Патент ссср 210559

 

2) 0559

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватскил

Социалистиисскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 45k, 1/20

Заявлено 27.1.1967 (¹ 1129585/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оггсбликовяно 06,11.1968. Бюллетень ¹ 6

МПК А 01m

УДК 632.982.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.III.1968

Авторы изобретени»

С. Д, 111еруда, Я. K. Омелюх, Б. П. Довгань, Т. Д. Партыка, Б. Е. Беккер, H. Д. 111аловило и Е. К. Болбочан

l0cy/Iарственное специальное конструкторское бюро по машинам для химической защиты растений

Заявитель

РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ОТРАВЛЕННЫХ ЗЕРНОВЫХ ПРИМАНОК

Известны разбрасыватели отравленных зерновых приманок, содержащие бункер, под выходным отверстием когорого установлен барабанно.-ячеистый дозатор с переменным объемом ячейки и механизм привода.

Предлагаемый рязбрасыватель исключает прилипяние приманки к поверхности барабаНа. Зто обсспечивается тем, что барабан выполнен прерывисто вращающимся. Механизм привода дозатора выполнен в виде мяльтийско! o мехaнизмa. На Выходе прю1анок c;Bновлен OrpB»IBreльный щиток.

Н B ф И Г. 1 И 3 0 0 Р Я ж C Fi с1 П P H H Ц И П И а Л Ь Н с! Я С Х P.-Ма ОПИСЫВс! СМОГО РЯЗОРс!СЫвсIТЕЛЯ, ВИД Сбок! ; я фпг. 2 — дозатор; на фиг. 3 — мальтийский механизм.

Разбрасьшатель отравленных зерновых приманок состоит из бункера 1, смонтированного на 3Яднси стснке I(1302 B ГрузоВОГО ЯВтомооиля 2, прерывисто вращающегося дозатора 8, установленного под выходным отверстием сункера с приводом от ходового колеса автомобиля через фрикционнос колесо 4 и систему привоча 5

Дозатор ьыполнен в виде корпуса б, внутри которого установлен барабан 7 с ячейкой

8. Объем ячейки изменяется передвижением вкладыша 9, который через систему тяг 10 связан с рукояткой управления 11.

Применение мальтийского механизма 12 в качестве механизма привода дозагора обеспечивает его прерывисто вращающееся движе. и не.

5 Для равномерного распрсделения приманки по поверхности почвы на выходе семян из выходной горловины бункера установлен отражательный щиток И.

Работает разбрасыватель отравленных зер10 новых приманок следующим образом.

При движении агрегата приманка из бункера поступаег к дозатору, заполняя его ячеику. Отмеренная доза приманки под действием прерывисто ВрящаIощеГОся дв!1женпя дозято15 ра выбрасывается, и ударяясь об отражательпьIй щиток, равномерно распределяется по поверхности почвы.

Благодаря прерывисто вращающемуся дви кени10 дозатора исключается прилипанпе при20 манки к поверхности барабана и тем самым повышается надежность работы разбрасывателя.

Пр едм ет изобретения

1. Разбрасыватель отра вленных зерновых приманок, содержащий бункер, под выходным оIBåðñòèåì которого установлен барабанноячеистый дозатор с переменным объемом

210559

4 ячейки и механизм привода, отличающий ся тем, что, с целью исключения прилипания приманки к поверхности барабана, последний выполнен прерывисто вращающимся.

2. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода дозатора выполнен в виде мальтийского механизма.

3. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся. тем, что на выходе приманок установлен отра5 жательный щиток.

Патент ссср 210559 Патент ссср 210559 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите растений от грызунов для раскладывания токсичных приманок и может использоваться в сельском, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах

Изобретение относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использовано как в сельском хозяйстве, так и для дератизации помещений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами
Изобретение относится к препаратам для уничтожения грызунов и может быть использовано в качестве родентицида в коммунальном хозяйстве, в промышленных, торговых, медицинских и сельскохозяйственных сооружениях, а также на транспорте и на открытых территориях

 // 410749
Наверх