Электромагнитный расходомер

 

О П И С А Н И Е 2I3366

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х1.1966 (№ 1114333/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л11.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.V.1968

Кл. 42е, 23/05

МПК 6 Olf

УДК 681.12:538.32(088,8) Комитет по делам иаобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. П. Неймарк, В. Н. Ламочкин и В. А. Чебоденко.Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫИ РАСХОДОМЕР

В известных расходомерах напряжение на первичные обмотки компенсационных трансформаторов подается с дополнительных трансформаторов, для учета погерь в трансформаторе отношейие обмоток подбирается при наладке прибора, первичные обмотки компенсационных трансформаторов подключены к экранам линии связи, а вторичные —.к линии связи. Все это усложняет устройство, приводит к трудности наладки и наличию нескомпенсированной емкости между первичной и вторичной обмотками компенсационных трансформаторов, шунтирующей сигнал датчика.

Целью изобретения является упрощение конструкции и наладки устройства, повышение точности за счет более полной компенсации емкости между первичной и вторичными обмотками трансформатора. Это достигнуто тем, что компенсационный трансформатор содержит сердечник, состоящий из двух тороидов с двумя идентичными и одинаково расположенными обмотками на каждом тороиде, .причем внутренние обмотки являются вторичными и подключены к линии связи, а внешние— экранными и подключены к экранам линии связи, и с охватывающей оба тороида общей первичной обмоткой, подключенной к источнику компенсационного напряжения.

На фиг. 1 показача схема расходомера; на фиг. 2 — компенсационный трансформатор.

Электроды датчика 1 через экранировайнь1е линии связи 2 соединены со вторичными обмотками 8, а экраны 4 линий связи изолированы друг от друга и соединены с экранными обмотками 5 компенсационного трансформатора б.

Обмотки намотаны на два тороидальных сердечника 7. Сначала на каждый сердечник .наматывают в один слой виток к витку вторичную обмотку 8, а на нее точно также экранную обмотку 5, имеющую такое же число витков. Выводы расположены в том же месте относительно сердечника, как и у вторичной обмотки, и выполнены в виде экранов выводов вторичной обмотки. Таким образом, линия связи охвачена экраном полностью без разрывов. Для большей плотности экранная обмотка может быть намотача в два параллельных провода.

Свободные выводы вторичных обмоток подключены на выход первого каскада усилителя

8, (например, катодный повторитель),:который имеет коэффициент усиления напряжения, близкий 1, либо заземляются.

Поверх обоих торопдов наматывается общая первичная обмотка 9, которая, как правило,, имеет значительно большее число витков и .подключена к источнику /0 компенсационного напряжения цепи обратной связи.

30 Устройство работает следующим образом.

2f3366

Компенсационное напряжение, поступающее на первичную обмотку 9, индуцирует во вторичных 8 и экранных 5 обмогках одинаковые напряжения, равные напряжению, поступающему от датчика. Благодаря отсутствию тока как во вторичных (поскольку они нагружены на источник напряжения, сигнал которого .практически равен и встречно направлен к индуктируемому в обмотках напряжению), так и в экранных обмотках (так как они разомкнуты) и идентичности этих обмоток, распределение потенциалов вдоль обмоток одинаково и разность потенциалов между обмотками на каждом тороиде в любом месте обмоток равна нулю.

Таким ооразом, достигается практически полная компенсация тока утечки между обмотками трансформатора и в линии связи.

Устройство не требует наладки, так как достаточно при изготовлении проконтролировать идентичность обмоток в компенсационном трансформаторе.

Предмет изобретения

Электромагнитный расходомер, содержащий датчик расхода и схему измерения с компенсационным трансформатором, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, óïðîщения конструкции и наладки, сердечник компенсационного трансформатора выполнен в виде двух тороидов,:на каждом из них расположены по две идентичные вторичные обмотки, из которых внутренние подключены к линии связи,,а внешние — к экранам линии связи и общая охватывающая оба тороида первичная обмотка,:подключенная к источнику компенса ционного напряжения.

3 5 9

Составитель T. Е. Теслер

Редактор Л. A. Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А, П. Васильева и О. Б. Тюрина

Заказ 1053/10 Тирани 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитный расходомер Электромагнитный расходомер Электромагнитный расходомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкости или газа

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода веществ, перемещаемых по трубопроводам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода и плотности потока жидкости в трубопроводах при испытании различного типа двигателей

Изобретение относится к измерению расхода текучих сред и предназначено для измерения расхода диэлектрической жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования динамики газовых потоков в верхних слоях атмосферы и в аэродинамических установках

Изобретение относится к измерению расхода текучих сред и предназначено для измерения расхода диэлектрической жидкости
Наверх