Способ изготовления керамических форм в производстве литья по выплавляемым моделям

 

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

212485

Союз Советских социалистических

Республик (1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1966 (¹ 1120947/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Л!.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14.V.1968

Кл. 31 с, 25/01

МПК В 22d

УДК 621.74.045 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

3. А. Шагеев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМ

В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления керамических форм в производстве литья по выплавляемым моделям, заключающийся в том, что на модельный блок наносят последовательно несколько слоев огнеупорной суспензии и отверждают каждый слой воздействием паров аммиака и сушкой на воздухе.

Для интенсификации процесса и улучшения качества форм предложено нанесенный на модель слой суспензии предварительно отверждать воздействием вакуума:по ступенчатому режиму от 200 до 10 мм рт. ст. не менее

3 мин.

На модельный блок наносят слой керамической суспензии, которая приготовлена обычным способом или же вакуумирована перед нанесением.

Нанесение суспензии производят любым известным способом, затем помещают блок в герметичную камеру и удаляют вакуумным разрежением из керамического покрытия пары быстролетучих составляющих (спирта, ацетона).

Во избежание расслоения, вздутий керамики и разрыхления режим вакуумного разрежения выбирают ступенчатым от 200 до

10мм рт. ст.

Для окончательного отверждения керамического покрытия.в камеру подают пары аммиака, отключают вакуумный насос и выдерживают блок в парах аммиака в течение 2—

5 иин.

Окончательное отверждение нанесенного слоя возможно осуществлять и любым другим известным способом, например сушкой на воздухе.

При нанесении следующего слоя покрытия блок выдерживают в керамической суспензии несколько дольше для того, чтобы предыдущий микропористый слой пропитался суспензией. Последующие операции аналогичны

15 описанным.

Способ изготовления керамических форм в

20 производстве литья по выплавляемым моделям путем последовательного нанесения на модель нескольких слоев керамической суспензии и отверждения каждого слоя в парах аммиака или на воздухе, отличающийся тем, 25 что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества форм, нанесенный на модель слой суспензии предварительно отверждают воздействием вакуума по ступенчатому режимч от 200 до 10 мм рт. ст. не менее 3 мин.

Способ изготовления керамических форм в производстве литья по выплавляемым моделям 

 

Похожие патенты:
Наверх