Устройство для передачи сообщения слепоглухому

 

2lll7O

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 171672

Заявлено 11. т 11.1966 (№ 1090301/26-24) Кл. 42п, 2/02 с пр11соед11псн11ем заявки №

МПК G 09b

УДК 681.611/.613:617. .751.98 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. М. Германов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ СООБЩЕНИЯ СЛЕПОГЛУХОМУ

Известно устройство для передачи сообщений слепоглухому по основному авт. с».

¹ 171672, при помощи которого словесная информация, вводимая нахкатием клавиш с буквенными знаками, преобразуется в рельефноточечные знаки, считываемые осязательно слепоглухим. Однако при передаче цифровых данных в таком устройстве возможна только побуквенная передача чисел.

Шрифт Брайля предусматривает специальный знак "..:", предшествующий знакам цифр, совпадающим по расположению точек со знаками букв. Знак показывает, что следующие за ним знаки нужно воспринимать как цифры, а не как буквы.

В шрифте Брайля цифровые знаки совпадают с буквенными: 1 — A, 2 — Б, 3 — LI, 4 — Д, 5 — Е, 6 — Ф, 7 — Г, 8 — Х, 9 — И, Π— УК.

Предлагается устройство для передачи словесных и цифровых сообщений слепоглухому.

Устройство снабжено клавиатурой с буквенными и цифровыми знаками и специальным знаком «:», посредством которой через диодную матрицу осуществляется управление электромагнитным сигнализатором, который содержит пластину, электромагниты и штифты, установленные в пластине в одной плоскости. IHcJIo выходных состояний электромагнитноп сигнализатора соответствует числу знаков рельефно-точечного шрифта. В каждом из выходных состоя ний штифты образуют рельефный знак, соответствующий по системе шрифта Брайля букве или цифре, обозначенной на нажатой клавише. При нажатии клавиши со знаком"..: "на сигнализаторе возникает аналогичный знак. Рельефные знаки, образуемые штифтами, считываются слепыми осязательно.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — взаимное расположение электромагнитов и штифтов; на фиг. 4— электрическая система устройства.

Устройство содержит клавиатуру l с клавишами 2 со знаками букв алфавита, цифр и специального знака "..: ", диодную матрицу 8, шестиштифтовый электромеханический сигнализатор, состоящий из шести электромагнитов 4, пластины 5 с установленными в одной плоскости с ней шестью штифтами б, перемещающимися:в направлении, перпендикулярном плоскости пластины 5. Каждый электромагнит и сопряженный с ним штифт соответствует определенной точке шеститочия шрифта Брайля.

При общении со слепоглухим словесная и цифровая информация вводится при помощи

30 кнопочных включателей 7, сопряженных с

2111711

В 3

Фиг 1

К f0 1

А! б28Г 7Д46 5Fæ030g /fatéÌÈÎËÐ Риг 4

Составитель Г. Д. Антонова

Редактор Л. А. Утехина Техред A. А, Камышиикова Корректоры; Е. H. Гудзова и И. Л, Кириллов i аказ 89з 21 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сагунова, 2

3 клавишами 2, в диодную матрицу 8. Последняя осуществляет перевод буквснных и цифровых знаков в сигналы, соответствующие буквам и цифрам рельефно-точечного шрифта.

При замыкании включателей 7, соответствующих передаваемой букве или цифре, ток от источника через диоды матрицы 8 поступает в обмотки соответствующих электромагнитов.

При этом якоря электромагнитов воздействуют на штифты, поднимая верхние их концы над поверхностью пластины 5.

Рельефно-точечный знак, образуемый штифтами 6 над поверхностью пластины, соответствует по системе шрифта Брайля букве или цифре, обозначенной на нан(атой клавише.

Слепоглухой, накладывая палец на выступающие концы штифтов последовательно считывает осязательно рельефные знаки, соответствующие знакам на клавишах устройства.

Предмет изобретения

Устройство для передачи сообщений слепоглухому по авт. св. № 171672, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации устройства, в нем установлены дополнительные клавиши со знаком, отделяющим буквы от цифр, и цифровыми обозначениями, соединенные параллельно с соответствующими клавишами с буквенными обозна15 чениями

Устройство для передачи сообщения слепоглухому Устройство для передачи сообщения слепоглухому 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам общения между слепоглухонемыми, между глухонемыми и слепоглухонемыми, между зрячими и слепо- и глухонемыми, между зрячими в тех случаях, когда обмен информацией известными способами не позволяют осуществить внешние условия, а также к средствам обучения в вышеперечисленных случаях

Изобретение относится к средствам обучения и общения, в частности к способу передачи и приему информации зрячеслышащего и слепоглухонемого, слепого и слепого, слепоглухонемого и слепоглухонемого
Наверх