Холодильно газовая машина

 

213041

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалисти час к их

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1У.1965 (№ 1005414/24-6) Кл. 17а, 5

МПК Е 25Ь

УДК 621.574(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Анохин, Г. И. Воронин и Е. М. Левин

Заявитель

ХОЛОДИЛЬНО-ГАЗОВАЯ МАШИНА с присоединением заявки № (1

Известны холодильно-газовые машины, работающие по ооратному циклу Стирлинга, со.держащие компрессор и расширитель с помещенным между ними регенератором.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и обеспечение динамической уравновешенности машины.

Это достигается тем, что компрессор и расширитель выполнены в виде многокамерных ротационно-пластинчатых агрегатов, а регенератор многосекционным и расположены на общем валу. Ка>ждая секция регенератора соединена соответственно с камерами компрессора и расширителя.

На чертеже схематически изображена описываемая машина.

Компрессор 1 и расширитель 2 машины выполнены в виде многокамерных ротационно-пластинчатых агрегатов, а помещенный между ними регенератор 8 выполнен многосекционным. Компрессор, расширитель и регенератор расположены на общем валу 4, и каждая секция б регенератора соединена соответственно с камерой б компрессора и камерой 7 расширителя. В корпусе компрессора предусмотрены каналы 8, по которым подается охлаждающая жидкость для отвода тепла сжатия. При работе машины газ сжимается в компрессоре 1 в результате уменьшения объема ячеек. Т епло сжатия отводится охлаждающей жидкостью. Проходя через соответственную секцию б регенератора, газ охлаждается, затем расширяется .в расширителе 2, понижая температуру охлаждаемой среды, омываюшей наружную поверхность расширителя, после чего газ вновь нагревается в регенераторе и поступает в компрессор.

Предмет изобретения

1. Холодильно-газовая машина, работающая по обратному циклу Стирлинга, содержащая компрессор и расширитель с помещен ны м между ними регенератором, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и о|беспечения динамической уравновешенности, компрессор и расширитель выполнены в виде многокамерных ротационно-пластинчатых агрегатов, а регенератор — многосекционным. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что компрессор, расширитель и регенератор расположены на общем валу, и каждая секция регенератора соединена соответственно с камерами компрессора и расширителя, Составитель А, Иаумов

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С, А. Башлыкова и Г. И. Плешакова

Заказ 1038/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Холодильно газовая машина Холодильно газовая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх