Способ придания водоотталкивающих свойств волокнистому материалу типа картона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2I2I06

Сова Соввтскма

Соцмалмстмческик

РесоуЬлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19ЛХ.1966 (№ 1104671/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Л!.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 30.1ЧЛ968

Кл. 75с, 5/02

МПК В 44d

УДК 691.144:691.175.842 (088.8) комитет ло делам маоЬрвтеммм и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Тищенко, Д. Л. Цешковская и А. В. Мартынюк

Украинский научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПРИДАНИЯ ВОДООТТАЛКИВАЮЩИХ СВОЙСТВ

ВОЛОКНИСТОМУ МАТЕРИАЛУ ТИПА КАРТОНА

Известные способы придания водоотталкивающих свойств волокнистому материалу, например, различного вида картону и бумаге, древесно-волокнистым плитам и. т. д., путем обработки их составами из водной двуокиси кремния и силикона, сложны в технологии и не обеспечивают высокого качества обработанного материала, По предлагаемому способу обработку материала указанными составами производят одновременно, при этом добавляют отверждающий катализатор.

Это дает возможность упростить технологию и повысить качество обрабатываемого материала.

В качестве силикона может быть применен полиалкилводородсилоксан, а в качестве отверждающего катализатора — раствор дибутилдилаурината олова в тетраэтоксисилане.

Водную двуокись кремния приготовляют путем черемешивания на скоростной мешалке продукта «Аэросил-175» с водой до получения устойчивой водной дисперсии концентрации

10%.

В качестве водоотталкивающего силикона применя от полиэтилводородснлоксан (ГК5К94), в виде эмульсии. Эмульгатором служит поливиниловый спирт.

К эмульсии полиэтилводородсилоксана добавляют водную дисперсию двуокиси кремния.

5 Волокнистый материал покрывают указанной смесью, затем высушивают и при необходимости разглаживают на сушильном цилиндре.

10 Предмет изобретения

1. Способ придания водоотталкивающих свойств волокнистому материалу типа картона путем обработки его составами из водной двускиси кремния и силикона, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества материала, обработку послсднего указанными составами производя-1 одновременно, при этом добавляют отверждающий катализатор, 20 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве силикона применяют полиалкилводородсилоксан.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве отверждающего катализатора используют раствор дибутилдилаурината олова в тетраэтоксисилане.

Способ придания водоотталкивающих свойств волокнистому материалу типа картона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии полимеров и касается создания резиновых смесей на основе винилсодержащего силоксанового каучука, которые могут быть использованы при производстве изделий медицинского назначения, а также резино-технических изделий

Изобретение относится к термопластичным резинам, получаемым методом динамической вулканизации, которые могут быть использованы для изготовления различных эластичных резинотехнических изделий, таких как шланги, уплотнения, прокладки, эластичные изделия интерьера и экстерьера автомобиля, различных гофрированных эластичных изделий

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений
Изобретение относится к отверждаемой композиции, образующей кремнийорганический гель, включающей по меньшей мере один (А) органополисилоксан, содержащий по меньшей мере две присоединенные через атом кремния алкенильных группы на молекулу и имеющий вязкость от около 10 до около 1000000 сантипуаз при 25 градусах Цельсия, В) по меньшей мере один органоводородполисилоксан, содержащий по меньшей мере два присоединенных через атом кремния атома водорода на молекулу, где упомянутый органоводородполисилоксан (В) применяется в таком количестве, что мольное отношение общего количества связанных через атом кремния атомов водорода, содержащихся в органоводородполисилоксане (В), к одной связанной через атом кремния алкенильной группе, содержащейся в органополисилоксане (А), составляет от около 0,20 до около 0,79, (С) наполнитель в количестве от около 25 до около 100 частей на сто частей органополисилоксана (A), (D) катализатор и (Е) ингибитор, где время восстановления упомянутой отверждаемой композиции, образующей гистерезисный кремнийорганический гель, является большим чем около 3 секунд
Наверх