Способ получения текстильных кератиновых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2II4I9

Согоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Кл. 81<, 1/25

Заявлено 08Х.1963 (№ 835247/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.ll.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.IV.1968. чгП 1 B 06m

Комитет па делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 677.472:677.862. ,5i 1.21 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Жан Клод Кознар и Клод Трезен (Франция) Иностранная фиргга

«Общество Сен-Гобен» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУ !ЕНИЯ ТЕКСТИЛbHЫХ KEPATHHOBblX

ВОЛОКОН И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ, ОБЛАДАЮЩИХ ВЫСОКОЙ

СТОЙКОСТЪЮ К СВОЙЛАЧИВАНИЮ

Известен:способ получения текстильных кератиновых волокон и изделий из них, обладающих высокой стойкостью к свойлачиванию, путем обработки водными растворами солеи щелочных металлов и N-дихлоризоциануровой кислоты при величинах рН среды, близких к нейтральным.

Для сокращения длительности процесса с сохранением свойств материала предложено подвергать текстильный материал непрерывному перемещению в ванне, содержащей водный раствор солей щелочных металлов H Х-, дихлоризоциануровой кислоты с концентрацией

20 — 100 г/л, а затем в ванне, содержащей водный раствор минеральной или органической кислоты при величинах рН, равных 1,5—

5. Текстильный материал перемещают в ваннах со скоростью 0,5 — 15 лг/,1гин.

Пример 1. Гребенную ленту обрабатывают на гладильной машине при скорости

1,5 лг/мин. В первом баке, так же как и в соответствующем запасном чане, содержится водный раствор 40 г/л натриевой соли К-дихлоризоциануровой кислоты и 1 г/л поверхностно-активного вещества, полученного конденсацией 9 иго гь окиси этилена на 1 лголь лауринового спирта; рН этого раствора 6,4. Объем ванны в баке поддерживается постоянным через резервный чан. Расход резервного раствора составляет 1 л/кг обработанного матер.нала.

Во втором баке содержится водный раствор

1,5 сзг :/л соляной кислоты 20 по Боме. В ре5 зервно;i чане, соответствующем этому баку, содержится водный раствор 15 с.из/л соля:-гой кислоты 20 - по Боме. Подача резервного раствора в бак регулируется таким образом, чтобы расход его составлял 330 слх/кг обра10 ботанного материала. В этих условиях рН кислотной ванны неизменно поддерживается близкой к 2.

В третье;i баке содержится раствор 5 сига/ г бисуль!зита натрия 36 по Боме. Подача ре15 зсрвного раствора в этот бак регулируется таким образом, чтобы расход составлял

900 слг /кг обработанного материала. В этих условиях рН раствора, содержащегося в баке для обработки, поддерживается близкой к 3.

20 Четвертый бак непосредственно связан с источником питания водой. Расход воды соответствует 30 л/кг обработанного материала.

По,выходе из этого бака шерстяную гребенную ленту просушивают пропусканием через

25 сушилку с сетчатым барабаном.

Испытания IB свойлачивае IocTb шерстяной гребе|шой ленты показали следующие результаты: у1садка (в, ): необработанного контрольного образца 54,9, шерсти обработанной

30 1 1,9.

211419

Составитель В. Айзикович

Редактор Т. H. Каранова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Д. Чунаева н E. Н. Гудзова." аказ 5$ /12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений . открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пряжа с метрическим номером 2/28 необработанная дает усадку 56 /о, а обработанная лишь 2,4 Кроме того, обработанный материал, обладает очень хорошим туше и при этом не отмечается никакого пожелтения волокна.

Пример 2. Шерстяную гребенную ленту обрабатывают на гладильной машине при скорости 3 и/яин. В первом баке, так же как .и в соответствующем резервном чане, содержится водный раствор 80 г/л, натриевой соли

N-дихлоризоциануровой кислоты и 1 г/л поверхностно-активного вещества, полученного конденсацией 9 моль окиси этилена на 1 лоль лауринового спирта. рН этого раствора 6,4.

Нужный объем ванны в баке поддерживается с помощью резервного чана. Расход резервного раствора составляет 1 л/кг обработанного материала.

Во втором баке содержится водный раствор

2 сиз/л соляной кислоты при 20 по Боме. В резервном чане, соответствующем этому баку, содержится водный раствор 25 сла/л .соляной кислоты при 20 по Боме, Подача резервного раствора в этот бак регулируется таким образом, чтобы расход его составлял 1000 сна/кг обработанного материала. В этих условиях рН кислотной ванны неизменно поддерживается близкой к 2.

В третьем баке содержится раствор 5 смз/л бисульфита натрия 36 по Боме. В резервном чане, соответствующем этому баку, содержится раствор 60 с ив/л бисульфита натрия 36 по Боме, Подача резервного раствора в этот бак регулируется таким образом, чтобы расход его составлял 450 сягз/кг обработанного материала. В этих условиях рН раствора, содержащегося в баке для обработки, стабилизируется на величине, близкой к 2.

Четвертый бак,непосредственно связан с источником питания водой, Расход воды

30 л/кг обработанного материала. По,выходе из этого бака шерстяную гребенную ленту

5 просушивают пропускани м через сушилку с сетчатым барабаном.

Испытания на свойлачиваемость шерстяной гребенной ленты показали следующие результаты: усадка (в /о ): необработанного

l0 контрольного образца 54,7, шерсти обработанной 22,8.

Пряжа с метрическим номером 2/28 обработанная дает усадку лишь 4 /о, а необработанная 56о/о.

15 Кроме того, обработанный материал обладает очень хорошим туше и не отмечается никакого определенного пожелтения.

Предмет изобретения

1. Способ получения текстильных кератиновых волокон и изделий из них, обладающих высокой стойкостью к свойлачиванию, путем обработки водньпми растворами солей щелоч25 ных металлов .и N-дихлоризоциануровой кислоты при величинах рН среды, близких к нейтральным, отличающийся тем, что, с целью сокращения длительности процесса,с сохранением свойств материала, текстильный ма30 териал подвергают непрерывному перемещению в ванне, содержащей, водный раствор солей щелочных, металлов и N-дихлоризоциануровой кислоты с концентрацией 20 — 100 г/л, а затем в ванне, содержащей водный раствор

35 минеральной или органической кислоты при величинах рН, равных 1,5 — 5.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что текстпльный материал перемещают со скоростью 0,5 — 15 и/,иин.

Способ получения текстильных кератиновых Способ получения текстильных кератиновых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения препрегов для создания композиционных материалов на основе непрерывных высокопрочных высокомодульных полиэтиленовых волокон из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, которые могут быть использованы в различных областях техники, например, в вертолетостроении, авиации, автомобилестроении и судостроении. Способ получения препрега для композиционных материалов включает обработку многофиламентного сверхвысокомолекулярного волокна или ткани на его основе смесью фтора с гелием при давлении 0,01-0,1 МПа, длительности обработки 1-60 мин, температуре обработки 20-40°С с последующей пропиткой полимерными связующими на основе эпоксидиановой смолы. Многофиламентное сверхвысокомолекулярное полиэтиленовое волокно или ткань на его основе перед обработкой его смесью фтора с гелием подвергают дегазации при пониженном давлении. Изобретение позволяет получать из препрега высококачественные ультралегкие высокопрочные высокомодульные композиционные материалы, превосходящие по удельным свойствам материалы из необработанного волокна. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 ил.

 // 293369
Наверх