхода и сокращению времени установления радиосвязи в различных режимах, характеризуемых использованием того или иного типа оконечной аппаратуры связи.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "Существенные отличия".

Устройство приема адресного вызова, структурная электрическая схема которого представлена на фиг. 1, содержит последовательно соединенные переключатель 1, преобразователь 2 сигнала, блок 3 сравнения, интегратор 4 и решающий блок 5, последовательно соединенные тактовый генератор 6, делитель 7 частоты и управляющий регистр 8, а также дешифратор 9, выход которого подключен к второму входу блока 3 сравнения, бистабильный элемент 10 и селектор 11 импульсов, при этом выход управляющего регистра 8 к управляющим входам переключателя 1, дешифратора 9 и входу сброса интегратора 4, второй выход которого подключен к входу бистабильного элемента 10, выход которого подключен к входу сброса делителя 7 частоты, выход преобразователя 2 сигнала подключен к входу селектора 11 импульсов, выходы которого подключены к входам решающего блока 5, второй выход преобразователя 2 сигнала подключен к синхронизирующему входу тактового генератора 6, второй выход которого подключен к тактовому входу дешифратора 9.

Устройство приема адресного вызова работает следующим образом.

Сигналы вызова, которыми обмениваются абоненты многоканальной системы связи, представляют собой кодовые импульсные последовательности (например, М-последовательности), передаваемые по каналам связи в виде последовательности двух тональных частот. При этом одна из частот f1 соответствует единичному импульсу, вторая f2 нулевому.

Для обеспечения специальных режимов связи каждому из абонентов выделяется определенный набор аппаратуры, на которой может осуществляться эта связь. При установлении специальных режимов связи информация о типе (номере) той или иной аппаратуры передается вызываемому абоненту в виде определенной длительности (или сочетания длительностей) нулевых и единичных импульсов.

Выходы анализируемых каналов многоканальной системы связи при помощи переключателя 1 поочередно подключаются к входу преобразователя 2 сигнала, формирующего в соответствии с поступающей информацией определенные импульсные последовательности, которые поступают на первый вход блока 3 сравнения, и, кроме того, используются для синхронизации фазы генератора 6, являющегося тактовым генератором для дешифратора 9, выход которого подключен к второму входу блока 3 сравнения.

Дешифратор 9 обеспечивает формирование кодовой последовательности (М-последовательности), соответствующей собственному адресу приемника адресного вызова. Формирование М-последовательностей осуществляется известным способом с помощью регистра сдвига с логическими обратными связями.

Управление работой переключателя 2 и смена кодовых последовательностей, поступающих с выхода дешифратора 9, обеспечивается управляющим регистром 8. Тактовые импульсы для управляющего регистра 8 формируются посредством деления последовательности тактовых импульсов, формируемых тактовым генератором 6, с помощью делителя 7 частоты. При этом период следования импульсов с выхода делителя 7 частоты определяет время, на которое приемник адресного вызова подключен к анализируемому каналу связи.

Блок 3 сравнивает принимаемую кодовую последовательность с кодовой последовательностью, поступающей с выхода дешифратора 9. Сравнение кодовых последовательностей производится поимпульсно. Совпадение каждой пары импульсов фиксируется в интеграторе 4. Интегратор 4 может быть реализован на основе десятичного счетчика, обеспечивающего подсчет N импульсов совпадения (Число N выбирается из допустимой вероятности ложного приема кодовой комбинации длиной N элементов).

При появлении первого импульса совпадения сигнал с выхода интегратора 4 поступает на вход бистабильного элемента 10. Бистабильный элемент 10 представляет собой ждущий мультивибратор, который под действием этого сигнала формирует импульс. Длительность импульса мультивибратора выбирается такой, чтобы за время его действия обеспечивался подсчет N импульсов совпадения. С выхода мультивибратора импульс подается на вход сброса делителя 7 частоты, который переводится в нулевое (исходное) состояние. Тем самым предотвращается поступление импульсов с выхода делителя 7 частоты на управляющий регистр 8 и переключение к другому каналу на все время анализа канала по которому пришел вызов.

После подсчета N импульсов совпадения информации об этом с первого выхода интегратора 4 выдается в решающий блок 5. Этот сигнал свидетельствует о поступлении вызова и одновременно является разрешающим для блока 5 на обработку информации, поступающей на него по другим входам.

Если в силу каких-либо причин не будет подсчитано N импульсов совпадения, то результаты интегрирования не отображаются и, по окончании действия импульса бистабильного элемента 10, с очередным тактовым импульсом, поступающим с делителя 7 частоты, устройство переходит к анализу следующего канала. При этом сигнал, появляющийся на выходе управляющего регистра 8, подается и на вход сброса интегратора 4, переводя его в нулевое (исходное) состояние. Таким образом, при каждом переходе к анализу очередного канала в устройстве обеспечивается обязательное обнуление интегратора 4, что позволяет предотвратить ложное срабатывание устройства за счет наличия в интеграторе 4 остаточной информации о результатах анализа предшествующего канала и обеспечивает надежную работу устройства.

Одновременно с приемом кодовой импульсной последовательности сигнала вызова в устройстве осуществляется выделение информации, заложенной в длительностях единичных и нулевых импульсов, т.е. информации о режиме связи и используемой при этом аппаратуре. Выделение этой информации обеспечивается с помощью селектора 11 импульсов.

Селектор 11 импульсов представляет собой набор селекторов импульсов по длительности, каждый из которых обеспечивает прохождение со своего входа на выход импульсов только строго определенной длительности. Принципы технической реализации таких устройств широко известны.

Поскольку каждому абоненту системы связи выделяется свой индивидуальный комплект аппаратуры, то каждый тип аппаратуры может быть одинаково пронумерован для всех абонентов, а информацию о номере аппаратуры будет нести длительность (сочетание длительностей) импульсов сигнала вызова. Например, единичный импульс с длительностью 1 t предопределяет использование аппаратуры 1-го типа; единичный импульс с длительностью 1 0,8t - использование 2-го типа и т.д. нулевой импульс длительностью 0 0,7t - использование i-1 типа аппаратуры; импульс 0 0,6t использование i-го типа аппаратуры. Таким образом, применяя всего по три градации длительностей единичных и нулевых импульсов можно передать информацию о девяти типах (номерах) аппаратуры, что обычно в 1,5-2 раза превышает количество аппаратуры, устанавливаемой на рабочих местах абонентов. Это позволяет использовать оставшиеся комбинации для передачи формализованных команд.

С выхода преобразователя 2 сигнала импульсы кодовой последовательности адресного вызова поступают на вход селектора 11 импульсов и появляются на одном (или двух при использовании сочетаний длительностей импульсов) из его выходов, с которого подаются на вход решающего блока 5. В блоке 5, в зависимости от поступивших сигналов, срабатывает соответствующая сигнализация, например, загорается светодиод, номер которого соответствует номеру предлагаемого к использованию режима работы, и выдается сигнал на включение требуемой аппаратуры.

Таким образом, устройство приема адресного вызова обеспечивает существенное сокращение времени установления различных режимов работы и вхождения абонентов в связь.

Формула изобретения

Устройство приема адресного вызова, содержащее последовательно соединенные переключатель, преобразователь сигнала, блок сравнения, интегратор и бистабильный элемент, последовательно соединенные тактовый генератор и делитель частоты, последовательно соединенные управляющий регистр и дешифратор, выход которого соединен с другим входом блока сравнения, тактовый вход дешифратора соединен с соответствующим выходом тактового генератора, синхронизирующий вход которого соединен с соответствующим выходом преобразователя сигналов, а управляющий вход переключателя соединен с выходом управляющего регистра, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные селектор импульсов и решающий блок, причем выход преобразователя сигналов соединен с входом селектора импульсов, выход управляющего регистра соединен с входом сброса интегратора, другой выход которого соединен с управляющим входом решающего блока, выход бистабильного элемента соединен с входом сброса делителя частоты, выход которого соединен с входом управляющего регистра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике электросвязи, в частности к устройствам для определения кодовых комбинаций, и может найти применение в системах коммутации цифровых сигналов связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к связи и может быть использовано в устройствах телеконтроля и магистралях связи

Изобретение относится к электросвязи, в частности к автоматическим средствам приема сигналов тональной сигнализации в каналах тональной частоты и может использоваться, например, для обнаружения акустических сигналов в телефонных каналах

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к устройствам для определения кодовых комбинаций и может найти применение в системах коммутации цифровых сигналов связи
Наверх